Особенности речи матрены матренин двор. Анализ языка рассказа А.И.Солженицына "Матрёнин двор". Интерьер как способ создания характера


Номинация: педагогические идеи и технологии.

Тема: Урок по рассказу «Матрёнин двор»

А к ней как относятся окружающие?

Карточка: 6 гр. Отношение окружающих к героине.

Как к Матрене относятся окружающие:

Правление колхоза?

- «Много накопилось в тот год обид у Матрены». О каких обидах героини рассказывает автор?

Много горя и несправедливости пришлось вынести Матрене на своем веку: разбитая любовь, смерть шестерых детей, потеря мужа, непосильный труд в деревне, тяжелая немочь – болезнь, горькая обида на колхоз, который выжал из неё все силы, а затем списал за ненадобностью, оставив без пенсии и поддержки.

Обозлилась ли на этот мир Матрена, столь жестокий к ней?

Не обозлилась Матрена, сохранила доброе расположение духа, чувство радости и жалости к другим, по-прежнему лучезарная улыбка просветляет её лицо (1 кол. тетр.)

Таков её мир, так она живет. Но приход Фаддея разрушает установившийся быт, покой, тишину. Почему?

6. Именно в этот вечер Матрёна полностью раскрывается перед Игнатичем.

Инсценирование эпизода.

Важную роль в раскрытии идеи произведении часто играет цветопись.

Подумайте, какой цвет, по-вашему, может соответствовать каждому эпизоду из жизни Матрены? Почему?

7. Работа с учебником.

И еще один прием, с которым мы встречаемся впервые, использует автор в описании героини. Откройте стр. 323 учебника, прочитав со слов «Обратив внимание…», сделайте вывод: что лежит в основе этого литературного приема? (част. НЕ, какая она? А отрицает ли автор? Нет утверждает.)

«Утверждением через отрицание» называется этот прием (тетрадь)

Не жалко Матрене горницы, «жутко ей было ломать ту крышу, под которой прожила сорок лет, » - пишет автор. Она отчётливо понимает: «…было это – конец её жизни всей».

Каковы причины гибели Матрёны?

Вот и не стало Матрёны. «Убит родной человек, » - не скрывает своего горя рассказчик.

Как относятся к её смерти в деревне?

И оказалось, что уходит Матрена из жизни, так никем и не понятая, никем по-человечески не оплаканная. Автор признаёт, что и он, породнившийся с Матреной, так до конца её не понял. И лишь смерть раскрыла перед ним величественный и трагический образ Матрены.

8. Анализ финала рассказа. Звучит аудиозапись финала рассказа в прочтении самого автора.

Как вы понимаете эти слова? В чём смысл слова «праведник»? (слайд №9)

Кстати, первоначальное название рассказа, данное самим Солженицыным, звучало так: «Не стоит село без праведника» (слайд № 10) Это потом, по цензурным соображениям, он был переименован.

Можем ли мы назвать нашу героиню праведницей? (Какая запись получилась у вас в тетради в первой колонке?)

Ответьте теперь на вопрос: «Насколько удачно подобран эпиграф к нашему сегодняшнему уроку?» Отражает ли он характер героини?

Нужны ли, по-вашему, такие праведники в нашей жизни?

Но на этот вопрос вы ответите дома, еще раз вспомнив те уроки доброты, совести, человечности, которые преподал нам.

Дом. зад. (слайд №11)

9. Дом. задание вы получили; посчитав жетоны, поставьте в дневник оценку за свою работу на уроке.

10. Итог урока.

Рефлексия. Послушайте композицию Б. Окуджавы «Молитва»)

121.13kb.

  • А. И. Солженицына «Матренин двор» Цели: 1 проанализировать рассказ , 41.61kb.
  • Нравственные проблемы рассказа А. И. Солженицына «Матренин двор» , 47.64kb.
  • Протокол проверки сочинений, эссе, размышлений по творчеству А. И. Солженицына , 257.14kb.
  • А. И. Солженицына и В. М. Шукшина. А. И. Солженицын «Матрёнин двор» Вопросы для подготовки , 15.09kb.
  • Языковые способы моделирования художественного пространства в рассказе А. И. Солженицына , 34.39kb.
  • , 63.57kb.
  • Урок по рассказу А. И. Солженицына «Матрёнин двор» , 63.55kb.
  • Тема: Сочинение по рассказу А. И. Солженицына «Матренин двор» , 66.48kb.
  • Еленой Александровной Зубовыми, которые поселились там в 1958 году рассказ , 26.89kb.
  • ТЕМА УРОКА : «Есть такие прирождённые ангелы...» Образ Матрёны

    (по рассказу А.И.Солженицына «Матрёнин двор»).

    ЦЕЛИ УРОКА:

    • дать ученикам возможность задуматься над такими нравственными понятиями, как доброта, чуткость, совесть, человечность.
    • «вслед за автором» проследить за судьбой русской женщины, которая выдержала суровые испытания жизни и сумела сохранить добрую и отзывчивую душу;
    • выяснить, какие качества позволили автору назвать героиню праведницей земли Русской, ангелом
    Эпиграф к уроку

    Есть такие прирождённые ангелы, они как будто невесомы, они скользят как бы поверх этой жижи(насилия, лжи, мифов о счастье и законности), нисколько в ней не утопая...

    А. И. Солженицын

    МАТЕРИАЛЫ К УРОКУ:

    • рассказ А.И.Солженицына «Матрёнин двор»;
    • портрет писателя;
    • мультимедийная презентация по теме урока.
    • печатная таблица «Способы создания образа героя».
    ХОД УРОКА.

