Технологическая карта с презентацией куприн слон. Презентация к уроку А.Куприн "Слон" презентация к уроку по чтению (3 класс) на тему. Словарь толкований текста


Технологическая карта урока составлена в соответствии с требованиями ФГОС. Содержание урока направлено на развитие речи и совершенствование навыка выразительного чтения. Урок увлекает детей,заставляет думать, анализировать, сопоставлять, воспитывает любовь к своим близким, к своей семье. Тема урока легко воспринимается учениками, так как восприятие и осмысление материала основано на субъективном опыте учащихся.Отобранное содеожание урока, оборудование на уроке, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока,индивидуальные, групповые и фронтальные формы организации учебной деятельности,применение словесных и визуальных методов, работа с учебником способствуют достижению образовательных целей урока,стимулируют познавательные интересы обучающихся.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока по литературному чтению

по теме «А.Куприн «Слон» в соответствии с требованиями ФГОС.

Учебный предмет: литературное чтение

Класс: 3 класс

Школа: МБОУ «Усадовская СОШ»

УМК: Образовательная система «Школа России»

Учитель: Медведева Елена Владимировна

Технологическая карта урока составлена в соответствии с требованиями ФГОС. Содержание урока направлено на развитие речи и совершенствование навыка выразительного чтения, развитие чувственного восприятия окружающего мира. Урок увлекает детей, заставляет думать, анализировать, сопоставлять, воспитывает любовь к семье, близким. Тема урока легко воспринимается учениками, так как восприятие и осмысление материала основано на субъективном опыте учащихся. Отобранное содержание урока, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока, индивидуальные, групповые и фронтальные формы организации учебной деятельности школьников, применение словесных, визуальных методов, работа с учебником, способствуют достижению образовательных целей урока, стимулируют познавательные интересы учащихся. Перед учениками ставятся посильные проблемы для того, чтобы познавательный интерес стал мотивом познавательной деятельности учащихся. Для активизации мышления учащихся используется систему вопросов по сюжетной линии произведений на основе их субъективного опыта, создаются проблемные ситуации, для воспроизведения материала активно используется работа с учебником.

Тема урока

«А.Куприн «Слон».

Цель урока

1. провести литературоведческий и психолого-педагогический анализ текста;

2. развивать воображение, наблюдательность, эмоциональное сопереживание учащихся к описанным событиям;

3. раскрыть композиционно-языковые особенности текста;

4. развивать чувственную сферу личности через суждение о прочитанном на основе авторской позиции и представлений младших школьников;

5. приобщать детей к восприятию решения непростых житейских проблем, учить понимать замысел и творчество взрослого автора.

Планируемый результат обучения

В результате изучения темы обучающиеся

Научатся:

Принимать и сохранять учебную задачу;

Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

Оценивать правильность выполнения действий;

Адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей.

Основам смыслового восприятия художественных текстов, выделять существенную информацию из текстов;

Осуществлять анализ произведений с выделением существенных и несущественных признаков.

Допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;

Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

Формулировать собственное мнение и позицию;

Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, владеть диалогической формой речи.

Основные понятия

Основная мысль произведения.

Межпредметные связи

Окружающий мир, музыка.

Ресурсы

1. Учебник “Родная речь” 3 класс 2 часть. Составители: . Просвещение,

2 .Презентация к уроку.

3. Карточки самооценки

4.Сигнальные карточки

5.Карточки для работы групп.

Этапы урока

Формируемые

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Мотивация к учебной деятельности

Регулятивные:

Познавательные:

Уметь выделять существенную информацию из текста загадки.

Учитель: Сегодня у нас необычный урок. Я хочу пригласить вас в гости, а куда мы отправимся, вы должны догадаться сами, отгадав загадку:

Познакомьтесь с Великаном
Умывается фонтаном.
Обожает в полдень душ.
Только с виду неуклюж.
Детвору водой окатит,
А воды надолго хватит. (Слон)

Самоконтроль готовности.

Настрой на работу.

Отгадывают загадку.

Актуализация знаний, постановка учебной задачи

Познавательные:

Уметь ориентироваться в своей системе знаний.

