Imparare il numero 8 con i bambini in età prescolare. Schema di una lezione di matematica (gruppo preparatorio) sull'argomento. Esercizio di gioco con la palla “Biglietto del treno”


Istituto scolastico prescolare di bilancio statale asilo n. 21 del distretto Kirov di San Pietroburgo

Sintesi del GCD per il gruppo preparatorio sul FEMP

Argomento: "Numero 8. Numero 8. Viaggio nella terra della conoscenza"

San Pietroburgo

2015

Argomento: “Numero 8. Numero 8 “Viaggio nella terra della conoscenza”

Contenuto del programma.

Compiti:

Educativo:

  1. Rafforza la tua comprensione della composizione del numero 7, contando le abilità entro 7
  2. Continuare a formare rappresentanze temporanee (giorni della settimana)
  3. Introdurre la formazione e la composizione del numero 8 e del numero 8;
  4. Rafforzare la capacità di correlare il numero di oggetti con un numero;
  5. Correggi il nome delle forme geometriche; rapporto tra il tutto e le parti

Educativo:

  1. Sviluppa il pensiero logico
  2. Fornire idee sui giudizi veri e falsi

Educativo:

  1. Sviluppare la capacità di concentrarsi sul compito da svolgereSviluppare la capacità di lavorare in gruppo, la perseveranza, la capacità di comprendere e svolgere autonomamente i compiti dell'insegnante
  2. Coltiva un atteggiamento gentile e rispettoso verso gli altri, lavora in modo indipendente con le dispense.

Area educativa prioritaria: “Sviluppo cognitivo”

Integrazione delle aree educative: “Sviluppo cognitivo”, “Sviluppo socio-comunicativo”, “Sviluppo fisico”

Tipologie di attività: cognitive, motorie, ludiche, comunicative, lavorative.

Obiettivi degli spazi educativi integrati

Comunicazione

  • sviluppare la comunicazione libera, la parola, la memoria, l'attenzione, il pensiero dei bambini
  • attivare il vocabolario dei bambini.

Socializzazione

  • coltivare la curiosità, l'assistenza reciproca e le capacità di autostima nei bambini.

Cultura fisica

  • continuare a sviluppare l’attività motoria dei bambini durante una pausa dinamica

Musica

  • rafforzare la capacità dei bambini di ascoltare e muoversi al ritmo di musica di varie dinamiche.

Lavoro

Pulisci il posto di lavoro e mantienilo in ordine

Tecniche metodologiche.

  1. parola artistica;
  2. domande per bambini, risposte; indovinare enigmi;
  3. lavoro indipendente sulle carte;
  4. risposte individuali e corali;
  5. giochi con la palla, conteggio ad alta voce;
  6. lavorare con benefici
  7. momento sorpresa;
  8. incoraggiare e lodare i bambini.

Lavoro preliminare:

Imparare a contare fino a 10 e ritorno, conoscere le forme geometriche, imparare giochi didattici, realizzare manuali, carte e dispense.

Materiale per GCD : lavagna magnetica, carte con i numeri “7”, “8”; serie numeriche con numeri da 1 a 10; immagini di animali selvatici (lepre, scoiattolo, lupo, orso, lince, alce, riccio), immagini raffiguranti oggetti che assomigliano al numero 8 (pera, matrioska, bicchiere), una casa “Composizione del numero 8”, carte con quadrati per la casa, quadrati rossi 10 x 10 cm per un totale di 7 pezzi, quadrati blu 1 pezzo, matite semplici in base al numero di bambini, fogli di carta con il numero 8 (per punti) per il lavoro indipendente dei bambini, piatti per dispense a seconda del numero di bambini, una palla, magneti per fissare, colla, pennello, cioccolatini a seconda del numero di bambini, emoticon a seconda del numero di bambini, musica dal cartone animato “La piccola locomotiva di Romashkovo”, musica per attività fisiche istruzione.

Avanzamento della lezione.

Momento organizzativo.

IN. - Ciao ragazzi -

Mettiamoci in cerchio, teniamoci per mano e sorridiamoci a vicenda.I bambini e il loro insegnante stanno in cerchio.

IN. - In un ampio cerchio, vedo,

Tutti i miei amici si sono alzati.

Andremo subito

Ora andiamo a sinistra

Raccogliamoci al centro del cerchio,

E ritorneremo tutti al nostro posto.

Sorridiamo, facciamo l'occhiolino,

E iniziamo la lezione

I bambini eseguono esercizi secondo il testo. 1 volta

IN. - Ascolterete tutti attentamente, risponderete alle domande con risposte complete, non urlate, non interrompete i vostri compagni, ascoltate l'insegnante.

(2 minuti)

IN . - (invito al paese della conoscenza della matematica).

IN. - Ragazzi, su cosa potete viaggiare?

D. - In autobus, aereo, nave, treno, bicicletta.

IN. - Tu ed io faremo il nostro viaggio in treno.

Per fare questo dobbiamo acquistare i biglietti.

1. Esercizio di gioco con la palla “Biglietto del treno”

Per salire su un treno bisogna saper contare avanti e indietro fino a 10.

Contate mentre vi passate la palla.

V. - sei grande, hai contato bene e possiamo prendere posto tutti sul treno.

Suona la musica "Locomotiva di Romashkovo", i bambini vanno ai loro posti a tavola.

Per non annoiarci durante il viaggio, giocheremo con te (alziamo la mano quando rispondiamo)

2. Attività di gioco “Numero vicini”

IN. Io dico il numero e tu chiami i vicini

Nomina i vicini del numero 2; vicini del numero 4; vicini del numero 5; vicini del numero 6

IN . Ragazzi, sapete in quali fiabe appare il numero “7”?

1. In quale fiaba c'erano sette bambini?

2. Quale fiore ha soddisfatto tutti i desideri della ragazza Zhenya?

3. Qual è il nome della fiaba in cui c'erano gli gnomi e una ragazza?

4.Come si chiama la fiaba di A.S Pushkin in cui c'erano sette eroi?

Risposte dei bambini: "Il lupo e le sette capre", "Biancaneve e i sette nani", "Il fiore dei sette fiori", "La storia della principessa morta e dei sette cavalieri"

IN. - Quanti giorni ci sono in una settimana? Qual è il settimo giorno della settimana?

IN. - Numero 7, indicato con il numero “7”

V. - Ben fatto! Ora siamo arrivati ​​alla prima tappa.(4 minuti)

IN . - La prima fermata è la stazione di Lesnaya. Indovina gli enigmi e scopri chi vive in questa stazione. L'insegnante pone degli indovinelli, i bambini li indovinano. Contemporaneamente sul tabellone vengono visualizzate le immagini degli animali indovinati.

