Конспект занятия по рисованию в разновозрастной группе на тему: « Весёлые Снеговики». Конспект занятия в разновозрастной группе по нетрадиционному рисованию во второй младшей и средней группах


Задачи:

1.закрепить у старших детей навыки рисования в нетрадиционной технике-граттаж, у младших- закрепить навыки тампования по трафарету

2.Развивать творческое воображение, фантазию.

3.Воспитывать у детей чувство сострадания, взаимопомощи, уважение друг к другу, желание делать людям добро.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МКДОУ д/с №18 с. Демарино

ОТКРЫТЫЙ ПРОСМОТР

НОД по нетрадиционной технике рисования в разновозрастной группе «Весна идет – весне дорогу»

Подготовил: воспитатель

Ашихмина Марина Александровна

2016г

Цель: Формирование художественного вкуса детей, развитие творческого потенциала.

Задачи:

1.закрепить у старших детей навыки рисования в нетрадиционной технике-граттаж, у младших- закрепить навыки тампования по трафарету

2.Развивать творческое воображение, фантазию.

3.Воспитывать у детей чувство сострадания, взаимопомощи, уважение друг к другу, желание делать людям добро.

Материал: бумага белая, основа подграттаж, ручка с использованным стержнем, гуашь белого, зеленого цвета, трафарет подснежника, карандаш с губкой на конце

Предварительная работа: наблюдение в природе за красотой весеннего пейзажа, беседы о сезонных изменениях в живой и неживой природе, заучивание стихов про природу, рассматривание картин на тему «Весна», «Первоцветы», «Март», подбор музыкального сопровождения.

Виды деятельности: продуктивная, познавательная, коммуникативная, двигательная

Возраст детей: разновозрастная группа (3 – 7 лет)

Приоритетная область: Художественно – эстетическое развитие

В интеграции: познавательное развитие, речевое развитие

Ход занятия:

Речевая игра “Здравствуй! ”

Здравствуй, Солнце золотое! Кладут ладони друг на друга, пальцы в стороны – “солнышко”

Здравствуй, Небо голубое! Поднимают ладони вверх, руки прямые – “небо”

Здравствуй, вольный Ветерок! Покачивают поднятыми руками

Здравствуй, маленький Дубок! Опускают руки вниз

Здравствуй, Утро! Выполняют мягкий жест рукой вправо

Здравствуй, День! Выполняют мягкий жест рукой влево

Нам здороваться Прижимают руки к груди

Не лень! Разводят руки в стороны.

Воспитатель: Как приятно, как радостно со всеми здороваться:

А теперь посмотрели друг на друга и улыбнулись.

Присаживаемся на стульчики.

Стук в дверь. Приходит весна.
- Здравствуйте, ребята, вы меня узнали?

Нет

Я вам подскажу, давайте посмотрим сказку про меня.

ПРОСМОТР КЛИПА ВЕСНА

Ну, что, ребята, вы уже догадались кто к нам пришел?

Да, это весна

Правильно, разговор у нас сегодня пойдет о весне. Весну издавна любил народ. Люди называли ее «весна-красна». О весне поэты слагали стихи. Вся природа просыпается весной, после зимних холодов. Какими словами можно о ней рассказать? Весна какая? (нежная, теплая, сказочная, необыкновенная, ранняя, волшебная) Кто из вас может вспомнить и прочесть нам стихи о весне?

Отшумели все метели,

И морозы не трещат.

С крыш закапали капели,

И сосульки в ряд висят.

Веселее и теплее

Стали мартовские дни.

В нашем садике в аллеях

Уж проталины видны.

Звонко тинькает синица

Возле нашего окна…

Настоящая весна! Саша Новиков

А чем пахнет весна? Назовите ребята признаки весны (дети по очереди называют)

- Самый заметный признак наступления весны в неживой природе – это таяние снега.

А что нам хочет рассказать Саша К

Пословицу: Вода с гор потекла, весну принесла.

Начинает таять лёд. На реках начинается ледоход.

Лед идет. Лед идет

Вышел на берег народ,

Смотрит, как река играет
Лед в кусочки разбивает Миша

На деревьях набухают почки

Вот малюсенький листочек,
В окруженьи толстых почек .
Самый первый, он в разведке,
Он сидит на нижней ветке:
- Всё в порядке, братцы!
Можно распускаться! Варя Н

- Птицы возвращаются из тёплых стран, вьют гнёзда.

Пословица: Грач на горе – весна на дворе

Увидел скворца, знай, весна у крыльца. Андрей

Появляются первые весенние цветы .

Прибежал подснежник
В мартовский лесок,
Заглянул подснежник
В чистый ручеек.
И, себя увидев,
Крикнул: "Вот те на!
Я и не заметил,
Что пришла весна". Алена


- Послушайте загадку:

Я раскрываю почки
В зеленые листочки.
Деревья одеваю,

Посевы поливаю.
Движения полна,

Зовут меня …

(Весна.)

Первым вылез из землицы
На проталинке
Он мороза не боится,
Хоть и маленький.

А теперь проверим, правильно ли мы нашли отгадку. А для этого нам нужно собрать картинку.

ПРОВОДИТСЯ ИГРА НА ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКЕ

Весна, но почему ты такая грустная и печальная?

Я к вам так долго добералась, через леса, через поля, через снежные сугробы. Злая зима никак не хочет уходить и покидать мои владения

- А давайте поможем весне прогнать холодную зиму с помощью наших рисунков, только они будут не простые, а волшебные... Но для начала давайте с вами разомнем наши ручки и ножки.

ПРОВОДИТСЯ ФИЗМИНУТКА

А теперь давайте с вами пройдём в волшебную мастерскую,

Вот за этим столом сядут младшие ребята они будут работать с трафаретами. А старшие ребята будут работать за мольбертами, Вы будете процарапывать рисунок ручкой с использованным стержнем. Этот способ называется граттаж. Придётся приложить некоторые усилия, чтобы процарапать рисунок. Рисовать мы с вами будем цветы – первоцветы. Это подснежники. (ребята, а кто знает почему их так называют). Нам нужно рисовать красиво и аккуратно

чтобы рисунок получился красивым и понравился Зиме

Музыка из альбома Чайковского «Весна»

Заключительная часть:

Младшие ребята заканчивают рисовать, мы с ними берем их работы и относим на стенд, где изображена поляна. Приклеиваем свои подснежники и обсуждаем их работу. Кому какая работа понравилась.