Регулятивные:

Принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные:

1.Работа с крылатыми выражениями.

Учитель: Ребята, а кто знает, что означает когда мы говорим:

(Слайд 1)

Делать из мухи слона - придавать чему-либо незначительному большое значение.

Как слон – неуклюж, громоздок, неповоротлив.

2. Предварительная беседа.

Учитель: Давайте рассмотрим иллюстрацию слона. Что вы можете сказать о нем?

(Слайд 2)

* Какой он? (Слоны - это крупные животные)

* Каков их рост? (Рост их достигает 4 м, вес - 7 тонн.)

* Чем питаются слоны?

(Питаются слоны травами, листьями, плодами)

*Где живут? (Живут они в лесах, вблизи воды. В Африке их можно увидеть в саваннах.) *А для чего слонам хобот?

(Хоботом слон дышит и нюхает, добывает пищу и пьет - наберет в него несколько литров воды, засунет в рот и выпустит, как из шланга. Хоботом он защищается от врага - захватывает цепким концом, обвивает и душит или бросает под ноги и топчет. Хоботом может вывернуть с корнями мощное дерево и поднять с земли маленькую монетку).

Учитель: Оказывается слоны совсем не медлительные, как принято считать. Они могут бежать со скоростью 30-40 км/ч. Слоны запоминают около 30 команд и усердно выполняют их, стараясь заслужить одобрения погонщика. Индийские слоны занесены в Красную книгу.

Как вы думаете, а зачем их занесли в Красную книгу? (Слон считается вымирающим редким видом животных)

Демонстрация знаний, умений.

Принятие учебной задачи.

Заранее подготовленный ученик рассказывает о том, какую роль выполняет хобот слона.

Восприятие информации

Открытие новых знаний

Стадия вызова

Целеполагание.

Планирование.

Познавательные:

Уметь осуществлять актуализацию личного жизненного опыта;

Регулятивные:

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой;

Коммуникативные:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме.

(Слайд 3). “Верите ли Вы”

Учитель: Верите ли вы, что каждый из вас талантлив и уникален?

Учитель: Верите ли вы, что лошадь может ночевать в одной комнате с человеком?

Учитель: Верите ли вы, что животное может стать членом семьи?

Учитель: Верите ли вы, что родители ради своего ребёнка способны на любые поступки?

Учитель: Верите ли вы, что мы сегодня откроем для себя “простую истину”?

Учитель: С каким произведением мы познакомились на предыдущем уроке? (А. Куприн «Слон»).

Учитель: Что будет «истиной» на нашем уроке чтения? (основная мысль произведения)

Зачем же русский писатель Куприн придумал такую историю сто лет тому назад? – цель урока.

Учитель: Как вы думаете, чем мы будем заниматься, чтобы ответить на главный вопрос урока?

Учитель: Какие знания нам в этом помогут?

(Знание характеристики героев, знание текста, биография писателя, сравнение их поступков и т.д.)

Отвечают на вопросы учителя

Определение смысловой, тематической, эмоциональной направленности текста.

Прогнозируют результат работы на уроке.

Отвечают на вопросы учителя

Выражение своих чувств, мыслей.

1 этап. Работа с текстом до чтения

Регулятивные:

Познавательные:

Уметь находить ответы на вопросы в тексте;

Уметь осуществлять анализ объектов художественного произведения с выделением существенных и несущественных признаков;

Уметь определять главную мысль текста;

Уметь осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебного задания с использованием учебной литературы.

Коммуникативные:

Уметь участвовать в учебном диалоге при обсуждении прочитанного;

Уметь учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;

- уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

Уметь осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Учитель: Вы сказали, что слон не обитает в нашей стране, а где в России можно встретить слона? (В зоопарке или в цирке).

Учитель: А вы любите цирк? Когда в последний раз ходили в цирк? Кто видел слона? Где его видел? Ответы детей

Учитель: А где девочка Надя из рассказа впервые увидела Слона? (Во сне.) Давайте вспомним, с чего началась история про Надю. Ваш пересказ я буду сопровождать иллюстрациями Германа Мазурина к этому произведению.