Indovinelli:

1. Arrabbiato permaloso
Vive nel deserto della foresta.
Ci sono molti aghi
E non solo un thread.(riccio)

2. Piede torto e grande,
D'inverno dorme in una tana.
Ama le pigne, ama il miele,
Ebbene, chi lo nominerà? (orso)

3. Grigio e con i denti
Ha creato trambusto nella foresta.
Tutti gli animali scapparono.
Spaventato gli animali...(lupo)

4. Orecchie lunghe, gambe veloci.
Grigio d'estate, ma non un topo, bianco d'inverno.
Chi è questo? (lepre)

5. Toccando l'erba con gli zoccoli,
Un bell'uomo cammina attraverso la foresta,
Cammina audacemente e facilmente
Le corna si allargano.(alce)

6. Meno tigre, più gatto,

Sopra le orecchie ci sono le corna delle spazzole.

Sembra mite, ma non crederci:

Questa bestia è terribile nella rabbia!(Lince)

7. Chi salta abilmente tra gli alberi
E vola tra le querce?
Chi nasconde le noci in una cavità,
Essiccare i funghi per l'inverno? (scoiattolo)

IN. - Come puoi chiamare questi animali (animali selvatici) in una parola? Quanti animali ci sono in totale? (7) L'insegnante conta e rimuove. Gli animali si stanno preparando per l'inverno, hanno molto da fare e noi andremo avanti (musica) mentre la musica suona, prepariamo i quadrati sul tabellone

Prossima stazione"Digitale"

Eccoci qui. Che compito interessante hanno preparato per noi

D. - cosa vedi sul tabellone? Ragazzi, ci sono dei quadrati rossi e blu sul tabellone davanti a voi.

Quanti quadrati ci sono in totale? (7)

D. Quanti quadrati rossi? (6) quanti blu? (1)

Come abbiamo ottenuto il numero 7? a 6+1=7

E ora giocheremo al gioco “Giorno-Notte”

V.- Osserva attentamente i quadratini su di essi e ricorda.

I bambini chiudono gli occhi, è scesa la notte.

L'insegnante cambia il quadrato blu con uno rosso.

È arrivato il giorno, apriamo gli occhi: "Cosa è cambiato?"

D. - Il blu è stato cambiato in rosso. Quanti quadrati blu ci sono? (7)

Notte, chiudi gli occhi. L'insegnante aggiunge un quadrato rosso.

IN. - Il numero otto è indicato da questo numero.

(Sul tabellone viene visualizzato il numero 8)

Il numero 8 è così delizioso che viene da due bagel.

IN . – Quale numero si trova a destra del numero 8? (7). A sinistra del numero 8? (9)

Esiste un ottavo giorno della settimana? (no, dopo le 7, sempre il primo giorno della settimana)

IN. - Diamo un'occhiata più da vicino al numero. Che aspetto hanno (risposte dei bambini) immagini (bicchiere, matrioska, pera)

I bambini disegnano il numero 8 in aria come una volpe con il naso, con la mano in aria, poi su un foglio di carta utilizzando dei punti(lavorando con un notebook)

Minuto di educazione fisica.

IN. -Probabilmente sei stanco?

Bene, allora tutti si sono alzati insieme.

Hanno pestato i piedi,

Le mani si accarezzarono

Abbiamo raggiunto i nostri calzini,

Girato a destra, a sinistra

Tutti si sedettero in silenzio.

Chiudiamo forte gli occhi

Contiamo insieme fino a 8

Apri, sbatti le palpebre

E continuiamo a lavorare.

Composizione del numero 8

"Casa" su una tavola con cerchi.

D. - Qual è il numero di questa casa? (8)

Come dividere il numero 8 in 2 numeri più piccoli?

Quanti cerchi devi aggiungere per ottenere il numero 8?

L'insegnante mostra una tabella con i quadrati e discute con i bambini le opzioni: 6 e 2; 5 e 3; 4 e 4; 3 e 5; 2 e 6; 1 e 7;7 e 1;

Conclusione : il docente dice che può essere composto in diversi modi ed elenca tutte le opzioni secondo le tabelle 1 e 7; 2 e 6; 3 e 5; 4 e 4; 5 e 3; 6 e 2; 7 e 1; quante opzioni abbiamo per la composizione del numero 8?

V. - Ben fatto! Abbiamo fatto bene.

Nel frattempo andremo alla stazione successiva e faremo un gioco

Gioco didattico: "Succede - non accade"

1. Esiste un cerchio con tre angoli? (no, il triangolo ha tre angoli)

2.Gli scoiattoli e i cuccioli di scoiattolo hanno 4 code? (no, 2 croci 1+1=2)

3.Il coniglio ha 4 zampe? (Sì. La lepre ha solo 4 zampe)

4. C'è un quadrato rotondo? Perché? (No. Un quadrato ha quattro angoli)

5.Le volpi e i cuccioli di volpe hanno solo 4 orecchie? (Sì. Una volpe ha 2 orecchie + un cucciolo di volpe ne ha 2 = 4)

V. - Ben fatto!

Siamo arrivati ​​alla stazione – “Figure geometriche”.

Quali forme geometriche conosci? (I bambini chiamano)

D. - Che figura geometrica ho tra le mani?

Prendi la stessa figura geometrica tra le mani.

L'insegnante mostra ai bambini un cerchio, chiede loro di nominare una figura geometrica e di dividerla in 2 parti uguali, poi chiede: in quante parti avete diviso il cerchio, come potete chiamare ciascuna parte? Quale è maggiore: intero o ½

Cos'è più piccolo: metà o intero? L'insegnante chiede ai bambini di dividere nuovamente il cerchio in due parti uguali: quante parti sono in totale? (4)

Come puoi chiamare ciascuna parte? Cos'è maggiore: un intero o ¼? Cos'è più piccolo: ¼ o un intero?

V. – Congratulazioni! Hai fatto un buon lavoro ed è ora che torniamo all’asilo. (musica)

IN. - Oggi abbiamo fatto un affascinante viaggio attraverso la terra della “Conoscenza”. Ti è piaciuto il viaggio? Cosa ti è piaciuto? Cosa c'era di interessante? Quale numero e figura hai incontrato? Ragazzi, siete fantastici, mi è davvero piaciuto lavorare con voi. Voglio regalarti degli adesivi - emoticon - come ricordo della nostra lezione, che potrai attaccare sui tuoi quaderni.

L'insegnante loda i bambini.














Indietro Avanti

Attenzione! Le anteprime delle diapositive sono solo a scopo informativo e potrebbero non rappresentare tutte le funzionalità della presentazione. Se sei interessato a quest'opera, scarica la versione completa.