Мне нравится этот подснежник, потому что он красивый и белоснежный. Затем младшие ребята уходят мыть руки

В это время старшие ребята заканчивают работу и мы с ними идем играть

А давайте, ребята поиграем с вами (старшие дети)

Проводится игра «Назови ласково» (с исползованием среднего мячика – ежика).

Цель: совершенствование грамматического строя (образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами)

Цветок – цветочек

Солнце – солнышко

Лист – листочек

Лужа – лужица

Сосулька – сосулечка

Дерево – деревце

Капля – капелька

Туча – тучка

Ручей – ручеек

Трава – травка

Проталина – проталинка

Птица - птичка

А сейчас давайте отнесем наши работы на полянку, я думаю Зиме понравятся наши работы.

Ребята, давайте полюбуемся своими работами. Кто мне скажет каким способом рисовали старшие ребята? (гратаж) А младшие? (трафаретами). Саша а скажи мне пожалуйста чья работа тебе понравилась больше? почему именно эта?

(на рисунке нравится как нежный цветок выглядывает из-под белого снега)

А тебе Вероника какая работа понравилась?.Почему?

- (Солнце осветило хрупкую красоту цветка, согрело Землю и открыло дорогу Весне)

Заходит Весна

Спасибо, ребята, за то, что помогли мне прогнать злую Зимушку с моих владений. У меня есть для вас тоже подарочки волшебные подснежники. Вам нужно их дома разукрасить Досвидания.

Ребята я хочу спросить вас. Мы сегодня совершили доброе дело Какое? (помогли весне прогнать зиму)

Конспект НОД для воспитанников старшей группы по образовательной области «Художественное творчество» (использование нетрадиционных техник рисования) с использованием ИКТ.

Задачи. Формировать представления об изменениях в природе, происходящих весной, закреплять знания о приметах весны. Формировать навыки рисования с использованием нетрадиционных техник. Научить детей новой нетрадиционной технике рисования – рисование поролоном. Развивать мелкую моторику рук, воображение, фантазию. Расширять словарный запас детей по теме «Весна».

Интеграция образовательных областей. «Художественное творчество», «Музыка», «Познание», «Социализация», «Коммуникация».

Материалы, инструменты, оборудование. Мультимедийная презентация «Весна пришла», аудиозапись «Голоса птиц». Заранее подготовленные педагогом листы бумаги с нарисованными белой масляной пастелью подснежниками. Акварельные краски, поролоновые губки, цветы из ксероксной бумаги, таз с водой.

Предварительная работа. Чтение произведений о весне, разучивание стихов, пословиц, поговорок по теме. Рассматривание картин из серии «Времена года».

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Скажите, а какие признаки весны? Как мы распознаем, что пришла весна? (ответы детей). Правильно! Прилетают птицы, тает снег, солнце греет сильнее, появляются первые цветы. А какие первоцветы вы знаете? (ландыши, подснежники, крокусы). Да! Вы все назвали правильно! Сегодня мы с вами поговорим о подснежниках! Ведь это те самые цветы, которые являются одним из символов весны! Сейчас мы посмотрим с вами презентацию и узнаем подробности об этом весеннем цветке. (Просмотр презентации, прилагается в скрепке)

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, музыкально-художественная, познавательная, продуктивная.

Предварительная работа:

1. Чтение стихов о весне: «Весенний лес» В. Степанов, «Полюбуйся, весна наступает» И. Никитин, «Весна» Е. Карганова, «Подснежники» Т. Белозёрова; рассказов «Весна – красна» И. Соколов – Микитов, «Четыре времени года» К. Ушинский.

2. Разучивание стихов «Подснежник» И. Емельянов, «Подснежники» Т. Белозёров.

3. Просмотр мультфильма по сказке С. Маршака «Двенадцать месяцев», слайдов о весне.

4. Беседы, рассматривание иллюстраций о весне, наблюдения за природой.

5. Прослушивание музыкальных произведений П. И. Чайковского «Времена года».

6. Рисование на темы: «Первоцветы», «Весна- красна».

7. Заготовки материала к работе.

Воспитатель загадывает детям загадку:

Тает снежок,

Ожил лужок.

День прибывает,

Когда это бывает?

Дети:

Весной!

Воспитатель:

Правильно, как вы уже догадались, разговор у нас сегодня пойдет о весне. Весну издавна любил народ. Люди называли ее «весна-красна». О весне поэты слагали стихи. Кто из вас может вспомнить и прочесть нам стихи о весне?

Отшумели все метели,

И морозы не трещат.

С крыш закапали капели,

И сосульки в ряд висят.

Веселее и теплее

Стали мартовские дни.

В нашем садике в аллеях

Уж проталины видны.

Звонко тинькает синица

Возле нашего окна…

Скоро в дверь к нам постучится

Настоящая весна!

Вос. :

А сейчас давайте вспомним и назовем весенние приметы.

(Солнце высоко, светит ярче, день становится длиннее, звенит капель, снег чернеет, тает.)

Вос. :Молодцы. Много весенних примет вы знаете.

Если весь снег растает - что мы увидим под снегом?

Дети:Землю.

Вос. : Какая же будет земля, освободившаяся из-под снега?

Дети: Чёрная, мокрая.

Ой, беда! Ой беда!

Тает снег, кругом вода

Не обуешь валенки,

На снегу…. (проталинки)

Рад весне братишка Сашка

И собака рада Жулька

На припёке, с крыши нашей

Утром капает…. (сосулька)

Снег в лесу, сугробов много

Но слышна синицы трель

С крыши прямо на дорогу

Звонко капает…. (капель)

СТИХИ ПРИМЕТЫ ВЕСНЫ

Шаловливые сосульки сели на карниз.

Шаловливые сосульки посмотри вниз.

Посидели. Чем заняться?

Стали каплями кидаться.

Целый день идет трезвон:

Кап-кап, динь-дон! (сосулки)

А чем пахнет весна? Признаки весны (дети по очереди называют)

1) Главный признак весны в неживой природе то, что солнце гораздо выше поднимается над горизонтом, чем зимой.

2) Ярче светит и греет с каждым днём всё сильнее. Дни становятся длиннее.

3) Самый заметный признак наступления весны в неживой природе – это таяние снега.

4) Начинает таять лёд. На реках начинается ледоход.

5) Когда реки и озёра переполняются водой от растаявшего снега, вода заполняет луга, леса, поля вдоль реки. Это называется половодье.

6) От весеннего тепла оттаивает почва. В ней накапливается много влаги. Эта влага очень нужна растениям

7) Весной идёт дождь, а не снег. Недалеко уже и до первой грозы.