    1.Вступительное слово учителя.

    Однажды жители Афин, собравшиеся на площади, увидели Демосфена, который в жаркий солнечный день ходил по городу с фонарем в руках.

    - Зачем тебе фонарь, ведь и так светло? И что ты ищешь? - спросили они у него.

    - Я ищу человека, - ответил Демосфен.

    Удивились афиняне и второй раз спросили его о том же.

    - Человека, - снова ответил Демосфен.

    - Человека? Это кого: меня, его, а может быть, вон того.., - засмеялись жители Афин.

    - Я ищу человека…

    Так кого же, по-вашему, искал Демосфен с фонарем в руках?

    Какими качествами должен обладать человек, чтобы имя ему было

    Че-ло-век с большой буквы? Как он должен жить? Ответы на эти и другие вопросы мы постараемся найти у Александра Исаевича Солженицына, потому что настоящий писатель думает о жизни, понимает жизнь и людей глубже.

    2. Сообщение темы и целей урока (слайд №1)

    Работа с эпиграфом (записать в тетрадь – проверка в конце урока). (слайд №)

    А что такое эпиграф? Для чего он нужен?

    В чем его смысл и насколько удачно он подобран, мы поговорим в конце урока, когда будем подводить итоги.

    3. Проверка д/з.

    Работа с текстом произведения.

    Итак, произведение вами прочитано, обратимся к его началу.

    Рассказчик, возвращаясь из заключения, решает поселиться («затеряться», как он сам говорит) «в самой нутряной, кондовой России» (слайд №6 )

    Сл. раб. нутряной – внутренний; кондовый – исконный, сохранивший старые обычаи, устои) и судьба сводит его с Матреной Васильевной Григорьевой.

    Опрос по содержанию произведения

    Вспомните, при каких обстоятельствах происходит первое знакомство автора и читателей с Матрёной?

    Почему она не входит в число «претендентов», которые могли бы пустить к себе постояльца? Хочет ли Матрена заполучить такого выгодного жильца? О чём это говорит? Как объясняет причину отказа?

    Для жителей села Матрена – никудышняя хозяйка, не имеющая возможности хорошо принять гостя в своем запущенном доме. Но герой-повествователь вдруг чувствует, что эта жизнь внутренне близка ему – и остается жить у Матрены.

    Чем же старая крестьянка, простая труженица привлекла внимание рассказчика? Познакомимся с ней поближе.

    • Для этого вспомните способы создания образа героя произведения (таблица) слайд №
    • раздаются таблицы
    Отвечать будете по группам.

    5. Работа в мини-группах, каждой - карточка с заданием

    ( карточки прилагаются)

    Обратите внимание, что знакомство с героиней начинается с её дома, её избы (слайд №7) Солженицын продолжает традиции русской литературы: мир Турбиных в пьесе «Белая гвардия» был описан Булгаковым через их дом; с описания дома Мелеховых начинается «Тихий Дон» Шолохова.(Вам ещё только предстоит познакомиться с этими произведениями. Так что Вы счастливые, ведь сможете ощутить радость от чтения нового интересного произведения)

    Что же представляет собой изба (слайд №8), в которой поселился Игнатич?

    Карточка: 1 гр. Интерьер как способ создания характера.

    - На какие важные детали в её описании обращает наше внимание автор? - Кто населяет избу Матрены?

    - На каких портретных деталях сосредоточено внимание писателя?

    Карточка: 2 гр. Портрет как способ создания характера.

    - Есть ли в рассказе развернутый портрет героини? На каких портретных деталях сосредоточено внимание писателя? (заполняется вторая колонка тетради)

    «У тех людей всегда лица хороши, кто в ладах с совестью своей, » - прямо заявляет автор.

    В чем особенность речи героини?

    Карточка: 3 гр. Речь как способ создания характера.

    - Приведите примеры использования ею просторечной, диалектной лексики.

    Как проходит обычный день Матрены? В чем смысл её жизни?

    Карточка: 4 гр. Жизнь и быт Матрены.

    - Как проходит обычный день Матрены? Чем она занимается?

    - Как называется такое качество? (первая колонка тетради - бескорыстная)

    А теперь общее задание для всех

    • Как к Матрёне относятся окружающие?
    -

    - родные,

    - соседи,

    - правление колхоза?

    • «Много накопилось в тот год обид у Матрены». О каких обидах героини рассказывает автор? (слайд №)

    Много горя и несправедливости пришлось вынести Матрене на своем веку: разбитая любовь, смерть шестерых детей, потеря мужа, непосильный труд в деревне, тяжелая немочь – болезнь, горькая обида на колхоз, который выжал из неё все силы, а затем списал за ненадобностью, оставив без пенсии и поддержки.

    Обозлилась ли на этот мир Матрена, столь жестокий к ней?

    Не обозлилась Матрена, сохранила доброе расположение духа, чувство радости и жалости к другим, по-прежнему лучезарная улыбка просветляет её лицо (1 кол. тетр.)

    Таков её мир, так она живет. Но приход Фаддея разрушает установившийся быт, покой, тишину. Почему?

    Каковы причины гибели Матрёны?

    Вот и не стало Матрёны. «Убит родной человек, » - не скрывает своего горя рассказчик.

    Как относятся к её смерти в деревне? Можете зачитать из текста

    И оказалось, что уходит Матрена из жизни, так никем и не понятая, никем по-человечески не оплаканная. Автор признаёт, что и он, породнившийся с Матреной, так до конца её не понял. И лишь смерть раскрыла перед ним величественный и трагический образ Матрены.