Tipo di lezione: una lezione sulla spiegazione del nuovo materiale (una lezione sullo sviluppo delle competenze iniziali della materia e delle capacità di apprendimento, sulla padronanza delle competenze della nuova materia)

Obiettivo della lezione: insegnare agli studenti a riconoscere e scrivere il numero 8

Obiettivi della lezione:

  • Soggetto:
    • Sviluppare la capacità di contare sia in avanti che all'indietro (da 0 a 8).
    • Sviluppare la capacità di riconoscere il numero 8 in un ambiente simbolico (in una serie di numeri, lettere e simboli)
    • Impara a scrivere correttamente il numero 8 e a correlare il numero di oggetti con il numero (da 1 a 8).
  • Metasoggetto:
    • Normativa:
      • Registrare le difficoltà individuali in un'azione di prova.
      • Facilitare la realizzazione di un'azione educativa sperimentale – ricerca del numero 8.
      • Crea l'opportunità di pianificare le tue azioni insieme all'insegnante in conformità con il compito e le condizioni per la sua attuazione.
      • Sviluppare la capacità degli scolari più giovani di controllare le proprie attività mentre completano un compito.
    • Cognitivo:
      • Sviluppare la capacità di analizzare, confrontare, contrastare e generalizzare.
      • Comprendere il concetto di numeri e numeri 8.
      • Aiutare a evidenziare e formulare un obiettivo cognitivo.
      • Sviluppare la capacità di lavorare con diversi tipi di informazioni.
      • Lavorare sullo sviluppo delle competenze per eseguire azioni secondo il modello.
      • Lavoro sull'uso di mezzi iconici e simbolici.
      • Incoraggiare i bambini ad esprimere le loro opinioni e valutare le loro attività in classe.
    • Comunicativo:
      • Creare le condizioni per la collaborazione educativa con l’insegnante e i compagni.
      • Per facilitare l'interazione del bambino con il vicino di scrivania.
      • Aiuta tuo figlio a argomentare la sua opinione
  • Educativo (personale):
    • Formare una base motivazionale per le attività di apprendimento, un atteggiamento positivo nei confronti della lezione e una comprensione della necessità di apprendimento.
    • Comprendere e seguire le norme estetiche nelle attività.
    • Lavorare sull'autostima e sulla comprensione adeguata delle ragioni del successo/insuccesso nelle attività educative.
    • Sviluppare la capacità di adattarsi a situazioni difficili.
    • Segui l'obiettivo di uno stile di vita sano e la sua attuazione nel comportamento reale.
    • Promuovere la manifestazione dell'iniziativa cognitiva nell'aiutare i compagni studenti (attraverso un sistema di compiti che orienta lo studente più giovane ad aiutare gli eroi della lezione).
    • Seguire i requisiti morali ed etici nel comportamento.
    • Promuovere la manifestazione dell'indipendenza in vari tipi di attività per bambini.
    • Lavorare sulla comprensione della responsabilità per il comune

Attrezzature e materiali:

  • set di matematica;
  • schede con esempi (per lavori di gruppo e di coppia);
  • plastilina;
  • souvenir - foglia d'acero (foglia secca);
  • proiettore multimediale,
  • computer,
  • Presentazione Microsoft PowerPoint “Numero 8. Numero 8”.

SVOLGIMENTO DELLA LEZIONE

1. Motivazione per le attività di apprendimento

- Ragazzi, oggi gli ospiti sono venuti da noi per vedere come studiate. All'inizio della nostra lezione, salutiamo i nostri ospiti e auguriamo ogni bene a tutti.
Tu ed io faremo un viaggio con una foglia d'acero.
Quindi, andiamo!

2. Aggiornamento delle conoscenze

a) Lavoro di squadra

In una radura del bosco
L'orgoglioso acero stava in piedi
Foglie meravigliose
Era decorato. (8 foglie)

Su un albero di acero vedi le foglie, su ogni foglia c'è un numero. Devi contare l'esempio e trovare la risposta su una delle foglie d'acero. ( Appendice 1 )

Carte:

2 + 1 4 + 1 5 – 1 3 – 1 6 + 1 2 – 1 7 – 1

(uno senza numero - una divertente faccina sorridente su un pezzo di carta)

– Disporre i numeri in ordine crescente: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7.
– Quale pezzo di carta è rimasto senza numero? (8)

Tra centinaia di foglie diverse
Bello, solennemente importante,
C'era un bambino molto piccolo e agile,
Una foglia giocosa, allegra, robusta.

– Ti chiede di completare il suo compito

b) Lavoro frontale

– Nomina i vicini del numero “2”;
– Quale numero viene prima del numero “6”?
– Cosa si nasconde dietro il numero “5”?
– Quale numero è scritto sulla carta che si trova tra la 3a e la 5a carta;

Gioco “Popoliamo le case”(scrivi alla lavagna)

L'insegnante scrive alla lavagna:

5 6 7
/ \ / \ / \

– Ora completiamo il prossimo compito della foglia.

c) Lavorare in coppia

Sulle carte (1 carta sulla scrivania)

– Risolvi insieme gli esempi, scrivi le risposte e, non appena le risolvi, unisci le mani in una “casa”.
– Controlliamo (le carte sono stampate) ( Appendice 2 )

3 + 2 6 + 1 4 – 2 5 – 2 2 + 1

3. Lavorare con insiemi matematici(Diapositiva 4)

– Indovina gli enigmi, di che tipo di uccello stiamo parlando?

Piume blu, ventre giallo.
Questo uccellino si chiama... (cincia)

- Ascolta il problema. Componi un esempio utilizzando i segni “+, –, =”

C'erano 6 cinciallegre sedute sotto l'acero e un'altra cinciallegra è volata in alto. Quante tette ci sono?

4. Pausa dinamica(minuto di educazione fisica)

Siamo foglie d'autunno
Siamo seduti sui rami.
Il vento soffiava e volavano.
Stavamo volando, stavamo volando
e si sedette tranquillamente per terra.
Il vento è tornato di nuovo
E raccolse tutte le foglie.
Girò e volò
E si sedettero in silenzio alle loro scrivanie.

5. Enunciazione del problema educativo

Il vento sollevò la foglia,
Lo sollevò e lo fece girare.
Una foglia volò sulla casa,

-Chi viveva in questa casa?

Amici di diverse altezze
Ma si assomigliano
Si siedono tutti uno accanto all'altro,
E solo un giocattolo.

– In questa casa vivevano bambole nidificanti da favola.

a) Lavora dal libro di testo (troverai un suggerimento a pagina 53)

Veniamo accolti dalle bambole che nidificano (leggendo una poesia (p. 53)

b) Lavoro di squadra

- Guarda, conta le bambole che nidificano sul tabellone (ce ne sono 7)
– Sono davvero 8? (Collettivamente contiamo)
– Cosa bisogna fare per farli diventare 8?
– Possiamo scrivere questa espressione? (Sì, 7 + 1)
– Possiamo scrivere il risultato? (No, dal momento che non ci è stato presentato il numero e il numero 8.)
– Formulare l’argomento della nostra lezione? (Numero 8. Numero 8.)
– Cosa dovremmo imparare? (Conosci il numero e il numero 8, impara la composizione del numero 8)

6. Percezione primaria e assimilazione di nuovo materiale educativo teorico

1) Trova la carta con il numero “8”.
2) Che aspetto ha? (Le bambole matrioska assomigliano al numero "8")
(Diapositiva 7)

a) Il numero 8 è così gustoso:
È composta da due bagel.

b) Numero 8, numero 8
Lo indossiamo sempre sul naso.
Numero 8 più ganci–
Ottieni: occhiali.

c) Probabilmente l'hai indovinato anche con me -
Otto sembra una donna delle nevi.