У нас на доске написаны пословицы и поговорки о весне, но они все перепутаны, мы должны составить их правильно.

Весна красная, а лето страдное.

Весна цветами красна, осень снопами.

Весной ведро воды - ложка грязи; осенью ложка воды - ведро грязи.

Весною сутки мочит, а час сушит.

Сухой март, а май мокрый делают хлеб добрый.

Апрель с водой, а май с травой.

Подвижная игра «Солнышко и птички».

Воспитатель поднимает солнышко, дети – птички резвятся, бегают, чирикают. Солнышко прячется, дети – птички приседают и затихают.

Воспитатель: Весной становиться тепло, греет солнышко, зеленеет травка.

Появляются первые весенние цветы. Как они называются? (Подснежники) .

Физкультминутка.

Давайте мы с вами поиграем, я вам буду кидать мяч и называть времена года, вы мне в ответ называть месяца из этого времени года или его приметы.

Зима метет- (ребенок) январь идет.

Весной капель- (Ребенок) принес апрель

Лето, жара- августа пора.

Осенний дождь идет- сентябрь в гости нас завет.

Зиму первый начинает- январем все называют.

Методы и приемы:

беседа, художественное слово, загадки, превращение детей в художников.

Анализ. – Давайте положим наши подснежники на полянку, встанем вокруг них в кружок и вместе с птичкой полюбуемся ими. (Звучит музыка)

Правильно, весной. Давайте расскажем, что еще бывает весной. Свой ответ начинайте со слова “весной”…

Весной… ярко светит солнце.

Весной тает снег.

Весной появляются проталинки.

Весной появляются лужи.

Весной набухают почки

Весной прилетают птицы.

Весной появляется трава.

Весной появляются первые цветы: подснежники.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть подборку фотографий, картин, иллюстраций с изображением подснежников.

В: Какие это цветы? Опишите их.

Д: Нежные, красивые, первые, хрупкие, необыкновенные, ранние, весенние

Ребята, нам нужно помочь весне победить зиму, но и зиму нам надо не обидеть.,

необходимо отправиться в лес и там найти решение. В лесу у нас еще холодно, и чтобы не замерзнуть нам нужно одеться. Что мы оденем? (имитация одевания)

Вот бы нам нарисовать снежные елочки, может зиме понравятся наши работы и она уступит место весне? Давайте попробуем? А на чем можно нарисовать в лесу?

Ребята, вам понравилось рисовать? Я думаю, что зиме тоже понравится, и она уступит место весне. А вам, ребята, зима нравится? Чем она вам нравится? (кататься на санках, коньках, лыжах, лепить снеговика, играть в снежки….)

А давайте разбудим весну и поможем прогнать холодную зиму с помощью наших рисунков, только они будут не простые, а волшебные...Давайте с вами пройдём в волшебную мастерскую, сядем за волшебные столы, на которых лежит, что то необычное...

Игра «Назови ласково»

Солнце- солнышко

Трава –

Проталина –

Ручьи –

Ветер -

Птицы –

Цветы -


Весна: Здравствуйте дети, я к вам так долго добиралась, через леса, через поля, через снежные сугробы. Злая Зима заколдовала меня и мои владения. Я забыла названия всех цветов, которые распускаются весной.

Воспитатель: Теперь понятно, почему на улице не тает снег, и не распускаются цветы.

Весна: Вы мне поможете вспомнить, как называются цветы?

Дети: Обязательно поможем.

Признаки весны

Какой бы ни казалось зима долгой, а весна всё равно придёт. По каким признакам можно определить, что царство зимы заканчивается, а полноправной хозяйкой в природе становится весна?

В долинах, по косогорам, на припёке показались первые проталины. Именно появление проталин означает в природе начало весны. На оседающих, рыхлых снегах играют солнечные лучи. Снега ещё много, но он уже посеревший и рыхлый. На солнечных местах снежная масса интенсивно тает.

Журчат ручьи. Синева неба в первый весенний месяц удивительная, а первые кучевые облака притягивают взгляд. Весеннее солнце – радостное, оно греет лицо и руки. Дни стали длиннее, а ночи короче.

Пробуждается лес. Внешне деревья выглядят вроде бы по-зимнему, но это не так. Корни уже потихоньку начинают впитывать влагу, живительные соки поднимаются наверх, почки начинают наливаться, и дерево в целом выглядит не голым, а слегка мохнатым.

Какие ещё признаки характерны для весны? Звонкие капели, появление сосулек, тёплый парок, поднимающийся от просыхающей земли, мелодичные песни птиц. Первыми славят весну трясогузки. Именно эта птица на своём хвосте «приносит» весну. А вслед за ней - белоносые грачи, скворцы. Овсянки, синицы, воробьи, дятлы – каждый весной делает свою работу. Поёт, отбивает барабанную дробь (это, конечно, дятел), строит гнездо, переодевается, как, например, овсянка, в желтоватый наряд.

Счастливый период жизни – детство, счастливое время года – весна. Признаков у нее много, надо только внимательно приглядеться.

Воспитатель: Молодцы, все загадки отгадали. Дети, а кто знает пословицы о весне?

Дети называют пословицы:

Грач на горе - весна на дворе.

Зима весну пугает, а сама тает.

Весна красна цветами, а осень пирогами

Потрудись весной – сытым будешь зимой.

Февраль силён метелью, а март – капелью.

Больше землю удобряй, будет выше урожай.

Лед идет, лед идет!
Вереницей длинной
Третьи сутки напролет
Проплывают льдины.

Льдины движутся гурьбой
В страхе и в тревоге,
Будто стадо на убой
Гонят по дороге.

Конкурс для педагога (итог сразу)umnata.ru Диплом за 2 минуты! Блиц-олимпиады для педагогов . Результат сразу (ФГОС)! Адрес и телефон Скрыть объявление

Платья из льна от 1710руб!argnord.ru Стиль и качество! Платья из 100% льна . 280 моделей в каталоге! Доставка РФ!Скрыть объявление

Конкурс для педагогов в СМИ 2016изумрудныйгород.дети Международный конкурс «Изумрудный город».(быстрый итог за 2 дня).Перейти!Скрыть объявление

Начало формы

Читайте нас в:

Конец формы

Весна

Опять весна пришла на дачу.
Ликует солнце. День подрос.
И лишь одни сосульки плачут,
Жалея зиму и мороз.

Г. Новицкая

Дзинь-дзинь-дзинь

«Дзинь-дзинь-дзинь", - поют капели.
"Ля-ля-ля", - поет скворец.
Дзинь-ля-ля! На самом деле:
Наступил зиме конец!

