Смысл пословицы рукой узла завяжешь. Тренинг на тему "одной рукой узла не завяжешь". Хлопок одной рукой


Цель: сплочение коллектива, актуализация навыков сотрудничества.

Задачи: снятие эмоционального напряжения; повышение уровня эмоционального настроя; развитие умения работать в группе; развитие креативности; формирование умения сочинять сказки.

Оборудование и материалы: плакат “Одной рукой и узла не завяжешь”, бумага, ручки, наборы карточек к упражнению “Найди свою Репку”, передвижная доска, мешочки с конфетами, плакат со словами к упражнению “Сочиняем сказку”.

Время: 1 час.

Количество участников: 14 человек.

Участники: педагоги.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Приветствие

Упражнение “Поздоровайся, как сказочный персонаж”

Участники становятся в круг.

Ведущий. Сегодня наша встреча будет очень необычной, а точнее - сказочной. Все вы читали или продолжаете читать сказки. В сказках вам встречались различные герои. И я сейчас предлагаю вам поприветствовать друг друга, как тот или иной сказочный персонаж. А чтобы было легче выполнять это задание, будем по очереди брать из мешочка карточки, где уже написаны имена сказочных героев”. Каждый участник достает карточку, здоровается со всеми, а остальные угадывают имя персонажа, от лица которого нас приветствовали. (7 минут.)

2. Разминка

Ведущий обозначает тему встречи, открывая на доске плакат с надписью: “Одной рукой и узла не завяжешь”. Участники обсуждают смысл фразы.

Упражнение “Вспомним сказки”

Для проведения упражнения ведущий организует группы участников следующим образом. Он предлагает каждому взять по одной конфете из мешочка и по их виду объединиться в группы (количество видов конфет соответствует требуемому числу групп).

Участники в своих группах вспоминают и записывают на листах бумаги названия сказок и других литературных произведений, основной смысл которых может соответствовать смыслу пословицы: “Одной рукой и узла не завяжешь”. Затем участники озвучивают то, что они записали. (7–10 минут).

3. Основное содержание занятия

Упражнение “В чем смысл сказки?”

(Из кн.: И.В. Вачков. Сказкотерапия: Развитие самосознания через психологическую сказку. - М.: Ось-89, 2007)

Участники остаются в своих группах. Ведущий предлагает им выбрать из списка, который был составлен в предыдущем упражнении, сказку, больше всего соответствующую теме занятия.

Затем дается задание извлечь из нее все смыслы, которые только удастся. Чему учит сказка? Как можно сформулировать уроки, преподносимые этой сказкой?

После обсуждения все найденные смыслы еще раз проговариваются, а ведущий фиксирует их на доске.

Участникам можно предложить сказку “Репка” для выполнения этого задания, если у них возникнут затруднения в выборе произведения. (10 минут.)

Упражнение “Найди свою Репку”

(Модификация игры “Сказочные шахматы” из кн.: И.В. Вачков. Групповые методы в работе школьного психолога. - М.: Ось-89, 2006)

Ведущий . В сказочной стране были две деревеньки. Одна называлась Круглое, а другая - Серёжкино. Посадили однажды их жители репки у себя на огородах. Прошел волшебный дождь, репы выросли небывалых размеров. Решили жители деревень свезти свои репы на ярмарку да посмотреть, чья выросла больше. В условленный день собрались они на ярмарке и выставили свои репы. Но тут опустился волшебный туман, а когда он рассеялся, оказалось, что люди лишились слуха и не могут разговаривать. Им всем очень хотелось быть рядом со своей семьей и репкой. Каждый из них помнил, кто он и в какой деревне живет, но понятия не имел, кто с ним рядом находится.

Представьте себе, что вы оказались на месте жителей этих деревень. Давайте попробуем разрешить эту проблему. Каким образом? Вы сейчас по очереди вытянете карточку и узнаете, какая роль досталась вам в нашей игре. Название деревни будет вам подсказкой. Важное условие - никому не показывайте свою карточку! Посмотреть карточки можно только по команде.

Для игры заготавливаются карточки по числу участников. Набор карточек (для каждой группы): Мышка, Жучка, Дед, Бабка, Внучка, Кошка, Репка.

На доске ведущий записывает порядок расположения персонажей:

2. Жучка - любимая собака деда.

5. Внучка.

6. Кошка - любимица внучки.