3) Unisci le dita formando un otto.
4) Unisci le mani e forma una figura otto con le mani.
5) Fatti interessanti (Diapositiva 8)

Chiediamolo insieme alla natura,
Chi ha otto di cosa?
Il ragno ha otto zampe
Il gambo è più sottile di un capello.
Un polipo ha otto zampe
Ci sono molte ventose sulle gambe.

7. Applicazione dei principi teorici nelle condizioni di esecuzione di esercizi e risoluzione di problemi(Diapositiva 9)

- Vediamo come le persone hanno accettato di scrivere il cartello che indica il numero 8.

Numero 8è costituito da piccoli ovali superiori e inferiori. L'ovale superiore è leggermente più piccolo di quello inferiore. Cominciano a scriverlo leggermente più in basso e a destra della metà del lato superiore. Disegna una linea a destra verso l'alto, arrotondala nell'angolo in alto a destra della cella, poi da destra a sinistra fino al centro del lato inferiore della cella, arrotondala e sali fino al punto di partenza.

– Da quanti elementi è composta questa figura? Proviamo ad osservare l'esempio di come scrivere il numero 8.
– Da quanti elementi è composta questa figura?

Mostra i numeri sul tabellone in aria

Otto ha due anelli
Senza inizio e fine.

Disponiamo il numero dalla plastilina su un foglio.

– In cosa differiscono gli ovali l’uno dall’altro?

Lavorare sui quaderni pag. 14 (imparare a scrivere il numero “8”)

8. Pausa dinamica (esercizio per gli occhi)(Diapositiva 10)

9. Inserimento nel sistema della conoscenza e della ripetizione

a) Lavorare con la digitazione matematica
b) Guarda attentamente. Trova bambole nidificanti identiche.
c) Che tipo di uguaglianza o disuguaglianza si può realizzare? (2 = 2)

10. Riflessione. Autostima

– Quindi il compito del volantino è finito.
- Tutte le attività completate. La nostra lezione è giunta al termine.
– Che numero abbiamo incontrato?
– Che numero hai imparato a scrivere?
– Ricorda e dai un nome alla composizione del numero 8. (Diapositiva 11)

– Hai fatto un ottimo lavoro oggi, per coloro che hanno trovato facile completare i compiti, disegnare Sole Chi lo trova difficile - una nuvola, chi lo trova difficile - un temporale.

L'autunno è venuto a trovarci
E ha portato con sé...
Che cosa? Dillo a caso!
Beh, ovviamente... (caduta delle foglie)

– Regalo a tutti una foglia d’acero come ricordo della lezione.

Riferimenti:

  1. MI. Moro, S.I. Volkova, S.V. Stepanova“Libro di testo di matematica” 1a elementare, 1a parte, M.: Prosveshchenie, 2013.
  2. MI. Moro, S.I. Volkova“Libro degli esercizi” 1a elementare, 1a parte, M.: Prosveshchenie, 2014.
  3. MA Bantova, G.V. Beltjukova, S.V. Stepanova“Manuale metodologico per insegnanti” 1a elementare, M.: Prosveshchenie, 2013.
  4. MI. Moreau, NF Vapnyar“Carte con compiti matematici” 1a elementare, M.: Prosveshchenie, 2012.
  5. DI . Stepanova“Giochi all’aria aperta ed esercizi fisici nella scuola primaria” Editore: Balass, 2012.

Soggetto : "Numero e cifra 8."

Obiettivi

Educativo:

    Introdurre la formazione del numero 8 e la composizione del numero 8.

    Impara a formare il numero 8 da due più piccoli.

    Introduci il numero 8 e insegna a scrivere questo numero.

    Rafforzare le capacità di conteggio entro 10.

Educativo:

1. Sviluppa memoria, attenzione, pensiero logico.

2. Contribuire alla formazione delle operazioni mentali, allo sviluppo del linguaggio e alla capacità di motivare le proprie affermazioni.

3. Impara a usare correttamente la terminologia matematica nel parlato.

Educativo:

1. Promuovere l'indipendenza, la capacità di comprendere un compito di apprendimento e completarlo in modo indipendente.
2. Coltivare l'interesse per le lezioni.
Materiale per la lezione:

Dimostrazione - tavolette con sette quadrati rossi e 1 blu, disegni simili al numero 8, immagini di animali.

Erogazione - H. Bastoncini da cucina, quaderni di esercizi.

Tecniche metodiche:

1. Metodo verbale: spiegazione, conversazione, indovinelli, poesia.

2. Metodo visivo: guardare illustrazioni, carte, oggetti.

3. Metodo pratico -H. Bastoncini da cucina, quaderni di esercizi.

Avanzamento della lezione

    Momento dell'organizzazione.

Durante la lezione ascolterai attentamente, risponderai alle domande con risposte complete, non griderai e non interromperai i tuoi compagni.

Ti invito nella terra della “Conoscenza dei matematici”.

Ragazzi, con cosa potete viaggiare?

- In autobus, aereo, nave, treno, bicicletta.

Tu ed io faremo il nostro viaggio in treno.

Per fare questo è necessario acquistare i biglietti.

2 . Lavorando su nuovo materiale.

UN). Conteggio orale.

Per salire sul treno bisogna saper contare avanti e indietro fino a 10.

B). Indovinare enigmi.

La prima fermata è la stazione di Lesnaya.

Indovina gli enigmi e scopri chi vive in questa stazione.

I bambini li indovinano. Contemporaneamente sul tabellone vengono visualizzate le immagini degli animali indovinati.

Indovinelli:

    Arrabbiato, permalosoVive nel deserto della foresta.Ci sono molti aghiE non solo un thread.(riccio)

    Piede torto e grosso,D'inverno dorme in una tana.Ama le pigne, ama il miele,Ebbene, chi lo nominerà? (orso)

    Grigio e dentatoHa creato trambusto nella foresta.Tutti gli animali scapparono.Spaventato gli animali...(lupo)

    Orecchie lunghe, gambe veloci.Grigio d'estate, bianco d'inverno.Chi è questo?(lepre)

    Toccando l'erba con gli zoccoli,Un bell'uomo cammina attraverso la foresta,Cammina audacemente e facilmenteLe corna si allargano.(alce)

6. Meno tigre, più gatto,

Sopra le orecchie ci sono le corna delle spazzole.

