Урок лисичка сестричка и серый волк. Конспект урока по литературному чтению на тему:"Лисичка - сестричка и серый волк". Ход организованной учебной деятельности
Конспект урока по литературному чтению в 1 классе
Раздел: Сказки.
Тема: Русские народные сказки. «Лисичка – сестричка и волк».
Тип урока: Урок по ознакомлению с новым материалом.
Время проведения: апрель
Цель урока: систематизировать знания учащихся по теме «Русские народные сказки»; учить оценивать характер персонажей, их поступки, настроение.
Планируемый результат: систематизация знаний учащихся по сказкам; умение оценивать героев по их поступкам.
Личностные:
- развитие самостоятельности;
Развитие навыков сотрудничества.
Предметные:
Развитие устной речи; образное и логическое мышление, артикуляционный аппарат;
умение анализировать и обобщать
Метапредметные:
Личностные УУД:
Формирование учебной мотивации, адекватной самооценки, осознания смысла учения и личной ответственности за будущий результат; готовность открыто выражать свою позицию на уроках.
Регулятивные УУД:
Формирование умения осуществлять действие по образцу; оценивания процесса и результата деятельности.
Познавательные УУД:
Подведение под понятие на основе выделения существенных признаков; осуществление смыслового чтения; поиск и выделение необходимой информации из текста; заполнение предложенных схем с опорой на прочитанный текст; работа с двумя источниками информации
Коммуникативные УУД:
Формирование умения слышать и слушать учителя, одноклассника; вести устный диалог; чтение по ролям; сотрудничать с другими людьми в решении учебных задач; адекватно оценивать себя, работу других учеников.
Задачи урока:
- формирование учебно-информационных умений (умения работать с текстом, с таблицей, находить главное, существенное); учить оценивать персонажей по их поступкам и особенностям речи
- развитие коммуникативных навыков (умения общаться, взаимодействовать друг с другом);
- воспитывать уважение к истокам культуры своего народа; нравственность через анализ содержания художественного произведения;
Основные понятия урока: сказка, персонаж, кластер.
Оборудование : учебник Э.Э.Кац «Литературное чтение», сигналы, карточки с таблицами, изображения животных, проектор, компьютер,
Этапы урока, время | Деятельность учителя | Действия учащихся |
|||||||||||||
I. Самоопределение к деятельности и постановка учебной задачи. (организационный момент) Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне; проговаривание темы и цели урока в виде вопросов. Методы: подводящий к теме диалог. | Прозвенел опять звонок. Мы начинаем наш урок. Любознательные в классе дети Обо всём хотят знать на свете. С добрым утром! Начат день. Первым делом гоним лень. На уроке не скучать, Сегодня на уроке мы не только начнём знакомство с новым произведением, но и вспомним классификацию сказок, а также поработаем над обогащением словарного запаса. На протяжении всего урока вы будете не просто слушателями, а внимательными, думающими читателями и исследователями. А что значит быть внимательными читателями? | ||||||||||||||
II. Актуализация знаний. Цель: закрепить знания учащихся о классификации сказок. Метод: диалог. Продуктивное задание: дополнение схемы Мотивирующий приём: загадки. | Перед вами иллюстрации к знакомым вам произведениям. К какому жанру литературы они относятся? Чем отличается сказка от других жанров литературы? Посмотрите, на какие две большие группы можно разделить все сказки? Назовите народные сказки. Дополните предложенную схему. Народные Сказки просят: А сейчас вы, друзья, узнайте нас! 1. А дорога – далека, А корзина – нелегка. Сесть бы на пенёк, Съесть бы пирожок… 2.Возле леса, на опушке, 3. Нет ни речки, ни пруда. Где воды напиться? Очень вкусная вода В ямке от копытца!... 4. Колотил да колотил По тарелке носом – Ничего не проглотил И остался с носом. Подумайте, какая сказка будет «лишняя» и почему? | Это всё сказки. В сказке бывает всегда все необычное, волшебное, там звери, птицы и вещи умеют разговаривать, носят одежду. Еще бывают разные волшебные вещи: ковер-самолет, волшебное зеркальце, скатерть-самобранка и другие. В сказках есть необычные существа: Баба-Яга, гномы, Кощей Бессмертный и т.д. - «Доктор Айболит», «Сказка о царе Салтане» - «Репка», «Колобок», «Кот, лиса и петух». Сказки о животных, бытовые сказки и волшебные. «Маша и медведь» «Три медведя» «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» «Лиса и журавль» «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», потому что это волшебная сказка, а остальные о животных. |