Ведущий . Уважаемые герои! Помните, что ваша задача - оказаться именно с вашей семьей, из вашей деревни. Где будет находиться ваша семья, пока никто не знает. Для того чтобы определиться, вам следует договориться друг с другом. При этом помните, что вы:

- не можете разговаривать;

- используете только жесты и мимику.

Запрещается писать на бумаге или в воздухе слова - названия деревень или выпавшую вам роль.

Если всем понятны условия игры, начинаем.

После того как жители обеих деревень соберутся, то есть обе шеренги выстроятся, ведущий предлагает им предъявить карточки и назвать свою роль. Затем проходит обсуждение игры по вопросам:

Сложно ли было играть? Почему?

Что помогло вам найти свое место?

Какие трудности возникли? Как вы с ними справлялись?

Какие способы взаимодействия вы использовали?

Как смогли договориться без слов?

(10–15 минут.)

Упражнение “Сочиняем сказку”

1-й вариант

Ведущий предлагает участникам занятия побыть в роли сказочников и написать сказку. Группы можно сформировать с помощью конфет (см. упражнение “Вспомним сказки”).

Ведущий открывает на доске плакат со словами:

Участники сочиняют сказку, используя эти семь слов, а конечной фразой должна стать пословица - “Одной рукой и узла не завяжешь”.

Когда все завершат свои сказки, дается 1–2 минуты на придумывание названия сказки. Сказки зачитываются.

(15 минут.)

2-й вариант

Упражнение можно провести, используя элементы песочной сказкотерапии. Участники объединяются в две группы. Ведущий предварительно прячет в песке маленькие предметы в соответствии с количеством участников. Участники аккуратно ищут в песке фигурки и, после того как фигурки найдены, сочиняют сказочную историю, где герои - фигурки. Конечной фразой сказки должна стать пословица “Одной рукой и узла не завяжешь”. По окончании придумывают название сказки и зачитывают ее.

(Необходимое для упражнения оборудование готовится заранее.)

4. Подведение итогов

Разделы: Школьная психологическая служба

Цель : актуализация навыков сотрудничества.

Задачи:

  • создание позитивного психологического климата в группе;
  • развитие умения работать в паре, в группе;
  • определение условий эффективного взаимодействия.

Используемые материалы:

  • бейджи в форме цветка для каждого из участников занятия (цветы различаются по цвету – желтые и оранжевые – и по форме – колокольчики и ромашки);
  • плакат с названием темы занятия;
  • иллюстрации к сказке «Репка» и басне «Лебедь, рак и щука» (см. Приложение 1 );
  • напечатанные на листе бумаги лабиринты (см. Приложение 2 ), 24 кубика из набора Б.Никитина, карточки – ориентиры по количеству учащихся и пустые поля из клеток 3x4 (размеры клетки соответствует размерам грани кубика);
  • цветные карандаши;
  • скотч, газеты, ножницы, степлер;
  • кружочки, вырезанные из цветной бумаги (желтые, зелёные и красные), два мешочка из ткани.

План занятия:

  1. Приветствие. Упражнение «Плечо к плечу»
  2. Введение в тему. Беседа «Одной рукой узла не завяжешь».
  3. Основное содержание занятия. Упражнение «Лабиринты». Упражнение «Собери узор из кубиков». Упражнение «Строим дом».
  4. Подведение итогов занятия.

Ход занятия

1. Приветствие.

Ведущий выдает каждому ребёнку бейдж в форме цветка (дети записывают своё имя на бейдже), здоровается с участниками занятия и предлагает поприветствовать друг друга, выполнив следующее упражнение.

Упражнение «Плечо к плечу»

Ведущий: «Ребята, вы сегодня, конечно, уже приветствовали друг друга. Я предлагаю вам поздороваться без слов, прикосновениями. Встаньте, пожалуйста, в круг. Поприветствуйте своего соседа, соприкоснувшись с ним локтями». После этого, ведущий просит детей «поздороваться» плечами, мизинцами рук, пятками, коленями, кончиками ботинок и т.п.

2. Введение в тему. Беседа «Одной рукой узла не завяжешь».

Ведущий открывает на доске тему занятия: «Тему нашей встречи можно обозначить известной поговоркой: «Одной рукой узла не завяжешь». Как вы думаете, о чём говорит нам эта поговорка, каков ее смысл?» Участники занятия высказывают свое мнение. Ведущий обращает их внимание на то, что сотрудничество людей при выполнении какого-то дела необходимо для достижения общей цели.