Sembra mite, ma non crederci:

Questa bestia è terribile nella rabbia!(Lince)

7. Chi salta abilmente tra gli alberiE vola tra le querce?Chi nasconde le noci in una cavità,

Essiccare i funghi per l'inverno? (scoiattolo)

Chi è questo? (animali selvatici).

Quanti animali ci sono in totale? (7)

L'insegnante conta e se ne va.

Gli animali si stanno preparando per l'inverno, hanno molto da fare e noi andremo avanti.

Esercizio fisico per lo sviluppo della motricità fine:

Questo dito è andato nella foresta,

Questo dito ha trovato un fungo.

Questo dito lavò il fungo,

Questo dito ha cucinato un fungo,

Questo dito ha appena mangiato

Ecco perché sono ingrassato.

Mentre il bambino fa esercizi fisici, prepara i quadrati sulla lavagna.

IN). Formazione del numero 8.

Prossima stazione"Digitale".

Cosa vedi sul tabellone?

Ragazzi, ci sono dei quadrati rossi e blu sul tabellone davanti a voi.

- Quanti quadrati ci sono in totale? (7)

Quanti quadrati rossi? (6)

Quanti blu? (1)

Come abbiamo ottenuto il numero 7? K6+1=7

E ora giocheremo al gioco “Giorno-Notte”

Osserva attentamente i quadrati e ricorda.

I bambini chiudono gli occhi, è scesa la notte.

L'insegnante cambia il quadrato blu con uno rosso.

È arrivato il giorno, apriamo gli occhi: "Cosa è cambiato?"

Il blu è stato cambiato in rosso.

Quanti quadrati blu ci sono? (7)

Notte, chiudi gli occhi.

L'insegnante aggiunge un quadrato rosso.

Giorno, cosa è cambiato?

Quanto costa in totale?

Facciamo i conti. (8)

Come abbiamo ottenuto il numero 8?

Siamo a 7+1=8

G). Vi presentiamo il numero 8.

Il numero otto è indicato da questo numero.

(Sul tabellone viene visualizzato il numero 8)

Che aspetto ha il numero 8?

C'è una foto con disegni alla lavagna e ho letto la voce.

- Il numero 8 è così delizioso che viene da due bagel.

- La pera pende, non puoi mangiarla.

- Numero 8 più ganci: ottieni punti.

- Sei abituato a questo numero, questo numero è un pupazzo di neve...

Quale numero vive a destra del numero 8? (7). A sinistra del numero 8? (9)

Esiste un ottavo giorno della settimana? (no, dopo le 7, sempre il primo giorno della settimana)

Come si chiama una festività che ha il numero 8 nel nome? (8 marzo)

Diamo un'occhiata più da vicino al numero.

Che aspetto ha? (risposte dei bambini) immagini (bicchiere, matrioska, pera).

D). Scrivere numeri alla lavagna e sui quaderni.

I bambini disegnano il numero 8 nell'aria come una volpe con il naso, con la mano in aria, poi su un quaderno utilizzando i punti.

Minuto di educazione fisica.

Probabilmente sei stanco?

Bene, allora tutti si sono alzati insieme.

Hanno pestato i piedi,

Le mani si accarezzarono

Abbiamo raggiunto i nostri calzini,

Girato a destra, a sinistra,

Tutti si sedettero in silenzio.

Chiudiamo forte gli occhi

Contiamo insieme fino a 8

Apri, sbatti le palpebre

E continuiamo a lavorare.

E). Composizione del numero 8.

- Ragazzi, aprite le scatole con i bastoncini colorati.

Tira fuori il bastoncino che rappresenta il numero 8.

Di che colore è questo bastone? (Borgogna)

Ora prendi abbastanza bastoncini bianchi in modo che si adattino tutti a quello bordeaux.

Quanti ce ne sono? (8)

Ciò significa che ci sono 8 unità nel numero 8.

Ora pensa e attacca tali bastoncini in modo che insieme abbiano la stessa lunghezza di un bastoncino bordeaux.

Di che colore sono questi bastoncini?

Questi possono essere bastoncini di diversi colori.

Posiziona queste coppie accanto al tuo bastoncino bordeaux.

Che bellissimo tappeto si è rivelato!

Sul tabellone in anticipo dai numeri ci sono tutte le opzioni per la composizione del numero 8.

Diciamo ancora la composizione del numero 8.

Bambini, ora avete mostrato quali due numeri più piccoli possono essere usati per formare il numero 8.

Composizione dei numeri sul tabellone:

7 1

6 2

5 3

4 4

    Consolidamento di nuovo materiale.

Lavora sui quaderni.

Disegna tanti quadrati in ogni riga in modo che ce ne siano 8.

Gioco didattico: "Succede - non accade"

1. Esiste un cerchio con tre angoli? (no, il triangolo ha tre angoli)

2.Gli scoiattoli e i cuccioli di scoiattolo hanno 4 code? (no, 2 croci 1+1=2)

3.Il coniglio ha 4 zampe? (Sì. La lepre ha solo 4 zampe)

4. C'è un quadrato rotondo? Perché? (No. Un quadrato ha quattro angoli)

5.Le volpi e i cuccioli di volpe hanno solo 4 orecchie? (Sì. Una volpe ha 2 orecchie + un cucciolo di volpe ne ha 2 = 4)

Ben fatto!

4. Riepilogo della lezione.

Congratulazioni! Hai fatto un buon lavoro ed è ora che torniamo.

Oggi abbiamo fatto un affascinante viaggio attraverso la terra della “Conoscenza”.

Ti è piaciuto il viaggio?

Cosa ti è piaciuto?

Cosa c'era di interessante?

Quale numero e figura hai incontrato?

Ben fatto!

Voglio regalarti degli adesivi - emoticon - come ricordo della nostra lezione, che potrai incollare su una pagina del tuo quaderno.

Riepilogo della lezione

« Conta fino a otto. Numero e cifra 8"


preparato da Sheldysheva Raisa Mikhailovna,

insegnante

Petropavlovsk-Kamchatskij

2011

Riepilogo delle lezioni di matematica nel gruppo centrale.

Argomento: “Il ballo nel regno delle figure straordinarie”

( Conta fino a otto. Numero e figura 8)

Scopi e obiettivi:

    Fissazione dei nomi delle forme geometriche planari e volumetriche.

    Aggiornare la conoscenza dei bambini sulle forme geometriche, sviluppare la parola e l'immaginazione.

    Rafforzare i concetti di “destra” e “sinistra”, sviluppare operazioni mentali.

    Per farsi un'idea della formazione del numero 8, la capacità di contare fino a 8, far conoscere ai bambini il numero 8, sviluppare la capacità di distinguere il numero 8.

MATERIALI PER IL CORSO:

Dimostrazione: un cubo con una corona, un cono con una corona, un quadrato e un triangolo con gli occhi, forme geometriche dello stesso colore di diverse dimensioni (quadrato, rettangolo, cerchio, ovale, triangolo), l’immagine di una carrozza, il gioco” Pick the Key” (gioco di presentazione dell'autore).