    8. Анализ финала рассказа

    Как вы понимаете эти слова? В чём смысл слова «праведник»? (слайд №9)

    Кстати, первоначальное название рассказа, данное самим Солженицыным, звучало так: «Не стоит село без праведника» (слайд № 10) Это потом, по цензурным соображениям, он был переименован (Твардовский переименовал его, чтоб пропустить в печать)

    9. Итог урока

    Можем ли мы с вами назвать Матрёну Васильевну ангелом, праведником? (Какая запись получилась у вас в таблице в первой колонке?) А почему мы говорим «прирождённый»?

    Ответьте теперь на вопрос: «Насколько удачно подобран эпиграф к нашему сегодняшнему уроку?» Отражает ли он характер героини?

    • Нужны ли, по-вашему, такие праведники в нашей жизни?
    9. Дом. зад . (слайд №11)

    Но на этот вопрос вы ответите дома, еще раз вспомнив те уроки доброты, совести, человечности, которые преподал нам А.И.Солженицын. Форма работы - эссе

    1. Оценивание
    2. Рефлексия

    1 гр. Интерьер как способ создания характера.

    - Что же представляет собой изба, в которой поселился Игнатич?

    - На какие важные детали в описании избы обращает наше внимание автор?

    - Кто населяет избу Матрены?

    2 гр. Портрет как способ создания характера.

    - Есть ли в рассказе развернутый портрет героини? На каких портретных деталях сосредоточено внимание писателя?

    ______________________________________________

    3 гр. Речь как способ создания характера.

    - Проследите за речью героини. В чем особенность её речи? (обратите внимание на тон, тембр речи.)

    - Как характер Матрены раскрывается в её речи?

    ______________________________________________

    4 гр. Жизнь и быт Матрены.

    - Как проходит обычный день у Матрены? Чем она занимается?

    - Как относится к работе? Есть ли у неё средство вернуть себе доброе расположение духа?

    - В чем смысл её жизни? Готова ли она помочь другим? Просит ли что-то взамен?

    ______________________________________________

    Отношение окружающих к героине

    - Как к Матрене относятся окружающие:

    - родные,

    - соседи,

    - правление колхоза?

    - «Много накопилось в тот год обид у Матрены». О каких обидах героини рассказывает автор?

    _____________________________________________


    ТЕМА УРОКА: «ПРАВЕДНИЦА ЗЕМЛИ РУССКИЙ»

    (по рассказу А.И.Солженицына «Матрёнин двор»).

    Тип урока: урок-исследование

    ЦЕЛИ УРОКА:

    • помочь ученикам задуматься над такими нравственными понятиями, как доброта, чуткость, совесть, человечность.
    • «вслед за автором» проследить за судьбой русской женщины, которая выдержала суровые испытания жизни и сумела сохранить добрую и отзывчивую душу;
    • выяснить, какие качества позволили автору назвать героиню «праведницей земли Русской».

    МАТЕРИАЛЫ К УРОКУ:

    • рассказ А.И.Солженицына «Матрёнин двор»;
    • музыкальное сопровождение;
    • памятка по созданию литературного образа героя;
    • печатная таблица «Способы создания образа героя».

    ХОД УРОКА.

    Эпиграф:

    До конца,

    До тихого креста

    Пусть душа

    Останется чиста!

    Н. Рубцов

    1.Рефлексия. Создание проблемной ситуации на уроке.

    Слово учителя под медленную композицию.(музыка моря и чаек)

    Однажды жители Афин, собравшиеся на площади, увидели Демосфена, который в жаркий солнечный день ходил по городу с фонарем в руках.

    Зачем тебе фонарь, ведь и так светло? И что ты ищешь? - спросили они у него.

    Я ищу человека, - ответил Демосфен.

    Удивились афиняне и второй раз спросили его о том же.

    Человека, - снова ответил Демосфен.

    Человека? Это кого: меня, его, а может быть, вон того.., - засмеялись жители Афин.

    Я ищу человека…

    Так кого же, по-вашему, искал Демосфен с фонарем в руках?

    Какими качествами должен обладать человек, чтобы имя ему было

    Чело-век с большой буквы? Как он должен жить? Ответы на эти и другие вопросы мы постараемся найти у Александра Исаевича Солженицына, потому что настоящий писатель думает о жизни, понимает жизнь и людей глубже.

    2. Сообщение темы и целей урока

    Работа с эпиграфом (записать на доске ).

    До конца,

    До тихого креста

    Пусть душа

    Останется чиста!

    Н. Рубцов.

    А что такое эпиграф? Для чего он нужен? (Эпи́граф (от греч. επιγραφή - «надпись») - цитата , помещаемая во главе сочинения или его части с целью указать его дух, его смысл, отношение к нему автора и т. п.

    - В чем его смысл и насколько удачно он подобран, мы поговорим в конце урока, когда будем подводить итоги.

    3. Проверка д/з. Опрос по содержанию.

    В разные годы, в различных издательствах выходил в свет рассказ «Матренин двор». Жизнеописание русской женщины увидело свет только в 1963 году, когда рассказ удалось напечатать в журнале "Новый мир". Первоначальное его название "Не стоит село без праведника", по совету А.Т. Твардовского, во избежание цензурных препятствий, было изменено. По этим же причинам год действия в рассказе 1956 заменен автором на 1953,события в рассказе переносятся во времена дохрущевской оттепели.