По щелчку на Слайде 4, появляется иллюстрация Г. Мазурина

Учитель: Кто сможет кратко пересказать начало рассказа?

Дети пересказывают рассказ до места, в котором отец Нади отправился в зверинец, рассказ сопровождается Слайдами 5, 6.

Учитель: Оценить пересказ своих одноклассников, используя следующие критерии: правильность, выразительность, умение показать настроение героев.

(Взаимооценка, лист оценивания).

Отвечают на вопросы.

Наличие эмоциональной реакции на текст, её адекватность тексту. Выражение своих чувств, мыслей.

Оценка деятельности одноклассников по критериям..

Физкультминутка

Личностные УУД:

Учитель: Молодцы! Вы все хорошо поработали, а сейчас немножко отдохнём.

Музыкальная физкультминутка

для глаз

2 этап. Работа с текстом во время чтения.

Регулятивные:

Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

Коммуникативные:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме;

Познавательные:

1.Проблемный анализ. Работа в группах .

Повторение правил работы в группе (чтение хором). (Слайд 7)

Команда – это значит вместе,

Команда – все за одного.
Здесь всё по совести и чести,
Здесь не обидят никого.
Здесь каждый свое дело знает,
Работает на результат.
А если возникают споры,
Они решаются тотчас,
И никакие разговоры
Не отвлекут от дела нас.

1 группа : Каким видит живого слона Надя? Опишите его, выбирая так как было у автора. Использование презентации.

Выберите в описании слона слова автора. Слон оказывается гораздо выше, чем думала Надя, когда разглядывала его на (картинке, рисунке, книге). Ростом он чуть – чуть пониже (потолка, двери, шкафа), а в длину занимает половину столовой. Кожа на нём (твёрдая, грубая, крепкая), в тяжёлых складках. Ноги толстые, как (брёвна, столбы, перекладины). Длинный хвост с чем – то вроде (веника, метлы, помела) на конце. Голова в (больших, громадных, огромных) шишках. Уши большие, как лопухи, и (лежат, опущены, висят) вниз. Глаза совсем (маленькие, крошечные), но умные и добрые.

1.высота… длина…. Вес…

2.вид… африканский или индийский. ..

Вывод:

2. группа : Выберите, какие трудности пришлось преодолеть папе и хозяину слона, чтобы привести его к девочке. ДОПИШИТЕ И РАССКАЖИТЕ. Использование презентации .

Выбрали из комнат ………

В столовой……..

В дверях ………

Полы должны быть …..…….

Потолки……..

Чтобы провести по лестнице……..

Решили вести когда?......., потому что……….

В столовой……..

Вывод:

3группа : Озвучить диалог Нади и слона, используя кадры из диафильма с опорой на текст. Использование презентации .

4 группа : составить «кластер » отношений главных героев. Доказать.

5группа : Работа по таблице.

Выбрать из данных в таблице описаний главных героев верные утверждения . Словесный конструктор.

Доказать.

Выводы:

Папа - любящий, заботливый, решительный, равнодушный

Надя - капризная, добрая, внимательная, мечтательная, требовательная, гостеприимная.

Слон – артистичный, непослушный, доброжелательный, умный.

Принятие учебной задачи.

Выбор капитана, секретаря и спикера группы.

Выполняют задания по карточкам в группе.

Отвечают на вопросы, доказывают, аргументируют свои ответы.

Формулируют вывод.

Проверка работы в группах.

Регулятивные:

Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

Познавательные:

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять ответы на вопросы);

Коммуникативные:

- уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Самооценка участия в групповой работе.

Учитель : Сейчас каждый из вас оценит свою работу.

Прочитайте, что вам следует оценить в работе и обведите в кружочек тот балл, который вы считаете, что заслужили на уроке. Каждая характеристика работы оценивается по пятибалльной шкале.

Я предлагал идеи по составлению текста – 1 2 3 4 5.
Я задавал уточняющие вопросы – 1 2 3 4 5.
Я внимательно выслушивал всех членов группы – 1 2 3 4 5.
Лучше всех в группе работал...
Моя группа работала – 1 2 3 4 5

(Капитаны собирают листочки и вкладывают в конверт.)