Erogazione: quadrati, triangoli, carte con punti e numeri, chiavi (forme geometriche di diversi colori con numeri da 5 a 8).

PIANO

1. Introduzione alla situazione di gioco.

2.

2.1. Gioco "Chi andrà alla palla".

2.2. Gioco "Ospiti" (inizio).

2.3. Gioco "Ospiti" (continua).

3.

3.1. Gioco "Trova una coppia".

Lezione di educazione fisica “Danza”.

3.2. Gioco "Raccogli la chiave"(vedi appendice - presentazione “Gioco - scegli la chiave”)

4. Riassunto della lezione.

PROGRESSO DELLA CLASSE:

1. Introduzione alla situazione di gioco.

Compito didattico: motivare i bambini a impegnarsi in attività di gioco.

L'insegnante riunisce i bambini attorno al cavalletto, dove ci sono due figure - un cubo con una corona e un cono con una corona con gli occhi, sul cavalletto - l'immagine di un quadrato e un triangolo con gli occhi.

    Ragazzi, ora andiamo a visitarenel regno delle figure sorprendenti.

L'insegnante mostra ai bambini un cubo con una corona e dice:

    Il Regno delle Figure Straordinarie è governato da un re.

    Quale pensi che sia il nome del re?

    Cos'è questa cifra?(Cubo)

    Esatto, il nome del re è Cubo.

    Questa è la regina.

    Qual è il nome di questa figura?(Cono.)

    Ragazze e ragazzi insoliti vivono in questo regno(sul cavalletto c'è un quadrato e un triangolo con gli occhi) .

    Quali figure pensi siano ragazzi e quali ragazze?(I quadrati sono ragazzi, i triangoli sono ragazze.) Se i bambini hanno difficoltà a rispondere, l'insegnante attira la loro attenzione sul re e sulla regina(la forma quadrata è simile alla forma del re e la forma del triangolo è simile alla forma della regina). Di norma, dopo questo, i bambini dicono immediatamente che i triangoli sono ragazze e i quadrati sono ragazzi.

2. Attività di gioco: difficoltà e comprensione.

2.1. Gioco "Chi andrà alla palla".

Compiti didattici: aggiornare la conoscenza dei bambini sulle forme geometriche, sviluppare la parola e l'immaginazione.

- Il re e la regina invitano a palazzo per un ballo tutti i ragazzi quadrati e le ragazze triangolari che conoscono i nomi delle forme geometriche.

Successivamente, l'insegnante gira il cavalletto dall'altra parte, dove vengono disegnate diverse forme geometriche(quadrato, rettangolo, cerchio, ovale, triangolo).

- Ragazzi, aiutiamo ragazze e ragazzi a dare un nome alle forme geometriche(i bambini nominano le forme.)

    Dimmi, cosa hanno in comune tutte le figure?(Stesso colore).

    In cosa differiscono?(Forma, dimensione)

    Grazie per l'aiuto. Ora le ragazze del triangolo e i ragazzi del quadrato possono andare al ballo.

    Cosa pensi che porteranno alla palla?(Su una carrozza.) L'insegnante mostra la foto di una carrozza.

2.2. Gioco "Ospiti" (inizio).

Compiti didattici: allenare la capacità di contare fino a 7, consolidare i concetti di “destra” e “sinistra”, creare una situazione motivazionale per introdurre il numero 8, sviluppare operazioni mentali.

- Guardate ragazzi, gli ospiti si sono già riuniti(l'insegnante indica i tavoli su cui sono mescolati sette triangoli e quadrati di diversi colori e dimensioni ). Sedetevi ai tavoli.(I bambini si siedono ai tavoli, l'insegnante posiziona il re e la regina al centro del tavolo: un cubo con una corona e un cono con una corona.)

    In cosa sono diversi gli ospiti?(Colore, forma, dimensione.)

    Posiziona le ragazze triangolari a destra e i ragazzi quadrati a sinistra.

    Cosa puoi dire del numero di ragazze e ragazzi?

I bambini contano i quadrati e i triangoli e concludono che ci sono lo stesso numero di figure: sette.

- Ma ragazzeVIn questo regno non sanno contare e sono preoccupati di non avere abbastanza ragazzi con cui ballare. Come mostrare alle ragazze che ognuna di loro avrà un partner?

(I bambini devono mettere i quadrati e i triangoli in coppia.)

- Ma poi in carrozza arrivò un'altra ragazza.

- Come puoi rappresentare il rumore degli zoccoli?

I bambini possono toccare il tavolo con le dita e far schioccare la lingua.
L'insegnante posiziona altri triangoli sul tavolo. I bambini devono prenderne uno ciascuno.

    Cosa è cambiato?(Ci sono più ragazze.)

    Conta le ragazze, contando da sinistra a destra in ordine, senza perderne nessuna.

(I bambini contano, seguendo le regole del conteggio: tocca ogni oggetto una volta, non perderli quando conti: 1, 2, ... 7 ...)

Quando si nomina il numero che segue il numero 7, si presenta una situazione problematica.

2.3. Gioco "Ospiti" (continua).

Compiti didattici: farsi un'idea della formazione del numero 8 dal numero 7, la capacità di contare fino a 8, far conoscere ai bambini il numero 8, sviluppare la capacità di distinguere il numero 8 e metterlo in relazione con la quantità.

Di norma, a questo punto molti bambini conoscono già il nome del numero 8, seguendo il numero 7. L'insegnante quindi si limita a chiarirsi le idee e chiede loro di contare fino a 8 tutti insieme. Viene quindi discusso il metodo per formare il numero 8 dal numero 7.

    Come è successo che c'erano otto ragazze?(Erano sette, ne arrivò un altro ed erano otto.)

    Cosa è necessario fare per garantire che ci sia nuovamente lo stesso numero di ragazzi e ragazze?(Dobbiamo aggiungere un altro ragazzo.)

    Quanti ragazzi ci sono?

    Come si ottiene il numero otto?(Uno viene aggiunto a sette, diventa otto.)

L'insegnante lo faconclusione:

per ottenere 8, devi aggiungere 1 a 7. Quando conti dopo il sette, arriva l'otto.

- Il re e la regina vogliono sapere da te quante ragazze e ragazzi sono venuti al loro ballo.( L'insegnante posiziona le carte con i numeri 6, 7, 8, 9, 10, e ci sono tante carte con il numero 8 quanti sono i bambini.)

- Ragazzi, lasciate che mostrino il numero di quadrati maschili e le ragazze - il numero di triangoli femminili.

1a opzione.

I bambini prendono carte diverse.

    Perché non sei riuscito a trovare la carta con il numero 8?(Perché non sappiamo come è scritto il numero 8.)

    Cosa devi fare per scoprirlo? (Devo chiedere a qualcuno ).

Dopo aver chiesto ai bambini, l'insegnante mostra il numero 8.