В. Степанов

Подснежник

Рядом с сосенкой подснежник
Смотрит в небо - светлый, нежный
Что снежинки лепестки!
Не тяни к нему руки -
Вдруг растают лепестки!..

Иван Емельянов

Воробей

Воробей взъерошил
Пёрышки-
Жив, здоров
И невредим.
Ловит мартовское
Солнышко
Каждым пёрышком
Своим.

В. Орлов

Рассеянная зима

Ещё кругом стоят
Деревья голые,
А с крыши капли
Капают весёлые.

Зима куда-то
Убежала в панике
И очень плохо
Закрутила краники.

На полянке, у тропинки
Пробиваются травинки.
С бугорка ручей бежит.
А под ёлкой снег лежит.

Заходер Б.

По весне набухли почки

По весне набухли почки,
И проклюнулись листочки.
Посмотри на ветки клена:
Сколько носиков зеленых!

Т. Дмитриев

Если снег повсюду тает

Если снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если все зазеленело
И в полях звенит ручей,
Если стал теплее ветер,
Если птицам не до сна,
Если солнце ярче светит,
Значит, к нам пришла весна.

Е. Карганова

Весна

Пробудившись ото сна,
Кистью мягкою весна
На ветвях рисует почки
На полях - грачей цепочки,
Над ожившею листвой -
Первый росчерк грозовой,
А в тени прозрачной сада -
Куст сирени у ограды.

Виктор Лунин

Шепчет солнышко

Шепчет солнышко листочкy:
- Hе pобей, голyбчик!
И беpёт его из почки
За зелёный чyбчик

Владимир Орлов

Весенние месяцы

У весны весёлый старт -
На пороге стоит Март.
Весело звенит капель -
К нам уже спешит Апрель.
Май их быстро догоняет,
Всех цветами он встречает.
Света, радости полны
Все три месяца весны.

Елена Эрато

Март

То мороз,
То лужи голубые,
То метель,
То солнечные дни.
На пригорках
Пятна снеговые
Прячутся от солнышка
В тени.
Над землёй-
Гусиная цепочка,
На земле -
Проснулся ручеёк,
И зиме показывает
Почка
Озорной, зелёный
Язычок.

В. Орлов

Весенние певцы

У весны весёлый старт -
На пороге уже Март,
Неба синяя река,
Кораблики в ней – облака,
Дружно так поют скворцы,
Они – весенние певцы,
И вокруг всё расцветает -
По земле весна шагает.

Елена Эрато

Маме

В горшок я посажу росток,
Поставлю на окне.
Скорей, росток,
Раскрой цветок -
Он очень-очень нужен мне.

Промчатся ветры за окном
Со снежною зимой,
Но будет выше
С каждым днем:
Расти цветочек мой!

Когда же по календарю
Весны настанет срок,
Восьмого марта
Подарю я маме свой цветок!

Вера Шуграева

Подарок маме

Маму я свою люблю.
Ей подарок подарю.
Я подарок сделал сам
Из бумаги с красками.
Маме я его отдам,
Обнимая ласково.

Ольга Чусовитина

Март

Всю зиму
Белый снег
Белел,
А в марте взял
И почернел.
Почернел с досады,
Что люди
Солнцу рады!

Михаил Садовский

В апреле

Первый солнечный денёк,

Дует вешний ветерок.

Воробьи развеселились

В эти тёплые часы,

А сосульки прослезились

И повесили носы.

В. Орлов

В апрельском лесу

Хорошо в лесу в апреле:
Пахнет лиственною прелью,
Птицы разные поют,
На деревьях гнёзда вьют;
На полянах медуница
Выйти к солнышку стремится,
Между травами сморчки
Поднимают колпачки;
Набухают веток почки,
Пробиваются листочки,
Начинают муравью
Поправлять дворцы свои.

Г.Ладонщиков

Ласточка

Улетела Ласточка
За тридевять земель…
Возвращайся, Ласточка!
На дворе апрель.
Возвращайся, Ласточка!
Только не одна:
Пусть с тобою, Ласточка,
Прилетит Весна!

Борис Заходер

На лугу

Леса вдали виднее,
Синее небеса,
Заметней и чернее
На пашне полоса,
И детские звонче
Над лугом голоса.
Весна идёт сторонкой,
Да где ж она сама?
Чу, слышен голос звонкий,
Не это ли весна?
Нет, это звонко, тонко
В ручье журчит волна …

А. Блок

Полюбуйся весна наступает

Полюбуйся, весна наступает,
Журавли караваном летят.
В ярком золоте день утопает,
И ручьи по оврагам шумят...
Скоро гости к тебе соберутся,
Сколько гнёзд понавьют, посмотри!
Что за звуки, за песни польются
День-деньской от зари до зари!

И. С, Никитин

День Победы

Что такое День Победы?
Это утренний парад:
Едут танки и ракеты,
Марширует строй солдат.

Что такое День Победы?
Это праздничный салют:
Фейерверк взлетает в небо,
Рассыпаясь там и тут.

Что такое День Победы?
Это песни за столом,
Это речи и беседы,
Это дедушкин альбом.

Это фрукты и конфеты,
Это запахи весны...
Что такое День Победы?
Это значит - нет войны.

А. А. Усачев

Цвет весны

На дворе стоит весна!
После зимней лютой стужи
Просыпается от сна
Вся природа. Даже лужи
Не покроет лед за ночь,
Гонит солнце зиму прочь!
Набухают соком почки,
И зеленые листочки
Скоро в струях ветерка
Заиграют! А пока
Цвета солнца у реки
Появились огоньки!
Все! Закончились морозы!
Распускаются мимозы!


Конспект занятия разновозрастной группы .

Образовательная область: «Творчество».

Раздел: «Рисование».

Тема: «Весёлые Снеговики».

Цель занятия:

Знать: 2-младшая, средняя группы.

В какое время года идёт снег, какого цвета снег, называть время года – зима, что можно играть в игры со снегом, лепить снежки и снеговика. Зимой кататься на санках с горки, на лыжах, на коньках (средняя группа). Знать какой формы Снеговик, как его лепить. Знать какого цвета снег называть. Уметь :

2-младшая группа: рисовать круг (большой и маленький), правильно держать кисть в руках и набирать краску, аккуратно закрашивать, не выходя за контур круга. Доводить изделие до нужного образа с помощью фломастеров.