|||||||||||||
III. «Открытие нового знания» Цель: Способы: диалог, парная работа. Мотивирующий приём: викторина, «волшебная шкатулочка», прослушивание сказки в исполнении актёров. | Отгадайте ребус и вы узнаете имя героя сказки, о котором мы будем вести речь. Лиса – один из самых известных героев русских народных сказок. Проведём небольшую викторину. Подсказка: во всех сказках главная героиня – лиса. 1) Идёт лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает: терем-теремок! Кто в тереме живёт? 2) А она им с печи: Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам! Собаки испугались и убежали! 3) Лиса влезла на чердак и до половины мёд-то и поела. Опять воротилась и легла, а медведь-то её и спрашивает: кума, а кума, как назвали-то? 4) Пустили её. Легла лисичка на лавочку, хвостик под лавочку, скалочку под печку. 5) Заяц побежал к лисе. А медведь и волк стали думать, где бы спрятаться. Медведь говорит: Я полезу на сосну. А мне что же делать? – спрашивает волк. Спрячь меня, Михайло Иванович, куда-нибудь! Медведь завалил волка сухими листьями, а сам влез на сосну. 6) А лисичка собрала всю разбросанную рыбку в кучку, уселась на дорогу и кушает себе. Приходит к ней Серый Волк. Сейчас вы познакомитесь ещё с одной сказкой, героями которой будут лиса и волк. Это русская народная сказка «Лисичка-сестричка и волк». Но вначале проведём словарную разминку. Словарная разминка: чув-ство со-чув-ство-вать Чув-ство-вать бес-чув-ствен-ный Как вы понимаете слова: «свернуться калачиком»? Найдите значения слов в словаре: СМЕКНУТЬ, УЛУЧИТЬ ВРЕМЯ, ПОЛЕГОНЬКУ, ПРОРУБЬ, КОРОМЫСЛО, НАХОДЧИВЫЙ. Все эти слова мы опустим в нашу волшебную шкатулочку. А сейчас мы с вами прослушаем первую часть этой сказки в исполнении замечательной актрисы Т.Пельтцер. | Это лиса. «Теремок» «Заюшкина избушка» «Лиса и медведь» «Лисичка со скалочкой» «Котофей Иванович» «Лисичка-сестричка и волк» Сжаться, согнуть ноги в коленях, тесно прижать голову. |
|||||||||||||
IV. Первичное закрепле-ние. Цель: Способы: фронтальная работа. Средства: комментирование, подводящий к открытию знания диалог. Физминутка Цель: здоровьесбережение, активизация внимания. Способы : работа в парах. | Расскажите, что делала лисичка, чтобы добыть рыбку? А для чего деду понадобилась лиса? Как вы думаете, что чувствовал дед, когда подъезжал к дому? Сменились ли его чувства, когда он обнаружил пустой воз? Если да, то как? Как вы думаете, а какие чувства испытывала лиса, когда обманула деда? Кто из героев этой части сказки вызывает сочувствие? Почему? Ребята, придумайте название к этой части сказки, обосновав своё решение. Только в лес мы вошли, Появились комары. А впереди из-за куста Волк вот рыщет быстро в поле, Подражаем мы волчишке Непоседы-ребятишки. А сейчас работаем в паре. На странице 66 найдите диалог деда и бабы, подготовьте его по ролям. | Усталость, радость, страх, злость. Злость, обида. Радость, торжество Выполняют: Хлопки над головой Бег на цыпочках. Подражают волку. Садятся за парты. Дети самостоятельно распределяют роли и читают диалог |
|||||||||||||
V. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет делать. Методы: самоконтроль, самооценка. | А сейчас посмотрите на слайд. Здесь иллюстрации, выполненные разными художниками к этой сказке. Найдите в тексте слова, которые точно передают то, что изобразил художник. (стр.66 – 67) Справился - не справился | Дети самостоятельно находят слова в тексте, отмечают их, а затем сравнивают с эталоном (на слайде) и оценивают свою работу с помощью сигналов (красный – справился, синий – не справился). |
|||||||||||||