    Quando si conta dopo il sette arriva il numero otto, che si scrive usando il numero 8.

2a opzione.

Tutti i bambini mostrano una carta con il numero 8.

- Hai indicato correttamente il numero 8, ora il re e la regina conoscono il numero di ragazzi e il numero di ragazze che sono venuti al ballo.

3. Incorporazione di nuove conoscenze nel sistema di conoscenza e ripetizione.

3.1. Gioco "Trova una coppia".

Compiti didattici: allenare la capacità di contare fino a 8, correlare il numero 8

con la quantità, sviluppare le capacità comunicative dei bambini.

- E ora è il momento di ballare, mostriamo alle ragazze triangolo e ai ragazzi quadrati come ballare al ballo. Alzati e vieni da me.(I bambini si alzano dai tavoli e si avvicinano all'insegnante)

- Per ballare, dobbiamo dividerci in coppie e le carte con i numeri (7 e 8) e i punti (7 e 8 punti) ci aiuteranno in questo.(l'insegnante distribuisce le carte ai bambini).

- Devi accoppiarti con qualcuno il cui numero indica il numero di punti.(I bambini devono abbinare il numero alla quantità: un bambino sulla cui tessera c'è scritto, ad esempio, il numero 7, deve fare coppia con quello che ha sette pallini sulla tessera.)

Dato che più bambini avranno le stesse carte, potrebbe sorgere un problema di abbinamento che i bambini dovranno risolvere da soli.

Lezione di educazione fisica “Danza”.

Compiti didattici: organizzare attività ricreative attive per i bambini.

I bambini, divisi in coppie, ballano al ritmo della musica.

3.2. Gioco "Raccogli la chiave" (vedi appendice - presentazione “Gioco - prendi la chiave”, controllato dall'insegnante).

Compiti didattici: sviluppare il pensiero logico, rafforzare la capacità di contare

a otto e associare il numero 8 alla quantità.

- Il ballo sta già finendo ed è ora che le ragazze del triangolo e i ragazzi del quadrato tornino a casa. Andiamo allo schermo della TV e aiutiamoli a tornare a casa. (I bambini con un insegnante vengono in TV. L'insegnante dispone le “chiavi” sul tavolo vicino. Avvia un gioco di presentazione per computer.)

2a diapositiva. Una casa con finestre quadrate, una casa con finestre triangolari, ragazzi (quadrati) e ragazze (triangoli) si avvicinano alle case in coppia.

L'insegnante si rivolge ai bambini:

- In che tipo di casa pensi che vivano le ragazze? ragazzi?

- Come hai indovinato?(Mentre i bambini rispondono, l'insegnante raggruppa le figure vicino alle case corrispondenti nella 1a diapositiva.)

3a diapositiva. Una casa con otto finestre triangolari gialle e una porta; sulla porta appare una serratura con un foro triangolare giallo.

- Come entrano le ragazze in casa? (È necessario aprire la serratura.)

- Come puoi aprire la serratura? (Chiave.) L'insegnante aggiunge a questa diapositiva chiavi di diversi colori, forme diverse e con numeri diversi, poi l'insegnante dispone sul tavolo le stesse chiavi mostrate nella diapositiva e per questa serratura ci sono tante chiavi quanti sono i ragazzi.

- Puoi aprire la serratura con qualsiasi chiave?(NO.) L'insegnante invita i ragazzi ad aiutare le ragazze a scegliere la chiave appropriata.(I ragazzi stanno cercando una chiave adatta per la serratura. L'insegnante chiede di mostrare quale chiave hanno preso e di spiegare perché questa particolare chiave può aprire la serratura.)

Bambini: - Corrisponde al colore, alla forma delle finestre e al loro numero, ci sono otto finestre.

L'insegnante rimuove tutte le chiavi in ​​più dalla 3a diapositiva e dice che dobbiamo provare ad aprire la serratura con la chiave che i bambini hanno scelto(sulla diapositiva, la chiave selezionata viene portata alla serratura: la serratura si apre e le ragazze del triangolo, a turno, occupano le finestre, puoi contare il numero di triangoli nello stesso momento in cui i triangoli appaiono nelle finestre).

L'insegnante ringrazia i ragazzi per l'aiuto e passa alla 4a diapositiva.

4a diapositiva. Una casa con otto finestre quadrate blu e una porta, sulla porta appare una serratura con un foro quadrato blu.

- Come entrano i ragazzi in casa? (È necessario aprire la serratura con una chiave.)

L'insegnante aggiunge chiavi di diversi colori, forme diverse e con numeri diversi a questa diapositiva, poi l'insegnante dispone sul tavolo le stesse chiavi mostrate nella diapositiva, e ci sono tante chiavi necessarie per questa serratura quante sono le ragazze, e invita le ragazze ad aiutare i ragazzi a scegliere la chiave appropriata.(Le ragazze stanno cercando una chiave adatta per la serratura. L'insegnante chiede di mostrare quale chiave hanno preso e di spiegare perché questa particolare chiave può aprire la serratura.)

Bambini: - Corrisponde al colore (blu), alla forma delle finestre (quadrato) e al loro numero (otto finestre).

L'insegnante rimuove tutte le chiavi extra dalla 4a diapositiva e dice che dobbiamo provare ad aprire la serratura con la chiave scelta dai bambini(sulla diapositiva, la chiave selezionata viene avvicinata alla serratura: la serratura si apre e i ragazzi dei quadrati occupano a turno le finestre; puoi contare il numero di quadrati insieme ai bambini mentre i quadrati appaiono nelle finestre) .

L'insegnante ringrazia le ragazze per il loro aiuto e passa alla quinta diapositiva.

5a diapositiva. Una casa con ragazze triangolari e una casa con ragazzi quadrati. Appaiono la Regina dei Coni e il Re Quadrato.

L'insegnante, a nome del Re e della Regina, ringrazia tutti i bambini per il loro aiuto e saluta. Quindi vai alla sesta diapositiva (Fine. Immagine del disegno del Regno di un bambino.)

4. Riassunto della lezione.

Compiti didattici: restaurare nella memoria dei bambini ciò che hanno fatto in classe, per creare una situazione di successo.

I bambini si riuniscono attorno all'insegnante.

    Dove sei stato oggi?

    Cosa ti è piaciuto di più?

    Quale nuovo numero hai incontrato? Con quale nuovo numero?

L'insegnante loda i bambini e dice che se non sapessero contare fino a otto e non conoscessero il numero 8, le ragazze e i ragazzi non potrebbero tornare a casa.

Letteratura metodologica: Peterson L.G., Kochemasova E.E. "Giocatore".Corso pratico di matematica per bambini in età prescolare. Raccomandazioni metodologiche.Sistema educativo “Scuola 2100”, “Asilo 2100”,M., Balass, 2002.