Средняя группа: правильно рисовать круг, держать кисточку в руке выше металлического наконечника тремя пальцами, набирать на ворс кисточки аккуратно белую краску лишнюю отжимать о край баночки. Составлять образ с помощью фломастеров, добавлять свои элементы к образу и рисунку.

Воспитательная :

Учить детей работать в коллективе и не мешать друг другу, а помогать. Воспитывать самостоятельность, творчество, усидчивость, аккуратность. Развивать воображение любовь к рисованию. Воспитывать положительные эмоции от выполненной работы.

Ход занятия :

Мотивационно - побудительный :

Воспитатель использует игровой приём: сообщает, что в гости пришёл зайка. Предлагает, показать ему как мы умеем, играть и заниматься. Воспитатель сообщает детям, что с зайкой пришёл его друг, но кто он поможет в этом отгадать волшебная снежинка.

(Дети проявляют интерес, внимательно слушают загадку).

Воспитатель загадывает загадку:

Меня не растили,

Из снега слепили,

Вместо носа ловко.

Вставили морковку,

Глаза – угольки.

Губы – сучки

Холодный, большой

Кто я такой?

Дети отгадывают загадку хором, отвечаю Снеговик.

Организационно - поисковый :

Воспитатель предлагает нарисовать снеговика, но чтобы он не растаял положить рядом волшебную снежинку и послушать, рассказ снеговика.

Я был грустный снеговик.

И имел печальный вид,

Всё друзей не находил,

И поэтому грустил.

Но однажды я пошёл,

В гости в детский сад зашёл.

Воспитатель предлагает рассмотреть его и задаёт вопрос: Какой вид у снеговика?

Дети отвечают: он грустный, печальный.

А почему он грустит?

Дети отвечают: у него нет друзей.

Воспитатель предлагает помочь снеговику найти друзей, но прежде рассмотреть его, задаёт вопросы:

Какой он формы?

Дети отвечают: Снеговик круглый, большой «ком снега», показывают руками величину « комка снега», потом поменьше «ком снега».

Воспитатель предлагает детям младшей группы нарисовать в воздухе указательным пальчиком круговые движения формы круга, каждого «комка снега», большого и маленького.

Какого цвета?

Дети младшей группы отвечают: снеговик белого цвета.

Воспитатель уточняет, из каких деталей состоит снеговик, предлагает показать каждую деталь и закрепить название групповым повторением

Дети отвечают: голова- маленький круг и большой круг- туловище.

Воспитатель предлагает вспомнить, что ещё есть у снеговика, помогает детям с ответами.

Дети отвечают (средняя группа): на голове ведро, на лице морковка, глаза и рот, а рядом стоит метла.

Предлагает приступить к рисованию друзей для снеговика на своих рабочих местах.

Напоминает, как нужно правильно держать кисточку в правой руке тремя пальцами и аккуратно набирать белую краску, лишнюю отжимать о край баночки.

Дети слушают, и наблюдают за действиями воспитателя, выполняя его указания. Воспитатель спрашивает: « С чего начнём выполнение работы?»

Дети (средней группы) отвечают: «Сначала нарисовать большой круг – туловище, и закрасить его, а затем маленький – голова.

Воспитатель обращает внимание на посадку за столом. В процессе рисования при необходимости проводит индивидуальный показ. Предлагает поиграть в игру, пока краска сохнет.

Приглашает, детей на ковёр проводится, физкультминутка.

Физкультминутка : « Погреем ручки ».

У меня замёрзли ручки. Как их можно согреть? Сильно потираем руки.

Дети отвечают: подуть на них, потереть друг о друга, надеть варежки.

Воспитатель предлагает пройти на свои места для завершения своих работ. Дети средней группы работают самостоятельно, воспитатель напоминает технику закрашивания круглых форм. Для завершения и получения нужного образа воспитатель предлагает нарисовать фломастером дополнительные части (ведро, глаза, нос, рот)

Дети средней группы дорисовывают рядом со снеговиком метлу.

Дети завершают работу.

Рефлексивно - корригирующий:

Воспитатель подводит итог занятия, вывешивает работы на доску, предлагает рассмотреть. Дети оценивает свои работы и товарищей, радуются, что получилось. Снеговик благодарит детей, что они нарисовали ему таких красивых друзей снеговиков. Воспитатель отмечает разные варианты оформления снеговиков, и разное настроение. Поощряет стремление детей сделать рисунок красивым, аккуратным, выполненный самостоятельно.

КГУ «Первомайская средняя школа».

Конспект занятия по рисованию

в разновозрастной группе.

Тема: « Весёлые Снеговики».

Воспитатель: Галенко Е.Р

2014-2015г.г.

Конспект непосредственной образовательной деятельности
по образовательной области «Познание»
(ознакомление с окружающим миром)
в разновозрастной группе (4-6 лет)
Тема: «Воздух».

Цель: развивать познавательную активность в процессе экспериментирования; расширять знания о воздухе.

Задачи:
Образовательные:
— обобщить, уточнить ранее полученные знания о свойствах воздуха;
— познакомить со свойствами и способами обнаружения воздуха;

Развивающие:
— развивать навыки проведения опытов;
— расширять и активизировать словарь детей;
— развивать умение самостоятельно делать выводы на основе практического опыта;

Воспитательная
— воспитывать аккуратность при работе с водой.

Материалы : миски, пластиковые стаканчики, свечки, стеклянный стакан, литровая банка, камешки, кирпичики, картинки для рассказа детей.


1.Организационный момент
.
Разминка под музыку С. и Е. Железновых (трек № 18 «Червячки»)
Круг приветствий и хорошего настроения.
Воспитатель: Давайте поздороваемся с нашими гостями. А теперь мы поздороваемся друг, с другом передавая свечку.

2. Ход занятия:

Воспитатель : — Сегодня я приготовила вам сюрприз. Он находится внутри этого шарика. — Подставляйте ладошки (из шарика выпускается воздух), что же это за сюрприз? Как вы думаете, что это?
Дети: Воздух.

Воспитатель : Да это воздух. Только мы не смогли его удержать. А почему?
Дети: Он не уловим.

Воспитатель : Удержать его руками нельзя, но зато можно поймать с помощью целлофанового пакета.

Эксперимент:
Воспитатель : Дети, возьмите по пакету и наберите в него воздух, затем закрутите пакет, чтобы он не выходил. (Дети дуют в пакет и закручивают его)
Что находится внутри пакета?
Дети : Воздух

Воспит . Какого он цвета?
Дети: Он прозрачный у него нет цвета.
Воспит. Какой он по весу?
Дети : Лёгкий.