Затем ведущий предлагает посмотреть на иллюстрации к сказке «Репка» и к басне А.И.Крылова «Лебедь, рак и щука». Ребята вспоминают содержание сказки и басни. Психолог может попросить кого-либо из детей рассказать сказку, а басню прочитать сам, так как не все ребята её помнят наизусть (см. Приложение 3 ). После этого ведущий спрашивает участников занятия о следующем:

1. герои, какого произведение совместно пробуют достичь поставленной цели (герои и сказки, и басни);

2. почему Лебедь, Рак и Щука не смогли, даже действуя одновременно, сдвинуть воз с поклажей, а герои, сказки, благодаря согласованным друг с другом действиям, добились желаемого;

3. что необходимо было сделать Лебедю, Раку и Щуке, чтобы их действия привели к желаемому итогу.

Ведущий: «Итак, для того, чтобы достичь какого-либо результата в совместной работе, необходимо умение слушать друг друга, уступать другому, договариваться. Давайте попробуем выполнить задание, в котором вы сможете проявить все эти навыки».

Дети объединяются в пары по цвету цветочков. Ведущий предлагает одним парам выполнить упражнение «Лабиринт», а другим - упражнение «Собери узор из кубиков».

3. Основное содержание занятия.

Упражнение «Лабиринты»

Ведущий: «Сейчас мы будем проходить лабиринты. Для этого вы в паре должны определить, кто будет закрывать глаза и карандашом прочерчивать путь, а кто будет ему помогать в этом, смотря на сам лабиринт и сообщая товарищу с помощью слов «влево», «вправо», «вверх», «вниз» и т. д. правильный путь». Психолог выдаётизображение лабиринтов .

Упражнение «Собери узор из кубиков».

Одному ребёнку из пары выдаётся рисунок узора, состоящего из 12 кубиков различных цветов, а его партнёру по упражнению – пустое поле из соответствующего количества клеточек. Тот ребёнок, у которого карточка, не показывая её своему товарищу, объясняет последнему узор, описывая лишь местоположение кубиков в узоре (например, «в нижнем левом углу кубик стоит белой стороной»).

После того, как ребята справятся с заданием, ведущий предлагает ответить на вопрос о том, легко или сложно было выполнить упражнение и почему, что помогло ребятам правильно выполнить задание.

Упражнение «Строим дом»

(модификация упражнения «Вавилонская башня» Д.В.Рязановой )

Ребята по просьбе психолога объединяются в две группы по виду цветочков. Каждая группа получает скотч, ножницы, степлер и стопку газет. Ведущий: «Вам необходимо построить дом. Дом должен быть как можно выше. После постройки он должен простоять хотя бы несколько минут. Нельзя использовать столы, стулья, другие предметы и людей». Ребята в группах обсуждают способы выполнения задания, а потом приступают к его выполнению. На выполнение задания даётся 7 минут.

После этого участники обсуждают выполнение последнего упражнения, отвечая на вопросы ведущего: «Как себя чувствовал каждый из них, легко ли им было выполнять задание, как ребятам удалось прийти к единому мнению, чтобы построить башню, какие условия необходимы для успешного сотрудничества людей друг с другом». Ведущий также просит ребята подумать, как они работали: как герои сказки или как герои басни Крылова А.И.?


4. Подведение итогов занятия.

Ведущий протягивает каждому ребёнку по очереди мешочек с кружочками, вырезанными из цветной бумаги, и предлагает выбрать соответствующий кружочек: кружочек зелёного цвета, если занятие понравилось, было интересно, жёлтого – какие-то упражнения были не совсем интересны, а другие понравились, красного – если на занятии было скучно (ребёнок может не показывать остальным, фигуру какого цвета он вытащил).

После того, как каждый ребёнок выбрал кружочек, кружочки опускаются в другой мешочек, а из него высыпаются на стол. Ведущий анализирует результаты «анонимного» голосования и просит ребят высказать своё мнение о том, что удивило, обрадовало, заинтересовало их на занятии.

Использованная литература:

  1. Осипова А.А. и др. Диагностика и коррекция внимания. Стимульный материал. М.: ТЦ Сфера, 2004г.
  2. Рязанова Д.В. Тренинг с подростками: с чего начать? М.: Генезис, 2003г., 198с.