Выступление представителей каждой группы.

Самооценка.

Физкультминутка

Личностные УУД:

умение применять правила охраны своего здоровья

Подвижная музыкальная физминутка «Зарядка»

Двигательные упражнения

Итог урока. Рефлексия.

Познавательные:

Уметь формулировать несложные выводы, основываясь на тексте.

Личностные:

Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;

Регулятивные:

Уметь адекватно воспринимать оценку учителя, товарищей;

Учитель: Осталось ответить на главный вопрос урока: Зачем писатель Куприн придумал такую историю?

(Ответы детей.)

Учитель: Что хотел сказать автор этим произведением? (Дарите друг другу радость и меньше огорчайте близких.)

Учитель: Александр Иванович Куприн именно тот автор, который, по словам К.Г. Паустовского, “...каждым своим рассказом призывает к человечности. Он повсюду искал ту силу, что могла бы поднять человека до состояния внутреннего совершенства и дать ему счастье”

Учитель: В рассказе Александра Ивановича Куприна Надя почувствовала себя счастливой? Благодаря кому? (Благодаря родителям, семье.)

Учитель: Семья – самое ценное. Ради счастья, здоровья детей родители не боятся никаких трудностей. Я предлагаю посмотреть ваши семейные фотографии.

(Один ученик показывает презентацию и рассказывает о своей семье.)

Учитель: Урок подходит к концу. Какую “простую истину” мы сегодня с вами открыли?

(Надо любить и беречь своих родных, свою семью).

Учитель: Подойдите ко мне, встаньте в круг, расскажите , а какими вы были сегодня на уроке читателями? Оцените свою работу и работу своих одноклассников. (Сигнальные карточки. Критерии самооценки: «Очень хорошо» - зеленый, «Хорошо» - желтый, «Старался, но не всё получилось» -красный).

Учитель: Я вижу, что работали вы сегодня старательно. Я довольна вами, так хочется, чтобы вы были добрыми, внимательными.

Отвечают на вопросы.

Демонстрируют свои знания.

Демонстрация главного итога: ответ на проблемный вопрос.

Оценка и рефлексия собственной и коллективной деятельности.

Домашнее задание

(творческое)

Регулятивные:

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой;

Объяснение сути домашнего задания (на выбор обучающихся): (Слайд 8)

1.Подготовить свои вопросы по тексту. 2. Найти и прочитать другие произведения Куприна.
3. Нарисовать иллюстрацию к наиболее понравившемуся фрагменту

Восприятие и осмысление информации и запись домашнего задания.

Список использованной литературы

  1. Учебник “Родная речь” 3 класс 2 часть. Составители: Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова . Просвещение, – М., 2014.
  2. Интернет ресурсы.
  3. Информация с сайта: http://history-gatchina.ru/town/kuprin/kuprin3.htm
  4. Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий "Уроки литературного чтения. Родная речь. 3 класс." Книга для учителя.– М., Просвещение, 2014.

Предварительный просмотр:

https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ 3 класс УМК «Школа России» Учебник «Родная речь» 2 часть. Составители: Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова. М.: Просвещение, 2008.

ВЕРИТЕ ЛИ ВЫ… Верите ли вы, что каждый из вас талантлив и уникален? Верите ли вы, что животное может стать членом семьи? Верите ли вы, что слон может ночевать в одной комнате с человеком? Верите ли вы, что родители ради своего ребёнка способны на любые поступки? Верите ли вы, что сегодня мы откроем для себя «простую истину » ?