Воспит . А как вы думаете, у воздуха есть запах?
Дети: Нет запаха
Воспит. А давайте проверим. Выпустите из пакетов воздух и понюхайте пахнет он или нет.
Дети: Воздух ничем не пахнет.

Появляется из-за ширмы петрушка.

Петрушка : Привет ребята! А что это вы такое интересное делаете?
Дети. Мы эксперименты с воздухом делаем.
Петрушка: А я тоже люблю разные эксперименты делать. А что вы узнали
Дети: Мы узнали, что воздух прозрачный, лёгкий и у него нет запаха.
Петрушка : А я ещё люблю загадки отгадывать, я в этом мастер, что не загадают, всё отгадаю. Загадайте мне загадки про воздух.

Дети:
1. Неизвестно где живёт,
Налетит – деревья гнёт.
Засвистит – по речке дрожь,
Озорник, а не уймёшь.

2. Без рук, без ног,
А ворота открывает.

3. Бежал по тропке луговой –
Кивали маки головой.
Бежал по речке голубой –
Речка сделалась рябой.

4. Ветки ломает –
Пыль поднимает.
Слышишь его,
А не видишь его.

Воспитатель: Петрушка, а хочешь с нами ещё узнать о воздухе?
Петрушка: Да конечно, очень хочу.
Воспитатель: Но для начала мы поиграем. Повторяйте за мной движения.

Ветер тихо всех качает.
Вправо-влево наклоняет.
Раз наклон, два наклон –
Нас крутил юлою он.
Ветер стих и тишина
Успокоится пора.
Руки к верху поднимаем.
Мы вдыхаем выдыхаем.
Тихо руки опускаем.

Воспитатель: Ребята давайте Петрушке расскажем, что ещё мы знаем о воздухе.
Маша Н Воздух – это удивительная оболочка вокруг нашей Земли. Если бы не было воздуха, всё живое погибло в палящих лучах Солнца днём, а ночью от холода.
Денис Ветер – это движение воздуха. Он перегоняет холодный воздух на юг, тёплый на север, разгоняет облака или собирает их в дождевые тучи. Без воздуха Земля была бы мёртвой пустыней.
Настя Ос. В космосе нет воздуха, поэтому космонавты запасаются воздухом с Земли.

Ваня М Воздух необходим всем существам на Земле для того, чтобы дышать и жить.
Маша М. Мы вдыхаем воздух с кислородом, а выдыхаем – углекислый газ. А растения – наоборот, вдыхают листьями углекислый газ, а выдыхают кислород, которым мы с вами дышим. Они очищают воздух.
Настя К. Ветер помогает растениям: сдувает пыль с листьев, разносит семена растений по всей Земле. Воздух – это неживая природа, но он тесно связан с живой природой. (Демонстрируются рисунки)

Воспитатель: Предлагаю теперь провести эксперимент для того, что бы убедится на самом ли деле:
-можно ли увидеть воздух,
-если в камнях воздух,
-в каких сосудах дольше будет гореть свечка.
Для начала вспомним правила о безопасном проведении опытов.
— Не дотрагиваемся до рассматриваемых предметов, не брать в рот,
не получив разрешения взрослого.
— Соблюдать чистоту и порядок на своём рабочем месте.
— Стоять или сидеть на расстоянии от наблюдаемого объекта.

Подойдите к своим столам и приступайте к эксперименту, по окончании работы мы будем подходить к каждому столу и выслушивать ваши выводы. А ты Петрушка можешь выбрать любой экспериментальный стол.

Проведение опытов по подгруппам.

1подгруппа: «Можно ли увидеть воздух» Перед каждым ребёнком на столе стоит по одной мисочке с питьевой водой и пластиковому стаканчику. Дети опускают в миску с водой пластиковый стаканчик и медленно его наклоняют, что бы пошли пузыри. Производят наблюдения. Что появляется в воде? Откуда взялись пузыри?

2Подгруппа: «В кирпичах и камнях есть воздух» На столе стоит большая миска с водой и камушки с кирпичиками по количеству детей. Дети берут камушки и кирпичики, и опускают их в воду. Производят наблюдения. Что выходит из камней и кирпичиков? Что это означает?

3Подгруппа: «В каких сосудах дольше будет гореть свечка» На столе лежат две свечи, стакан и литровая банка. Воспитатель зажигает свечи, а двое из детей накрывают свечи сосудами. Производят наблюдения. Что происходит с пламенем свечи? Почему одна свеча горела дольше, чем другая?

После проведения опытов
Воспитатель: А теперь предлагаю подойти по очереди к экспериментальным столикам. Начнём с первого стола. Что вы узнали?
Дети: В воде можно увидеть пузыри воздуха.
Дети: Из камней и кирпичиков выходят пузырьки, значит, в них есть воздух
Дети: Под банкой свечка прогорела дольше, чем под стаканом, потому что в банке воздуха больше.

Воспитатель: Ребята наше экспериментирование подошло к концу. Хочу спросить у нашего гостя, Петрушка, что тебе понравилось?
Петрушка: Мне понравились эксперименты и как вы рассказывали о воздухе. Я узнал много интересного. А сейчас мне пора идти к своим друзьям и рассказать им, о чем я сегодня у вас узнал.
А вам ребята, что понравилось? (ответы детей)
Спасибо всем за работу! До свидания!

Название: Конспект НОД «Воздух»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, развитие представлений об окружающем мире и о себе, Разновозрастная (4-6 лет) группа

Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Место работы: МАДОУ детский сад №83 «Подсолнушки»
Месторасположение: город Одинцово, Московская область

Наш детский сад посещают дети с 3-х до 7 лет, входят в одну разновозрастную группу.

Задачи для младше-средней подгруппы: Дать детям понятие о птицах, обитающих в родном крае. Упражнять детей в аккуратном раскрашивании рисунка, не выходя за контуры. Закреплять умение пользоваться кисточкой, разбавлять краски водой. Развивать усидчивость детей, эстетическое восприятие живой природы. Воспитывать внимательность, любовь к родному краю.

Задачи для старше-подготовительной подгруппы: Дать детям понятие о птицах, обитающих в родном крае, а также о признаках лебедя, как птицы занесенной в Красную книгу РБ. Учить детей изображать лебедя с помощью большого и маленького овалов. Закрепить знания детей о геометрической фигуре овал. Развивать у детей усидчивость, внимательность, умение выделять главное, эстетическое восприятие живой природы. Воспитывать любовь к родному краю, бережное отношение к природе, а также животным и птицам, обитающим в ней.