    Рассказ полностью автобиографичен и достоверен. Жизнь Матрены Васильевны Захаровой и ее смерть воспроизведены как были.

    А какие самые запоминающиеся эпизоды рассказа проиллюстрировали бы?

    4. Работа с текстом произведения.

    Итак, произведение вами прочитано, обратимся к его началу.

    Рассказчик, возвращаясь из заключения, решает поселиться («затеряться», как он сам говорит) «в самой нутряной, кондовой России»

    Словарная работа – нутряной – внутренний; кондовый – исконный, сохранивший старые обычаи, устои . И судьба сводит его с Матреной Васильевной Григорьевой.

    (На партах у нас заготовки таблицы: в первую будете записывать способы и приемы создания её образа, во вторую – черты характера Матрены. Записи в таблицу будете делать по ходу всего урока).

    - Вспомните, при каких обстоятельствах происходит первое знакомство автора и читателей с Матрёной?

    Почему она не входит в число «претендентов», которые могли бы пустить к себе постояльца? Хочет ли Матрена заполучить такого выгодного жильца ? О чём это говорит? Как объясняет причину отказа?

    Для жителей села Матрена – никудышняя хозяйка, не имеющая возможности хорошо принять гостя в своем запущенном доме. Но герой-повествователь вдруг чувствует, что эта жизнь внутренне близка ему – и остается жить у Матрены.

    Чем же старая крестьянка, простая труженица привлекла внимание рассказчика? Познакомимся с ней поближе.

    Для этого вспомните способы создания образа героя произведения

    План анализа образа литературного героя


    1. Место героя в системе образов. Его взаимосвязи с персонажами и событиями произведения.
    2. Происхождение героя. Его социальная принадлежность, воспитание, образование, формирование мировоззрения. Родственные и дружеские связи.
    3. Роль прошлого героя для понимания его характера.
    4. Авторские приемы создания образа:

    1) смысл имени и фамилии героя;
    2) смысловая роль его первого появления в произведении;
    3) портрет; чьими глазами он дается;
    4) пейзажи, связанные с героем, его душевным состоянием;
    5) интерьер ; вещи, характеризующие героя;
    6) речь героя; особенности
    внутренних монологов;
    7) поступки героя, раскрывающие его характер, и их место в сюжете; сны героя и их художественная функция;
    художественные детали, характерные для образа героя;
    9) герой в оценке других персонажей; изменения его самооценки.

    5. Работа в мини-группах, каждой - карточка с заданием

    Образец таблицы

    № п/п

    СПОСОБЫ СОЗДАНИЯ ХАРАКТЕРА

    ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА

    Портрет как способ создания характера.

    Речь как способ создания характера.

    Отношение к православной вере

    Жизнь и быт Матрены.

    Отношение окружающих к героине.

    Обратите внимание, что знакомство с героиней начинается с её дома, её избы . Солженицын продолжает традиции русской литературы: мир «Мертвых душ» в поэме «Мертвые души» был описан Гоголем через их дома; с описания дома Мелеховых начинается «Тихий Дон» Шолохова .(музыка села)

    Карточка: 1 гр. Интерьер как способ создания характера.

    Что же представляет собой изба, в которой поселился Игнатич?

    На какие важные детали в её описании обращает наше внимание автор? - Кто населяет избу Матрены?

    На каких портретных деталях сосредоточено внимание писателя?

    Карточка: 2 гр. Портрет как способ создания характера.

    - Есть ли в рассказе развернутый портрет героини? На каких портретных деталях сосредоточено внимание писателя?

    Какими средствами выразительности пользуется автор, рисуя образ героини? (заполняется первая колонка таблицы)

    «У тех людей всегда лица хороши, кто в ладах с совестью своей,» - прямо заявляет автор.

    В чем особенность речи героини?

    Карточка: 3 гр. Речь как способ создания характера.

    Проследите за речью героини. В чем особенность её речи героини? (обратите внимание на тон, тембр речи.)

    Приведите примеры использования ею просторечной, диалектной лексики.

    Как характер Матрены раскрывается в её речи?

    Глубоко народный характер Матрёны проявляется в её речи. Выразительность, яркую индивидуальность придаёт её языку обилие просторечной, диалектной лексики(приспею, к ужоткому, летость, молонья:) Глубоко народна и манера её речи, то, как она выговаривает свои «доброжелательные слова». «Они начинались каким-то низким тёплым мурчанием, как у бабушек в сказках».

    Каково отношение героини к православной вере? (1колонка табл.)

    4 гр. Отношение к православной вере.

    - Найдите страницы рассказа, которые описывают отношение Матрены к православной вере.

    По каким христианским заповедям живет героиня?

    (Матрёна обладает бесконечным смирением, не требующим от неё никакого напряжения воли. Она не предаётся греху гордыни, умеет быть благодарной за каждый прожитый миг. Матрёна может довольствоваться малым - тем, что имеет: ей не свойственны чувства зависти, злости, обиды, стяжательства. Праведничество Матрёны основано на её безразличии к материальным ценностям.)

    Как проходит обычный день у Матрены? В чем смысл её жизни?

    Карточка: 5 гр. Жизнь и быт Матрены.

    - Как проходит обычный день у Матрены? Чем она занимается?

    Как относится к работе? Есть ли у неё средство вернуть себе доброе расположение духа?

    В чем смысл её жизни? Готова ли она помочь другим? Просит ли что-то взамен?