Один в поле не воин. Одной рукой и узла не завяжешь.
См. ОДИНОЧЕСТВО

  • - Неодобрительно о желании получить сразу слишком много, не имея достаточных на то оснований; также порой и о неспособности использовать одновременно разные возможности...

    Словарь народной фразеологии

  • - Сиб. Неодобр. Без всяких изменений. ФСС, 94...
  • - ...

    Орфографический словарь-справочник

  • - пол-узл"...

    Русский орфографический словарь

  • - См. ТЛЕН -...
  • - см. Руку протянуть...

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • - См. ЖИВОТНОЕ -...

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • - См. ВОЛЯ -...

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • - См. ПРЯМОТА -...

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • - См. ТОРОВАТОСТЬ -...

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • - См. ТОРОВАТОСТЬ -...

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • - См. РОЗНОЕ -...

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • - Кар. Наскоро. СРГК 4, 151...

    Большой словарь русских поговорок

  • - Народн. Неодобр. О двуличном человеке. ДП, 661; Жиг. 1969, 208...

    Большой словарь русских поговорок

  • - Народн. Неодобр. То же, что одной рукой даёт, другой отнимает. Жиг. 1969, 208...

    Большой словарь русских поговорок

  • - нареч, кол-во синонимов: 1 один в поле не воин...

    Словарь синонимов

"Одной рукой и узла не завяжешь." в книгах

От года до трех лет – игры одной рукой

Из книги Необычная книга для обычных родителей. Простые ответы на самые част(н)ые вопросы автора Милованова Анна Викторовна

От года до трех лет – игры одной рукой Чем младше ребенок, тем примитивнее должны быть игры, и, конечно, лучше не доиграть, чем вызвать отторжение, так как большинство детей с радостью копируют движения взрослых.* * * По ладошке, по дорожке ходит маленькая кошка, В маленькие

Дотянуться и дотронуться до кого-нибудь – одной рукой

Из книги Ваш малыш от рождения до двух лет автора Сирс Марта

Дотянуться и дотронуться до кого-нибудь – одной рукой Примерно на пятом месяце захват двумя руками, больше напоминающий объятия, прогрессирует к более точному подведению одной руки. Совершая первые касательно-хватательные движения, ребенок задействует всю кисть и

Стадия 2. Поднятие и опускание ци одной ноги с одной рукой

Из книги Пробуждение энергии жизни. Освобождение пойманной в ловушку Ци автора Францис Брюс

Стадия 2. Поднятие и опускание ци одной ноги с одной рукой На этом этапе вы научитесь двигать руками через свое энергетическое поле, чтобы энергия:1) поднялась из земли внутри вашей ноги, по передней части бедра, а затем вверх по туловищу на переднюю часть плеча и2) снова

Двойной подъем одной рукой

Из книги Школа карточных фокусов автора Коцыло Виталий Васильевич

Двойной подъем одной рукой Допустим, вам необходимо показать три карты. Это можно выполнить, проводя дублирование одной рукой. Положение карт следующее: верхняя карта - индифферентная, под ней три карты, которые требуется показать. Эти четыре карты вы держите так, как

Рулите одной рукой

Из книги Полный контроль автора Паркс Ли

Рулите одной рукой Я твердо убежден, что рулить нужно только одной - внутренней - рукой. Вы должны не только толкать, но при необходимости и тянуть рукоятку руля. Я считаю, что прикладывать усилия обоими руками в противоположных направлениях неизмеримо труднее, чем

«Одной рукой глаза мои накрыл…»

Из книги Из круга женского: Стихотворения, эссе автора Герцык Аделаида Казимировна

«Одной рукой глаза мои накрыл…» Одной рукой глаза мои накрыл, Другую мне на сердце положил, Дрожащее, как пойманная птица, И вдруг затихшее, готовое молиться, И ждущее Его завет. Но я не знала: здесь Он или нет, Лежала долго так, боясь пошевелиться. И тлела жизнь, как бледною

5. «Под одной рукой»

Из книги Жизнь без подгузника! автора Бауэр Ингрид

5. «Под одной рукой» Некоторые родители предпочитают держать ребенка под одной рукой, словно футбольный мячик. Это выглядит забавно. В этой позе малышок сидит у вас под мышкой, его попа находится сзади, а голова и ножки - впереди. Родитель в этой позе может присесть, а