Методические приёмы:

Рассказ воспитателя, художественное слово, вопросы, вопросы поискового характера, применение наглядного материала, показ воспитателем приемов изображения.

Предварительная работа:

Наблюдение во время экскурсии на озеро за лебедями. Чтение сказки Г.Х.Андерсена «Гадкий утёнок». Рассматривание иллюстраций зимующих и перелётных птиц. Дидактические игры «Дикие и домашние птицы», «Четвертый лишний», «Летает - не летает».

Материалы: бумага А4 голубого цвета, акварельные краски, кисти, баночка с водой, карандаши простые, иллюстрации птиц, салфетки, подставки для кисточек.

Ход занятия.

1. Беседа о родном крае.

Восп. - Ребята, скажите мне пожалуйста ответ на такой вопрос: как называется деревня, в которой мы живем?

Дети. - Кандрыкуль.

Восп. - А рядом с нашей деревней что находится? Большое, красивое, голубое?

Дети - Озеро!

2. Беседа о лебедях.

Восп. - Правильно, дети. А каких вы птиц видели на нашем озере?

Дети. - Утки, гуси, лебеди, чайки.

Восп. - Правильно. А еще можно увидеть таких птиц, как: озерная чайка, береговая ласточка. На озере гнездится редкая утка - пеганка, а еще к нам прилетают лебеди шипуны, которые занесены в Красную книгу РБ(показ иллюстраций). Красная книга - это такая книга, куда записывают птиц, животных, насекомых, растений, которых надо беречь, их нельзя убивать.

3. Практическая работа.

Рассмотреть вместе с детьми картинку лебедя.

Восп. - Сегодня и мы на занятии будем рисовать лебедя. Посмотрите, это красивая, гордая и величественная птица. У лебедя тело покрыто перьями, под перьями пух. Длинная красивая шея, красный яркий клюв. Лебедь может летать и плавать. Лебеди крупнее, чем гуси и утки.

Положите перед собой лист бумаги. Младшие и средние, посмотрите у вас уже красивый лебедь нарисован, вам нужно его аккуратно раскрасить. Какого цвета лебеди плавают у нас в озере?

Дети. - Белые.

Восп. - Правильно, теперь берите кисточки, обмакните в воде и возьмите белую краску. Покажите мне белую краску. А теперь начинайте разукрашивать лебедя. Будьте очень аккуратными. (Дети с помощью помощника воспитателя раскрашивают лебедя)

А старшим надо побольше потрудиться. У вас на столе лежат фигуры. Какие это фигуры?

Дети. - Овалы. Маленький и большой.

Восп. - Правильно. Из большого овала мы сделаем туловище, а из маленького - голову лебедя. (Показ на доске) Теперь берите большой овал, положите на середину бумаги, можно пониже, и обведите овал простым карандашом. Затем возьмите маленький овал, оставьте место для шеи, а у лебедя она длинная, и также обведите простым карандашом. Вам осталось нарисовать шею, похожую на вопросительный знак, хвост и крылья волнистым движением. Потом нарисуете внизу волны.

Далее дети работают самостоятельно, раскрашивают лебедей. В это время проверяю осанку детей, правильно ли они держат кисточки, особенно младше-средняя группа, правильно ли сидят, помогаю тем, кто затрудняется.

4. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Лебеди летят.

Лебеди летят, крыльями машут, (подняться на носки, плавные движения рук)

Прогнулись над водой, (прогнуться назад, нога на носок руки на пояс)

Качают головой. (покачивание головой)

Прямо и гордо умеют держаться, (полуприседание, руки на пояс)

Очень бесшумно на воду садятся. (присесть на корточки, руки в стороны)

Белые лебеди летели, летели, (подняться, руки вверх, взмах руками)

И на воду сели. (присесть на корточки, руки в стороны)

Сели посидели, (присесть встать)

Снова полетели. (руки вверх, через стороны вниз)

Восп. - Младшие, покажите-ка мне свои работы. Какие у вас красивые получились лебеди. Молодцы! А теперь идите поиграйте.

После физминутки младшие и средние по окончании своей работы встают, моют руки, вытираются и уходят играть.

Старшие продолжают рисовать.

5. Рефлексия:

Восп. - Посмотрите, какие у нас красивые получились лебеди.

Беседа с детьми.

Какие птицы прилетают в наше озеро?

Какая птица, прилетающая на озеро Кандрыкуль, занесена в Красную книгу?

Что такое Красная книга?

Молодцы ребята! Мы с вами очень хорошо поработали. А теперь пойдем мыть наши ручки, чтобы они были чистые.

Использованные материалы:

http://tuimpriroda.narod.ru/p30.htm

http://kandrykul.ru/ozero/kandrykul/

http://www.detskiysad.ru/izo/teoria07.html

Программные задачи занятия:

— средняя подгруппа - формировать способность к художественному восприятию произведений искусства; развивать воображение, самостоятельность при использовании в рисунке выразительных средств; воспитывать познавательное отношение к окружающей среде;

— старшая подгруппа - обобщать представления детей о зимних явлениях, жизни леса, культуре поведения в лесу; развивать умение создавать объёмную картину с использованием различных материалов; обогащать словарь воспитанников; совершенствовать умение использовать в речи различные типы предложений; воспитывать аккуратность.

Материал и оборудование: волшебная палочка, листы белой бумаги для игры, корзина, костюм Лесовичка-художника, ёлочки для оформления поляны, снежинки из бумаги, цветные карандаши, восковые мелки, краски, кисточки, баночки с водой, тонированные листы бумаги формата А4 по количеству детей, измельчённая яичная скорлупа, вата, манная крупа, рис, клей, салфетки, заранее скрученные трубочки из бумаги (для стволов деревьев), репродукции картин: «Зима» И. Шишкина, «Зимний пейзаж» И. Грабаря, «Зимняя сказка» Д. Александрова, фотоматериалы о зиме, аудиозаписи: «Зимняя сказка» Л. Вахрушевой, «Волшебная мелодия» Я. Лещенко, «К Элизе» Л. Бетховена, «Зима» А. Вивальди, «Времена года» П. Чайковского.

Предварительная работа: разучивание стихотворений, прослушивание музыкальных произведений на зимнюю тематику, наблюдения за зимними явлениями в природе, рассматривание репродукций картин о зиме.

Ход занятия

Воспитатель (В.). Приятно видеть ваши добрые, ласковые глаза и улыбки, которые поднимают настроение. Ребята, предлагаю послушать песню.

Звучит песня «Зимняя сказка» Л. Вахрушевой.