Александр Иванович Куприн 01.05.17

Рассказы для детей 01.05.17

Набирает воду носом, Будто шлангом и насосом. Ставьте зонтиков заслон: Всех сейчас окатит…. Слон РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА

01.05.17 1.Чем, по мнению доктора, была больна девочка? А) заболеванием почек Б) опасным инфекционным заболеванием В) равнодушием к жизни

01.05.17 2.Что посоветовал доктор? А) развеселить, рассмешить девочку Б) свозить девочку на лучший курорт В) купить очень редкое и дорогое лекарство

01.05.17 3. Почему так трудно было выполнить рекомендацию врача? А) у родителей девочки было мало денег Б) лекарство было почти невозможно достать В) девочка была равнодушна ко всему

01.05.17 4. О чём девочка попросила маму? А) привести ей какое – нибудь редкое животное Б) привести ей слона В) познакомить её с настоящим волшебником

01.05.17 5.Что привёз девочки папа? А) игрушечного крокодила Б) игрушечного слона В) книжку с картинками об Африке

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Александр Куприн «СЛОН»

Зарядка окончилась. Ты молодец!

1–я группа. Чем больна девочка? 2–я группа. Что испытывают близкие Нади? 3- я группа. Каким видит живого слона Надя? 4- я группа. Какие чувства испытывает Надя к слону? 14.08.2014 4 Работа в группах

Иллюстрация Г.Мазурина 14.08.2014 5

Пословицы! 14.08.2014 6 Детство –время золотое, ест и пьёт, и спит в покое. Здоровье приходит днями, а уходит часами.

Сбывшаяся мечта – самое лучшее лекарство. О силе родительской любви.

14.08.2014 8 Добро красота ласка тепло счастье веселье жизнь любовь семья

Семья Дружная, любящая. Заботится, оберегает, поддерживает! Помогает преодолевать любые трудности! Крепость! синквейн

Рефлексия! Сегодня на уроке я узнал… Мне показалось интересным… Меня удивило… Я хочу похвалить …, за… 14.08.2014 10

Ответы к тестовым заданиям ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: Стр 25 - 40 Пересказать текст коротко: 1гр. – от имени девочки Нади 2 гр. – от имени папы 3 гр. – от имени мамы 4 гр. – от имени доктора 5 гр. - от имени дрессировщика

Конспект урока по литературному чтению согласно требованиям ФГОС

3 класс

Тема: А.И. Куприн «Слон». (Урок 1)

Цели:

Образовательные:

    познакомить учащихся с биографией и творчеством А.И. Куприна и его произведением «Слон»;

    способствовать формированию умения прогнозировать содержание читаемого текста, опираясь на иллюстрации;

    обогащать словарный запас учащихся.

Развивающие:

    развивать речь учащихся, артикуляционный аппарат, дикцию;

    совершенствовать навыки грамотного, выразительного чтения, умения анализировать прочитанное и делать выводы;

    совершенствовать умение определять жанр произведения.

Воспитательные: воспитывать интерес к детской литературе.

Задачи:

    создать ситуацию сопричастности, сочувствия, сострадания;

    настроить на эмоционально-чувственное восприятие художественного текста через музыкальное произведение;

    формировать навыки исследовательской работы: умение строить предположения и вести доказательство.

Познавательные:

    анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя;

    выявлять основную мысль произведения;

    формулировать основную мысль на уровне обобщения в совместной коллективной деятельности.

Регулятивные:

    формулировать тему урока и его задачи;

    составлять план работы по решению учебных задач, поставленных на уроке.

Коммуникативные:

    осознавать цель своего высказывания;

    строить диалог с учителем;

    задавать вопросы;

    слушать ответы одноклассников.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Оборудование: учебник литературного чтения «Родная речь» Ч.2 под редакцией Л.Ф. Климановой, мультимедиа проектор, экран, компьютер.

Ход урока.

    Организационный момент (Слайд 1)

Прозвенел уже звонок.

Начинаем наш урок.

Будьте все внимательны.

А ещё старательны.

Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам, вы улыбнётесь мне и друг другу.

    Разминка речевого аппарата (Слайд 2)

Начнём наш урок с разминки. Прочитайте про себя «чистоговорку», записанную на доске.

Са-са-са - в лесу бегает лиса.
Со-со-со – у Вовы колесо.
Ос-ос-ос – на поляне много ос.
Су-су-су – было холодно в лесу.
Усь-усь-усь – на лугу пасётся гусь.