    (Труд доставляет ей истинное наслаждение, возвращает доброе расположение духа. Бесплатная работа в колхозе, бескорыстная помощь просящему - она всегда безотказна. Окружающие охотно пользуются её добротой, никогда не просят, а просто констатируют факт: «Надо будет помочь колхозу»; «Завтра Матрёна придешь мне пособить». Сами же односельчане не только не помогают Матрёне, но дружно осуждают её именно за то, что помогала людям бесплатно).

    Как называется такое качество? (вторая колонка тетради - бескорыстная)

    А к ней как относятся окружающие?

    Карточка: 6 гр. Отношение окружающих к героине.

    - Как к Матрене относятся окружающие:

    Родные,

    Соседи,

    Правление колхоза?

    - «Много накопилось в тот год обид у Матрены». О каких обидах героини рассказывает автор?

    Много горя и несправедливости пришлось вынести Матрене на своем веку: разбитая любовь, смерть шестерых детей, потеря мужа, непосильный труд в деревне, тяжелая немочь – болезнь, горькая обида на колхоз, который выжал из неё все силы, а затем списал за ненадобностью, оставив без пенсии и поддержки.

    Обозлилась ли на этот мир Матрена, столь жестокий к ней?

    Не обозлилась Матрена, сохранила доброе расположение духа, чувство радости и жалости к другим, по-прежнему лучезарная улыбка просветляет её лицо (1 кол. табл.)

    Таков её мир, так она живет. Но приход Фаддея разрушает установившийся быт, покой, тишину. Почему?

    6. Именно в этот вечер Матрёна полностью раскрывается перед Игнатичем. (музыка метели и зимы)(стр.271)

    Инсценирование эпизода.

    Важную роль в раскрытии идеи произведении часто играет цветопись.

    Подумайте, какой цвет, по-вашему, может соответствовать каждому эпизоду из жизни Матрены? Почему?

    7. Работа с учебником. . Однако при жизни Матрёны Игнатич не сумел до конца понять её, подчас не замечал её присутствия или был к ней преувеличенно требователен. И только смерть хозяйки заставила рассказчика постичь её духовную сущность, потому так сильно звучит в финале рассказа мотив покаяния.

    Не жалко Матрене горницы, «жутко ей было ломать ту крышу, под которой прожила сорок лет, » - пишет автор. Она отчётливо понимает: «…было это – конец её жизни всей». (Слова из текста зачитать стр.270)

    Каковы причины гибели Матрёны?

    Вот и не стало Матрёны. «Убит родной человек, »(стр.276) - не скрывает своего горя рассказчик.

    Как относятся к её смерти в деревне?

    И оказалось, что уходит Матрена из жизни, так никем и не понятая, никем по-человечески не оплаканная. Автор признаёт, что и он, породнившийся с Матреной, так до конца её не понял. И лишь смерть раскрыла перед ним величественный и трагический образ Матрены.

    8. Анализ финала рассказа. Читаю сама финала рассказа.(стр.282-283)

    Как вы понимаете эти слова? В чём смысл слова «праведник»?

    Кстати, первоначальное название рассказа, данное самим Солженицыным, звучало так: «Не стоит село без праведника » Это потом, по цензурным соображениям, он был переименован.

    Матрёна (лат.) - мать. Героиня несёт в себе спасительное начало.

    Пережить то, что пережила Матрёна, и остаться человеком бескорыстным, открытым, деликатным, отзывчивым, чутким, не озлобиться на судьбу и на людей, сохранить до старости “лучезарную улыбку” - какие же душевные силы нужны для этого!

    Что же позволяет писателю назвать Матрёну праведницей, несмотря на то, что поведение и образ жизни её отнюдь не идеальны?

    Можем ли мы назвать нашу героиню праведницей? (Какая запись получилась у вас в таблице?)

    Слово учителя. Послушаем, как на этот вопрос отвечает доктор филологических наук, профессор Московской духовной академии М.Дунаев. “В чём же праведность Матрёны? В нестяжательности. Может, жила просто по душе, проявляя природную её христианскую суть?”

    Матрёна - праведница. Она не стяжательница, не накопительница.

    Откроем Новый Завет. “Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут. ...Ибо, где сокровище ваше, там будет и сердце ваше” (Мф. 6, 19–21).

    “Нравственность едина во все века и для всех людей” (Д.С. Лихачёв).

    Есть ценностей незыблемые скалы
    Над скучными ошибками веков.
    О.Мандельштам

    Главный урок Солженицына заключается в том выводе, к которому он подводит читателя:

    Безусловно, все вы хотите иной судьбы. Мечты могут сбыться, а могут и не сбыться, счастье - не состояться, успех - прийти и не прийти, но человек должен пройти свой путь, каким бы он ни был (удачным или неудачным), сохранив в себе и мужество, и совесть, и человечность, и благородство, не убить то высокое, что заложено в нём самой природой.

    Ответьте теперь на вопрос: «Насколько удачно подобран эпиграф к нашему сегодняшнему уроку?» Отражает ли он характер героини?

    Нужны ли, по-вашему, такие праведники в нашей жизни?

    Но на этот вопрос вы ответите дома, еще раз вспомнив те уроки доброты, совести, человечности, которые преподал нам А.И.Солженицын.

    Дом. Задание.

    9. Дом. задание вы получили; ответственные в группах оценивают работу своего коллектива, поставьте в дневник оценку за свою работу на уроке.

    10. Итог урока. (музыка села)

    Релаксация.