В. О чём эта песня? (Ответы детей.) Как вы узнали, что это зима? (Ответы детей.) Хотите побывать в зимнем сказочном лесу? (Да.) Попасть в него нам поможет волшебная палочка. (Показывает детям волшебную палочку.) Но даже в таком лесу необходимо соблюдать правила друзей природы. Давайте их вспомним. (Не ломать ветки. Не рубить деревья. Не шуметь. Не жечь костры. Не оставлять после себя мусор. Не повреждать кору деревьев.) Я вижу, вы готовы к лесному путешествию. Закрывайте глаза.

Звучит «Волшебная мелодия» Я. Лещенко.

Воспитатель говорит магические слова, взмахивает волшебной палочкой, и дети оказываются на заснеженной поляне.

В. Вот мы и в зимнем сказочном лесу. Ребята, посмотрите, сколько снежинок под ногами. Давайте их соберём.

Игра «Зимние слова»

Дети берут по снежинке, подходят к воспитателю, составляют правильное сочетание со словами: «зимняя» (для средней подгруппы); «зимний», «зимнее» (для старшей подгруппы) и кладут её в корзину.

Входит Лесовичок-художник.

Лесовичок-художник. Здравствуйте!

В. Мы хотим увидеть зимний сказочный лес.

Лесовичок-художник. Я покажу свой лес только после того, как поиграете со мной. Играть мы будем так: я загадываю загадки - вы их отгадываете.

Игра «Лесная зимушка»

Дом со всех сторон открыт.

Он резною крышей крыт.

Заходи в зелёный дом -

Чудеса увидишь в нём! (Лес .)

В. Фетисов

Что же это за девица:

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьёт,

А в иголках круглый год. (Ель, сосна.)

Разбежались по опушке

В белых платьицах подружки. (Берёзы.)

Он пушистый, серебристый,

Но рукой его не тронь:

Станет капелькою чистой,

Как поймаешь на ладонь. (Снег.)

Не снег и не лёд,

А серебром деревья убирает. (Иней .)

Гуляю в поле,

Летаю на воле,

Кручу, бурчу,

Знать ничего не хочу. (Метель.)

У метели есть подруга,

Звать подружку эту… (вьюга ).

Белые хлопья с неба летят -

В нашем лесу… (снегопад).

Серебристы и легки

Сказочной зимою,

Что за чудо-мотыльки

Кружат над тобою? (Снежинки .)

В. Юрченко

В. Лесовичок-художник, ребята отгадали твои загадки. Можно нам теперь войти?

Лесовичок-художник. Да, молодцы! Приглашаю вас в свой лес. Я его изобразил на картинах.

Под музыку Л. Бетховена «К Элизе» дети любуются репродукциями картин И. Шишкина «Зима», И. Грабаря «Зимний пейзаж», Д. Александрова «Зимняя сказка», фотоматериалами о зиме. Воспитатель задаёт вопросы детям: понравились вам картины? Что больше всего понравилось? Какую пору года изобразил Лесовичок-художник? Что общего на всех картинах?

В. Послушайте стихи о зиме.

Заколдован невидимкой,

Дремлет лес под сказку сна.

Словно белою косынкой

Подвязалася сосна.

С. Есенин

К какой из картин можно отнести эти строки? Почему вы так решили? (Ответы детей.)

Белая берёза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.

На пушистых ветках

Снежною каймой,

Распустились листья

Белой бахромой.

С. Есенин

В. К какой картине подходит это стихотворение? (Ответы детей.) Лесовичок-художник, сейчас мы тебя научим делать снежки из бумаги.

Проводится физкультминутка под музыку А. Вивальди «Зима». Дети из бумаги комкают снежки и бросают в корзину.

В. Ребята, вот-вот налетит метель. Пора нам в путь-дорогу собираться, пока совсем тропинку не замело. Давайте поблагодарим Лесовичка-художника и попрощаемся с ним. Закрывайте глаза.

Палочка волшебная,

Раз, два, три -

Нас в детский сад верни.

Вот и вернулись. Где мы побывали? (Ответы детей.) Давайте в группе тоже сделаем выставку картин зимнего леса. Что для этого надо? (Ответы детей.) Превращаемся в волшебных художников и изображаем зимний лес. Пусть каждый из вас подберёт для него необходимый материал.

Дети подбирают материалы для будущих работ.

В. Ребята, скажите, как можно изобразить лес с помощью этих материалов?

Дети старшей подгруппы. Ствол дерева можно сделать из трубочки, а можно нарисовать. Снег на деревьях изобразим с помощью ваты, скорлупы от яиц, комочками салфеток. Сугробы нарисуем рисом, манной крупой. Небо и облака - скорлупой.

Детям старшей подгруппы предлагается взять всё необходимое для работы. С детьми средней подгруппы воспитатель повторяет правила пользования клеем, красками, ножницами. Для их работы предлагаются трубочки, вата, салфетки, скорлупа.

Выполняют работы под музыкальное сопровождение «Времена года» П. Чайковского. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь.

В конце занятия рисунки развешиваются в заранее подготовленном месте.

В. Молодцы, ребята, все постарались! У нас получилась настоящая картинная галерея зимнего леса. Теперь расскажите про свой лес, а рисунки вам помогут.

Воспитатель с детьми вспоминает строки из стихотворений о зиме.

Выбор редакции
Маленькие круглые булочки, напоминающие кексики, выпекающиеся в специальных силиконовых формах, называются маффинами. Они могут быть...

И снова делюсь с вами, дорогие мои, рецептом приготовления домашнего хлеба, да не простого, а тыквенного! Могу сказать, что отношение к...

Отварите картофель для начинки. Выберите три средних клубня, хорошо промойте от земли и другой грязи, поместите в холодную воду,...

Любая хозяйка в преддверии и во время поста сталкивается с насущным вопросом: как организовать питание семьи таким образом, чтобы...
Описание Гречневый пудинг станет для вас настоящим открытием в области десертов. Требует такое лакомство минимального набора...
Существует множество рецептур приготовления домашнего печенья из пшеничной, овсяной, и даже, гречневой муки, но я сегодня хочу вам...
Кальмаров для салата готовят тремя основными способами - отваривают целой тушкой, нарезают полосками и отваривают, добавляют в салат...
Прекрасным легким блюдом, отлично подходящим для праздничного стола, считается салат с кальмарами. Экспериментируя с различными...
Крупы очень полезны для здоровья человека. Пшено — крупа, получаемая путём обдирки от чешуек культурного вида проса. Она богато белком,...