Задания: прочитать в обычном темпе, прочитать с ускорением, прочитать громко, прочитать тихо, прочитать весело.

    Постановка проблемного вопроса. Определение темы урока (Слайд 3)

Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с произведениями, помещёнными в раздел «Были-небылицы». Определить его название нам поможет следующая загадка:

Набирает воду носом,

Будто шлангом и насосом.

Ставьте зонтиков заслон:

Всех сейчас окатит ….(Слон)

4. Актуализация знаний учащихся (Слайды 4-7)

Ребята, а что вы знаете о слонах? (Ответы детей)

Рассказ учителя о слонах.

Слоны – крупные животные. Самые крупные из них – африканские. Рост их достигает 4 метров, вес – до 7 тонн. В Африке их можно увидеть в саванне.

Индийские слоны меньше – 2-3 метра в высоту и до 5 тонн весом. Слоны способны бесшумно проходить сквозь заросли леса, легко нести своё тело по горным тропам, они превосходно плавают. Питаются слоны травами, листьями, плодами.

У слонов есть хобот. На самом деле это нос, сросшийся с верхней губой. Хоботом слон дышит и нюхает, добывает пищу и пьёт – наберёт в него несколько литров воды, засунет в рот и выпустит, как из шланга. Хоботом он защищается от врага.

Рассказ «Слон», знакомство с которым мы начнём сегодня на уроке, написал известный русский писатель Александр Иванович Куприн. (Слайд 8)

    Ознакомление с жизнью и творчеством писателя (Слайд 9)

Александр Иванович Куприн родился 7 сентября 1870 года в городе Наровчат Пензенской губернии в небогатой дворянской семье чиновника. Отец умер, когда мальчику исполнился год. Мать переехала в Москву и отдала Сашу в сиротский пансион. Куприн окончил военное училище и несколько лет служил в пехотном полку. Потом он оставил военную службу и много странствовал по России, работал грузчиком, актёром, организатором цирка, шахтером, летал на воздушном шаре. В 1889 году он познакомился с А.П. Чеховым, который стал для А. Куприна учителем и наставником. В 1919 году Куприн с семьёй уезжает за границу. Лишь перед смертью он возвращается на родину. Умер А. Куприн в 1938 году в Ленинграде.

Много разных рассказов написано Куприным для взрослых, но есть у него и рассказы для детей. (Слайд 10)

6. Знакомство с текстом произведения (Слайд 11)

А теперь пришло время, чтобы узнать, о чем же это произведение.

Слушаем внимательно аудиозапись, можно следить по тексту учебника (стр. 25) и думаем, какие чувства рождает у вас этот рассказ. (До слов «Но однажды утром»).

7. Беседа по первичному восприятию произведения. (Слайд 12)

- Какое настроение создалось у вас после прослушивания данного отрывка? Почему?

8. Работа по тексту произведения (Слайд 13)

Как зовут главную героиню рассказа?

Кто приходит к Наде?

Чем больна девочка? Как вы понимаете слово «равнодушие»?

Каким лекарством предлагает доктор лечить Надю?

Как себя ведут родители больной девочки?

Что снится Наде?

(Слайд 14)

А сейчас я предлагаю вам послушать фрагмент прелюдии Шопена. (Звучит аудиозапись).

Созвучно ли это музыкальное произведение с рассказом Куприна. Докажите.

9. Физкультминутка (Слайд 15)

По саване слон гулял,

Топ-топ, топ-топ.
Где слониха, слон не знал,

Топ-топ, топ-топ.
А слониха у реки,

Буль-буль, буль- буль.

Мыла хобот и клыки,

Буль-буль, буль-буль.

10. Продолжение знакомства с текстом произведения (Слайд 16)

Хотите узнать, что произошло однажды утром?

Продолжим знакомство с рассказом (Чтение текста учащимися « по цепочке» до слов « Я устала…Извини меня, папа…»

12. Беседа по прочитанному

Как вы думаете, что приснилось Наде?

Почему вы так решили?

Какого слона принёс Наде папа?

Почему игрушечный слон не понравился девочке?