    ТЕМА УРОКА: «ПРАВЕДНИЦА ЗЕМЛИ РУССКИЙ»

    (по рассказу А.И.Солженицына «Матрёнин двор»).

    Тип урока : урок-исследование

    ЦЕЛИ УРОКА:

      помочь ученикам задуматься над такими нравственными понятиями, как доброта, чуткость, совесть, человечность.

      выяснить, какие качества позволили автору назвать героиню «праведницей земли Русской».

    МАТЕРИАЛЫ К УРОКУ:

      рассказ А.И.Солженицына «Матрёнин двор»;

      музыкальное сопровождение;

      памятка по созданию литературного образа героя;

      печатная таблица «Способы создания образа героя».

    ХОД УРОКА.

    Эпиграф:

    До конца,

    До тихого креста

    Пусть душа

    Останется чиста!

    Н. Рубцов

    1.Рефлексия. Создание проблемной ситуации на уроке.

    Слово учителя под медленную композицию.(музыка моря и чаек)

    Однажды жители Афин, собравшиеся на площади, увидели Демосфена, который в жаркий солнечный день ходил по городу с фонарем в руках.

    - Зачем тебе фонарь, ведь и так светло? И что ты ищешь? - спросили они у него.

    - Я ищу человека, - ответил Демосфен.

    Удивились афиняне и второй раз спросили его о том же.

    - Человека, - снова ответил Демосфен.

    - Человека? Это кого: меня, его, а может быть, вон того.., - засмеялись жители Афин.

    - Я ищу человека…

    Так кого же, по-вашему, искал Демосфен с фонарем в руках?

    Какими качествами должен обладать человек, чтобы имя ему было

    Человек с большой буквы? Как он должен жить? Ответы на эти и другие вопросы мы постараемся найти у Александра Исаевича Солженицына, потому что настоящий писатель думает о жизни, понимает жизнь и людей глубже.

    2. Сообщение темы и целей урока

    Работа с эпиграфом (записать на доске ).

    До конца,

    До тихого креста

    Пусть душа

    Останется чиста!

    Н. Рубцов.

    А что такое эпиграф? Для чего он нужен? ( Эпи́граф (от επιγραφή - «надпись») - , помещаемая во главе сочинения или его части с целью указать его дух, его смысл, отношение к нему автора и т. п.

    - В чем его смысл и насколько удачно он подобран, мы поговорим в конце урока, когда будем подводить итоги.

    3. Проверка д/з. Опрос по содержанию.

    В разные годы, в различных издательствах выходил в свет рассказ «Матренин двор». Жизнеописание русской женщины увидело свет только в 1963 году, когда рассказ удалось напечатать в журнале "Новый мир". Первоначальное его название "Не стоит село без праведника", по совету А.Т. Твардовского, во избежание цензурных препятствий, было изменено. По этим же причинам год действия в рассказе 1956 заменен автором на 1953,события в рассказе переносятся во времена дохрущевской оттепели.

    Рассказ полностью автобиографичен и достоверен. Жизнь Матрены Васильевны Захаровой и ее смерть воспроизведены как были.

    А какие самые запоминающиеся эпизоды рассказа проиллюстрировали бы?

    4. Работа с текстом произведения.

    Итак, произведение вами прочитано, обратимся к его началу.

    Рассказчик, возвращаясь из заключения, решает поселиться («затеряться», как он сам говорит) «в самой нутряной, кондовой России»

    Словарная работа нутряной – внутренний; кондовый – исконный, сохранивший старые обычаи, устои . И судьба сводит его с Матреной Васильевной Григорьевой.

    ( На партах у нас заготовки таблицы: в первую будете записывать способы и приемы создания её образа, во вторую – черты характера Матрены. Записи в таблицу будете делать по ходу всего урока).

    - Вспомните, при каких обстоятельствах происходит первое знакомство автора и читателей с Матрёной?

    - Почему она не входит в число «претендентов», которые могли бы пустить к себе постояльца? Хочет ли Матрена заполучить такого выгодного жильца ? О чём это говорит? Как объясняет причину отказа?

    Для жителей села Матрена – никудышняя хозяйка, не имеющая возможности хорошо принять гостя в своем запущенном доме. Но герой-повествователь вдруг чувствует, что эта жизнь внутренне близка ему – и остается жить у Матрены.

    Чем же старая крестьянка, простая труженица привлекла внимание рассказчика? Познакомимся с ней поближе.

    Для этого вспомните способы создания образа героя произведения

    План анализа образа литературного героя


    1. Место героя в системе образов. Его взаимосвязи с персонажами и событиями произведения.
    2. Происхождение героя. Его социальная принадлежность, воспитание, образование, формирование мировоззрения. Родственные и дружеские связи.
    3. Роль прошлого героя для понимания его характера.
    4. Авторские приемы создания образа:

    1) смысл имени и фамилии героя;
    2) смысловая роль его первого появления в произведении;
    3) портрет; чьими глазами он дается;
    4) пейзажи, связанные с героем, его душевным состоянием;
    5) интерьер; вещи, характеризующие героя;
    6) речь героя; особенности внутренних монологов;
    7) поступки героя, раскрывающие его характер, и их место в сюжете; сны героя и их художественная функция;
    художественные детали, характерные для образа героя;
    9) герой в оценке других персонажей; изменения его самооценки.

    5. Работа в мини-группах, каждой - карточка с заданием

    Образец таблицы

    Обратите внимание, что знакомство с героиней начинается с её дома, её избы . Солженицын продолжает традиции русской литературы: мир «Мертвых душ» в поэме «Мертвые души» был описан Гоголем через их дома; с описания дома Мелеховых начинается «Тихий Дон» Шолохова .(музыка села)

    - Что же представляет собой изба , в которой поселился Игнатич?