VI. Домашнее задание. | Сегодня мы познакомились только с одним из главных героев этой сказки. На следующем уроке мы продолжим работу над сказкой. А вам дома нужно будет дочитать эту сказку до конца и отметить те слова, значение которых вам непонятно. | Запись домашнего задания |
|||||||||||||
VII. Итог урока. Рефлексия деятельности. Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности. Методы: выполнение продуктивных заданий. | Какими чертами характера наделена лиса в русских народных сказках? Сейчас вам нужно будет самостоятельно заполнить те таблички, которые у вас на партах (составление кластера). Если вы смогли добавить в каждый столбик по 4-5 слов, то зажгите себе красный фонарик, если по 2-3 слова, то зелёный, если 0-1, то синий. У вас на партах лежат две картинки: улыбающаяся Лисичка и плачущий Волк. Если вам было интересно на уроке, то поднимите лисичку, а если грустно, неинтересно, то Волка. Ребята, сегодня я хочу похлопать (Ф.И.ученика) за хорошую работу на уроке. (Имя) , а кому ты похлопаешь? Прозвенел для нас звонок. Всем спасибо за урок. | Двуличная, жадная, ленивая, скупая, ласковая, добрая, привлекательная, рыжая, злая. Волшебные сказки Бытовые сказки Сказки о животных Сказки просят: - А сейчас Вы, друзья, Узнайте нас! Сказки просят: - А сейчас Вы, друзья, Узнайте нас! Сказки просят: - А сейчас Вы, друзья, Узнайте нас! Сказки просят: - А сейчас Вы, друзья, Узнайте нас! «Лисичка – сестричка и волк» (1 урок) Словарная разминка: чув-ство со-чув-ство-вать чув-ство-вать бес-чув-ствен-н-ы-й Как вы понимаете слова: «свернуться калачиком» ? Найти значения слов в словаре: НАХОДЧИВЫЙ, СМЕКНУТЬ, УЛУЧИТЬ ВРЕМЯ, ПОЛЕГОНЬКУ, ПРОРУБЬ, КОРОМЫСЛО А лисичка улучила время и стала выбрасывать полегоньку из воза всё по рыбке да по рыбке, всё по рыбке да по рыбке. Подошла баба к возу: ни воротника, ни рыбы, - и начала ругать мужа. Дед слез с воза, подошёл к лисичке, а она не шевельнётся, лежит себе как мёртвая. лисонька хитрая хитрит обманщица - кумушка лисичка – сестричка … … … … … … Прозвенел для нас звонок. Всем спасибо за урок! Конспект урока по литературному чтению в 1 классе Раздел: Сказки. Тема: Русские народные сказки. «Лисичка – сестричка и волк». Тип урока: Урок по ознакомлению с новым материалом. Цель урока: систематизировать знания учащихся по теме «Русские народные сказки»; учить оценивать характер персонажей, их поступки, настроение. Планируемый результат: систематизация знаний учащихся по сказкам; умение оценивать героев по их поступкам. Личностные: - развитие самостоятельности; Развитие навыков сотрудничества. Предметные: Развитие устной речи; образное и логическое мышление, артикуляционный аппарат; умение анализировать и обобщать Метапредметные: Личностные УУД: Формирование учебной мотивации, адекватной самооценки, осознания смысла учения и личной ответственности за будущий результат; готовность открыто выражать свою позицию на уроках. Регулятивные УУД: Формирование умения осуществлять действие по образцу; оценивания процесса и результата деятельности. Познавательные УУД: Подведение под понятие на основе выделения существенных признаков; осуществление смыслового чтения; поиск и выделение необходимой информации из текста; заполнение предложенных схем с опорой на прочитанный текст; работа с двумя источниками информации Коммуникативные УУД: Формирование умения слышать и слушать учителя, одноклассника; вести устный диалог; чтение по ролям; сотрудничать с другими людьми в решении учебных задач; адекватно оценивать себя, работу других учеников. Задачи урока: формирование учебно-информационных умений (умения работать с текстом, с таблицей, находить главное, существенное); учить оценивать персонажей по их поступкам и особенностям речи развитие коммуникативных навыков (умения общаться, взаимодействовать друг с другом); воспитывать уважение к истокам культуры своего народа; нравственность через анализ содержания художественного произведения; Основные понятия урока: сказка, персонаж. Оборудование : учебник Э.Э.Кац «Литературное чтение», проектор, компьютер,
|