Как объясняла Надя, почему она хочет именно живого слона?

Как реагировал на её просьбу папа?

13. Итог урока. Рефлексия. (Слайд 17)

Итак, наш урок подходит к концу. Удастся ли папе выполнить просьбу Нади, мы узнаем на следующих уроках. А пока закончите предложения:

* Сегодня на уроке я узнал …..

* Мне показалось интересным ….

* Меня удивило…..

14. Домашнее задание (Слайд 18)

Cлайд 1

Cлайд 2

Речевая разминка 1.Прочитайте по слогам. 2.Прочитайте с ускорением. 3.Прочитайте, начиная быстро, а затем замедляя темп. 4.Прочитайте скороговоркой. Работа над скороговоркой. Павка на лавке Плетет лапти Клавке. Не годятся лапти Клавке на ножки, А годятся лапти На лапке кошке.

Cлайд 3

Детство – время золотое, ест и пьёт, и спит в покое. Деньги потерял – ничего не потерял; время потерял – много потерял; здоровье потерял – всё потерял. Здоровье приходит днями, а уходит часами.

Cлайд 4

Прочитайте еще раз пословицы и поговорки. Подумайте, можно ли их отнести к нашему рассказу «Слон». Детство - время золотое, ест и пьет, и спит в покое. 2)Деньги потерял - ничего не потерял; время потерял – много потерял; здоровье потерял - все потерял. 3)Здоровье приходит днями, а уходит часами. Они подходят к рассказу «Слон». 1.В первой говорится, что за ребенком в детстве ухаживают, о нем заботятся. 2.В рассказе показаны заботливые родители, готовые сделать для своей дочери даже невозможное. 3.Еще о здоровье: здоровье уходит часами, т. е. очень быстро. Здесь девочка «угасала» с каждым днем. Ей становилось все хуже и хуже.

Cлайд 5

А.И. Куприн в книге поделил этот рассказ на шесть частей. Посмотрим, совпадут ли они с нашими частями. Мы сразу будем составлять план. Откройте страницу 41 учебника. Прочитайте, что такое план. План в сжатой форме передает основное содержание произведения. План поможет тебе запомнить и пересказать содержание, не нарушая последовательности событий. Каким бывает план?

Cлайд 6

Деление текста на части. кратким развёрнутым подробным Прочитайте, что нужно для составления плана?

Cлайд 7

Деление текста на части Первая часть: до слов «Милая Надя, милая моя девочка...». Вторая часть: до слов «Но однажды утром девочка просыпается...». Третья часть: до слов «Через два часа он сидит в зверинце...». Четвертая часть: до слов «Ночью слона ведут в гости к больной девочке...». Пятая часть: до слов «На другой день девочка просыпается чуть свет...». Шестая часть: до конца.
Выбор редакции
Александр Беляев Человек-амфибия (повести) Человек-амфибия ЧАСТЬ ПЕРВАЯ «МОРСКОЙ ДЬЯВОЛ» Наступила душная январская ночь аргентинского...

Великая Отечественная война стала тяжелейшим испытанием для молодой страны Советов. Борьба с немецкими оккупантами была страшна и...

Лучшие лунные дни для смены места работы 10 лунный день: отлично Ближайший начнётся 20.08.2018 в 16:09. Десятый день лунных суток —...

Иметь частный бизнес – очень рискованное дело, ведь при его открытии никто точно не знает, будет он успешным или прогорит. Поэтому его...
Кадровая служба предприятия: делопроизводство, документооборот и нормативная база Гусятникова Дарья Ефимовна 2.5. Табель учета...
Табель учета определен постановлением Госкомстата №1 от 05.01.2004 (табель учета является обязательным для заполнения, но законом не...
Общая характеристика Жизнью людей, рожденных под этим знаком, управляет чувство красоты, гармонии и справедливости. Благодаря такту,...
Белое вино — означает романтичность натуры спящего и предвещает Вам неожиданный прилив больших наличных денег, что значительно улучшит...
Быстрый переход к толкованиямУ многих народов летучая мышь является символом интуиции. Если снится крылатый зверек, то сновидцу следует...