    Карточка: 1 гр. Интерьер как способ создания характера.

    - Что же представляет собой изба, в которой поселился Игнатич?

    - На какие важные детали в её описании обращает наше внимание автор? - Кто населяет избу Матрены?

    На каких портретных деталях сосредоточено внимание писателя?

    Карточка: 2 гр. Портрет как способ создания характера.

    - Есть ли в рассказе развернутый портрет героини? На каких портретных деталях сосредоточено внимание писателя?

    - Какими средствами выразительности пользуется автор, рисуя образ героини? (заполняется первая колонка таблицы)

    «У тех людей всегда лица хороши, кто в ладах с совестью своей,» - прямо заявляет автор.

    - В чем особенность речи героини?

    Карточка: 3 гр. Речь как способ создания характера.

    - Проследите за речью героини. В чем особенность её речи героини? (обратите внимание на тон, тембр речи.)

    - Приведите примеры использования ею просторечной, диалектной лексики.

    - Как характер Матрены раскрывается в её речи?

    Глубоко народный характер Матрёны проявляется в её речи. Выразительность, яркую индивидуальность придаёт её языку обилие просторечной, диалектной лексики(приспею, к ужоткому, летость, молонья:) Глубоко народна и манера её речи, то, как она выговаривает свои «доброжелательные слова». «Они начинались каким-то низким тёплым мурчанием, как у бабушек в сказках».

    - Каково отношение героини к православной вере? (1колонка табл.)

    4 гр. Отношение к православной вере.

    - Найдите страницы рассказа, которые описывают отношение Матрены к православной вере.

    - По каким христианским заповедям живет героиня?

    (Матрёна обладает бесконечным смирением, не требующим от неё никакого напряжения воли. Она не предаётся греху гордыни, умеет быть благодарной за каждый прожитый миг. Матрёна может довольствоваться малым - тем, что имеет: ей не свойственны чувства зависти, злости, обиды, стяжательства. Праведничество Матрёны основано на её безразличии к материальным ценностям.)

    - Как проходит обычный день у Матрены? В чем смысл её жизни?

    Карточка: 5 гр. Жизнь и быт Матрены.

    - Как проходит обычный день у Матрены? Чем она занимается?

    - Как относится к работе? Есть ли у неё средство вернуть себе доброе расположение духа?

    - В чем смысл её жизни? Готова ли она помочь другим? Просит ли что-то взамен?

    (Труд доставляет ей истинное наслаждение, возвращает доброе расположение духа. Бесплатная работа в колхозе, бескорыстная помощь просящему - она всегда безотказна. Окружающие охотно пользуются её добротой, никогда не просят, а просто констатируют факт: «Надо будет помочь колхозу»; «Завтра Матрёна придешь мне пособить». Сами же односельчане не только не помогают Матрёне, но дружно осуждают её именно за то, что помогала людям бесплатно).

    - Как называется такое качество? (вторая колонка тетради - бескорыстная)

    - А к ней как относятся окружающие?

    Карточка: 6 гр. Отношение окружающих к героине.

    - Как к Матрене относятся окружающие:

    - родные,

    - соседи,

    - правление колхоза?

    - «Много накопилось в тот год обид у Матрены». О каких обидах героини рассказывает автор?

    Много горя и несправедливости пришлось вынести Матрене на своем веку: разбитая любовь, смерть шестерых детей, потеря мужа, непосильный труд в деревне, тяжелая немочь – болезнь, горькая обида на колхоз, который выжал из неё все силы, а затем списал за ненадобностью, оставив без пенсии и поддержки.

    Обозлилась ли на этот мир Матрена, столь жестокий к ней?

    Не обозлилась Матрена, сохранила доброе расположение духа, чувство радости и жалости к другим, по-прежнему лучезарная улыбка просветляет её лицо (1 кол. табл.)

    Таков её мир, так она живет. Но приход Фаддея разрушает установившийся быт, покой, тишину. Почему?

    6. Именно в этот вечер Матрёна полностью раскрывается перед Игнатичем. (музыка метели и зимы)(стр.271)

    Инсценирование эпизода .

    Важную роль в раскрытии идеи произведении часто играет цветопись.

    Подумайте, какой цвет, по-вашему, может соответствовать каждому эпизоду из жизни Матрены? Почему?

    Через какие детали передает автор внутреннее состояние героини? Как называется такой прием в литературе? (психологизм) – первая колонка таблицы

    7. Работа с учебником. . Однако при жизни Матрёны Игнатич не сумел до конца понять её, подчас не замечал её присутствия или был к ней преувеличенно требователен. И только смерть хозяйки заставила рассказчика постичь её духовную сущность, потому так сильно звучит в финале рассказа мотив покаяния.

    Не жалко Матрене горницы, «жутко ей было ломать ту крышу, под которой прожила сорок лет, » - пишет автор. Она отчётливо понимает: «…было это – конец её жизни всей». (Слова из текста зачитать стр.270)

    - Каковы причины гибели Матрёны?

    Вот и не стало Матрёны. «Убит родной человек, »(стр.276) - не скрывает своего горя рассказчик.

    Как относятся к её смерти в деревне?

    И оказалось, что уходит Матрена из жизни, так никем и не понятая, никем по-человечески не оплаканная. Автор признаёт, что и он, породнившийся с Матреной, так до конца её не понял. И лишь смерть раскрыла перед ним величественный и трагический образ Матрены.