Второе упражнение - круговое движение одной рукой

Из книги Ежедневная гимнастика для людей умственного труда автора Кораблев Н В

Второе упражнение - круговое движение одной рукой Исходное положение. Стоя. Ступни на ширине плеч. Левая рука на поясе. Правая рука отведена назад и вверх, кисть сжата в кулак. Вдох (рис. 90).Выполнение. Круговые движения правой рукой: назад, вниз, вперед, вверх

Упражнение 16: ТЯГА ГАНТЕЛИ ОДНОЙ РУКОЙ

Из книги Диета 5:2. Бикини-диета автора Уайтхарт Жаклин

Упражнение 16: ТЯГА ГАНТЕЛИ ОДНОЙ РУКОЙ Задействованные участки тела: верхний отдел спины, руки.? Выставьте скамью на уровне бедра, возьмите в одну руку гантель.? Упритесь правым коленом и ладонью правой руки в скамью, выпрямите спину и выпрямите левую руку, держащую

Рывок одной рукой

Из книги Гири. Спорт сильных и здоровых автора Воротынцев Алексей Иванович

Рывок одной рукой Рывок - заключительное упражнение классического двоеборья в гиревом спорте. По правилам соревнований, в рывке гиря из положения «в висе» поднимается вверх на прямую руку одним непрерывным движением. Опускается в и.п. также одним движением, не касаясь

Одной рукой в ладоши не хлопнешь

Из книги Литературная Газета 6271 (№ 16 2010) автора Литературная Газета

Одной рукой в ладоши не хлопнешь Общество Одной рукой в ладоши не хлопнешь РЕЗОНАНС Совершенно с вами согласна («Школа как поле битвы», «ЛГ», № 12), одного пряника для воспитания мало. В школе не выстроена система стимулов и наказаний, отсюда все проблемы. Нельзя наказать

Хлопок одной рукой

автора Кукушкин С. А.

Хлопок одной рукой

Из книги Притчи. Ведический поток автора Кукушкин С. А.

Хлопок одной рукой К Мастеру дзэн по имени Суйво пришел ученик в слезах и отчаянии.- Придется мне в стыде и смятении вернуться домой, - сказал он, - раз я не могу решить заданную мне задачу.Три года назад Суйво велел ему медитировать на тему: услышать звучание хлопка одной

Упражнение 14 Жимы гантелей одной рукой лежа

автора Лагутин Михаил Петрович

Упражнение 14 Жимы гантелей одной рукой лежа Упражнение направлено на большие грудные мышцы. Исходное положениеЛежа на горизонтальной опоре так, чтобы голова, плечи и ягодицы были плотно прижаты к скамье. Спина ровная, ступни шире плеч и упираются в пол. Одна рука

Упражнение 16 Отведение гантели одной рукой лежа

Из книги Красивая грудь. 25 лучших упражнений автора Лагутин Михаил Петрович

Упражнение 16 Отведение гантели одной рукой лежа Упражнение направлено на большие грудные мышцы. Исходное положениеЛежа на горизонтальной опоре так, чтобы голова, плечи и ягодицы были плотно прижаты к скамье. Спина ровная, ступни шире плеч и упираются в пол.Возьмите в

Выбор редакции
Между подлежащим (группой подлежащего) и сказуемым (группой сказуемого) из всех знаков препинания употребляется только тире. ставится на...

В русском языке существуют особенные части речи, примыкающие к существительному или глаголу. Некоторые языковеды считают их особыми...

Задумывались ли вы о том, что в русском алфавите есть буквы, которых вполне можно было бы обойтись? Зачем же они нужны?Ъ и ЬТвердый и...

Задумывались ли вы о том, что в русском алфавите есть буквы, которых вполне можно было бы обойтись? Зачем же они нужны? Ъ и Ь Твердый и...
Наршараб – это кисло-сладкий гранатовый соус – один из знаменитых ингредиентов кавказской кулинарии. Он легко станет любимым продуктом и...
Пикантную закуску можно приготовить для праздника или встречи гостей. Приготовление: Отрежьте ножки от шляпок, посолите их и обжарьте на...
Иметь много денег – приятно. Но к чему снятся деньги? К чему снится мелочь? Стоит разобраться. К чему снится мелочь – основное...
Этот способ приготовления болгарского перца давным-давно привезла моя мама из Молдавии - так тогда называлась Молдова, входящая в состав...
Ароматные сладкие перцы, запечённые в духовке, а потом протушенные с соусом. Вкуснейший овощной гимн лету!Европейская Ингредиенты 1 кг...