Eugenia Gontsova
Riepilogo della lezione “Numero 8. Numero 8”

Bersaglio:

Creare le condizioni affinché i bambini possano padroneggiare il conteggio ordinale entro 8

Compiti:

Educativo:

*Introdurre numero e numero 8,

*Formarsi un'idea dell'istruzione futura numeri aggiungendo uno, e anche aggiungendo 5 e 3, 6 e 2, 4 e 4.

* Rafforzare la capacità di correlare numero con quantità, in fila serie di numeri, esercita le abilità di conteggio in avanti e all'indietro entro 8;

Sviluppo:

Sviluppa la parola, l'attenzione, le operazioni mentali, il pensiero logico.

Educativo:

coltivare moderazione, perseveranza, buona volontà, sentimenti di assistenza reciproca e desiderio di aiutare.

Tecniche metodiche:

Mostrare, spiegare, porre domande, incoraggiare, esaminare.

Tipi di attività: ludico, comunicativo, motorio, percezione della finzione.

Materiale dimostrativo:

conteggio del materiale (mele, carte con numeri da 1 a 8) riccio e coniglietto giocattolo, cestino, casa per fissare la composizione numero 8.

Avanzamento della lezione

Ciao ragazzi!

Ciao, dolce mattina

Ciao asilo

Ciao, buon amico

Ciao a tutti in giro

Siamo molto contenti di avere ospiti

Ti diamo calore!

Momento sorpresa

L'aspetto di un riccio di peluche che è venuto a trovare i bambini con un cesto di mele.

Dobbiamo scoprire quante mele ha portato il riccio. Come scoprirlo?

Parte principale.

(i bambini si siedono sulle sedie)

Il coniglio arriva correndo

Oh riccio, hai perso la mela.

Ragazzi, aiutiamo il riccio e il coniglio a contare quante mele ci sono

divenne (8) .

Come siamo arrivati numero 8(abbiamo aggiunto 1 mela a 7 mele e abbiamo ottenuto 8 mele).significa 7 e 1 sarà 8.

Conversazione con i bambini.

Conoscere numero 8. L'insegnante mette una foto sulla lavagna numeri 8, chiede ai bambini che aspetto ha (due cerchi, bagel, pupazzo di neve, bicchieri, ecc.). Poi impara una poesia sulle otto con i ragazzi rke:

Numero otto, numero otto

Lo indossiamo sempre sul naso.

Numero otto, sì ganci -

Ottieni punti!

Fizminutka

Una volta: alzati, allungati,

Due: piegarsi, raddrizzarsi,

Tre - applausi, tre applausi,

Tre cenni della testa.

Quattro braccia più larghe,

Cinque: agita le braccia,

Sei: siediti in silenzio.

Gioco "Composto numero 8»

Ragazzi, guardate la casa in soffitta che vive numero 8, e 2 residenti vivranno su ogni piano. Metteremo 7 e 1 qui

In quale altro modo puoi ottenere numero 8 di questo numero sono mele?

(Si chiamano 2 bambini, dividono le mele nelle parti 4 e 4,5 e 3,6 e 2) entriamo in casa.

I ragazzi ben fatti hanno aiutato a popolare la casa, hanno assicurato la composizione numero 8.

Gioco "Vivere serie di numeri»

L'insegnante distribuisce ai bambini numeri(da 1 a 8). I bambini si mettono in fila in base a numero. Alla fine, viene effettuato un conteggio in avanti e all'indietro entro otto (prima in coro, poi con due o tre bambini indipendentemente)

Parte finale del gioco "Vicinato", "Quale il numero è perso»

In conclusione classi.

Con cosa numero e figura incontrato oggi?

Quali sono stati i tuoi momenti preferiti?

Quali difficoltà hai incontrato lungo il percorso?

Alla fine, ai bambini vengono consegnate delle carte con l'immagine numeri 8 e otto mele(per colorare nel tempo libero).

Pubblicazioni sull'argomento:

Riassunto della lezione su FEMP “Numero e figura 5” Riepilogo della lezione per l'area didattica FEMP “Cognizione” sull'argomento: “Numero e figura 5” Obiettivi: 1. Consolidare la conoscenza dei numeri da 1 a 4; Abilità.

Riepilogo di una lezione aperta di matematica per bambini in età prescolare “Numero e figura 10” Riassunto di una lezione aperta Argomento: “Numero e figura 10” Scopo della lezione: introdurre la formazione del numero 10; impara a contare entro 10, correla.

Riepilogo di una lezione aperta di matematica nel gruppo centrale “Numero e figura “2” Argomento: Numero e figura “2” P/compiti: Continuare a introdurre i bambini al numero 2 e al concetto di “coppia”. Introduci il numero 2, esercitati nel rapporto.

Riepilogo di una lezione aperta nel gruppo preparatorio “Numero 8. Numero 8” Scopo: 1) Presentare la formazione e la composizione del numero 8, il numero 8. 2) Consolidare le idee sulla composizione del numero 7, contando le abilità entro limiti.

Riepilogo della lezione di matematica “Numero e figura 5” nel gruppo preparatorio Riepilogo di una lezione di matematica “Numero e figura 5” nel gruppo preparatorio Scopo: -Dai ai bambini un'idea del numero 5, della sua composizione e stampa.

Appunti delle lezioni di matematica. Argomento: “Numero 8. Numero 8” Obiettivi: sviluppare capacità di conteggio entro 8, conteggio mentale da 1 a 8 in ordine diretto e inverso. Continua a insegnare agli studenti a decidere.

Scelta dell'editore
Sulla base della legge federale del 25 febbraio 1999 n. 39-FZ “Sulle attività di investimento nella Federazione Russa svolte in...

In una forma accessibile e comprensibile anche ai manichini più irriducibili, parleremo della contabilità per il calcolo delle imposte sul reddito in conformità con il Regolamento in materia...

Compilare correttamente la dichiarazione delle accise sull'alcol ti aiuterà a evitare controversie con le autorità di regolamentazione. Durante la preparazione del documento...

Lena Miro è una giovane scrittrice moscovita che gestisce un popolare blog su livejournal.com e in ogni post incoraggia i lettori...
"La tata" Alexander Pushkin Amica dei miei giorni duri, la mia colomba decrepita! Solo nel deserto delle pinete. Per molto, molto tempo mi stavi aspettando. Sei sotto...
Capisco perfettamente che tra l'86% dei cittadini del nostro Paese che sostengono Putin, non ci sono solo persone buone, intelligenti, oneste e belle...
Sushi e panini sono piatti originari del Giappone. Ma i russi li amavano con tutto il cuore e da tempo li considerano il loro piatto nazionale. Molti li fanno anche...
I nachos sono uno dei piatti più famosi e apprezzati della cucina messicana. Secondo la leggenda il piatto fu inventato dal capocameriere di un piccolo...
Nelle ricette della cucina italiana spesso puoi trovare un ingrediente così interessante come la “Ricotta”. Ti consigliamo di capire di cosa si tratta...