    И рассказ – это своего рода авторское покаяние, горькое раскаяние за нравственную слепоту всех окружающих, включая и его самого.

    8. Анализ финала рассказа. Читаю сама финала рассказа.(стр.282-283)

    Как вы понимаете эти слова? В чём смысл слова «праведник»?

    Кстати, первоначальное название рассказа, данное самим Солженицыным, звучало так: «Не стоит село без праведника » Это потом, по цензурным соображениям, он был переименован.

    Матрёна (лат.) - мать. Героиня несёт в себе спасительное начало.

    Пережить то, что пережила Матрёна, и остаться человеком бескорыстным, открытым, деликатным, отзывчивым, чутким, не озлобиться на судьбу и на людей, сохранить до старости “лучезарную улыбку” - какие же душевные силы нужны для этого!

    - Что же позволяет писателю назвать Матрёну праведницей, несмотря на то, что поведение и образ жизни её отнюдь не идеальны?

    Можем ли мы назвать нашу героиню праведницей? (Какая запись получилась у вас в таблице?)

    Слово учителя. Послушаем, как на этот вопрос отвечает доктор филологических наук, профессор Московской духовной академии М.Дунаев. “В чём же праведность Матрёны? В нестяжательности. Может, жила просто по душе, проявляя природную её христианскую суть?”

    Матрёна - праведница. Она не стяжательница, не накопительница.

    Откроем Новый Завет. “Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут. ...Ибо, где сокровище ваше, там будет и сердце ваше” (Мф. 6, 19–21).

    Нравственность едина во все века и для всех людей” (Д.С. Лихачёв).

    Есть ценностей незыблемые скалы
    Над скучными ошибками веков.
    О.Мандельштам

    Главный урок Солженицына заключается в том выводе, к которому он подводит читателя:

    - Безусловно, все вы хотите иной судьбы. Мечты могут сбыться, а могут и не сбыться, счастье - не состояться, успех - прийти и не прийти, но человек должен пройти свой путь, каким бы он ни был (удачным или неудачным), сохранив в себе и мужество, и совесть, и человечность, и благородство, не убить то высокое, что заложено в нём самой природой.

    Ответьте теперь на вопрос: «Насколько удачно подобран эпиграф к нашему сегодняшнему уроку?» Отражает ли он характер героини?

    Нужны ли, по-вашему, такие праведники в нашей жизни?

    Но на этот вопрос вы ответите дома, еще раз вспомнив те уроки доброты, совести, человечности, которые преподал нам А.И.Солженицын.

    Дом. Задание.

    9. Дом. задание вы получили; ответственные в группах оценивают работу своего коллектива, поставьте в дневник оценку за свою работу на уроке.

    10. Итог урока. (музыка села)

    Релаксация.

    ТЕМА УРОКА : «Образ праведницы в рассказе А.И.Солженицына «Матрёнин двор».

    Тип урока : урок-исследование

    ЦЕЛИ УРОКА:

    Развивающая:

      формирование умений и навыков самостоятельной исследовательской работы;

      развивать навыки устной речи, а также творческие способности учащихся;

    Воспитательная:

      помочь ученикам задуматься над такими нравственными понятиями, как доброта, чуткость, совесть, человечность;

    МАТЕРИАЛЫ К УРОКУ:

      рассказ А.И.Солженицына «Матрёнин двор»;

      портрет писателя;

      мультимедийная презентация;

      аудиозапись песни «Окно»

    ХОД УРОКА

    До конца,

    До тихого креста

    Пусть душа

    Останется чиста!

    Н. Рубцов.

    Есть такие прирождённые ангелы, они как будто невесомы, они скользят как бы поверх этой жижи (насилия, лжи, мифов о счастье и законности), нисколько в ней не утопая.

    А.И.Солженицын

    «Смысл земного существования - не в благоденствии, а в развитии души».

    1. Создание проблемной ситуации на уроке.

    Слайд №1 «И отпущено каждому живущему только: свой труд – и своя душа»\А.И. Солженицын

    «Лихое зелье»

    Труд и душа. Материальное и духовное. Но люди, пытаясь обрести материальное, забывают о духовном, о том, что даровано свыше, бесценно, беззащитно.

    Сейчас я зажгу свечу и предлагаю вам подумать, какую параллель можно провести между горящей свечой и человеческой душой.

    Тепло, свет. И душа человека, как эта свеча, должна излучать свет и тепло окружающим людям.

    Как и свеча, душа человека открыта и беззащитна в этом мире.

    Свечи зажигают, когда хотят создать атмосферу душевности, тепла, загадочности.

    Вывод учителя : Я думаю, что этот чистый и ясный язычок пламени может согреть, но он может и погаснуть от любого случайного сквозняка. Вот так же беззащитна, открыта всем ветрам душа человека. Как же порой бывает трудно сохранить в себе этот теплый свет! Многим не удается, а Матрене удалось… Как?

    Это и будет проблемой нашего урока: Заглянув в историю жизни Матрены Васильевны, понять, как удалось этой женщине сохранить свою душу, сберечь то, что было даровано свыше. Выяснить, какие качества позволили автору назвать героиню праведницей земли Русской?

    2. Сообщение темы и целей урока. Тема нашего урока «Образ праведницы в рассказе Солженицына «Матрёнин двор». Какие цели вы можете поставить на уроке?(проанализировать рассказ Солженицына, узнать, кого называют праведником,

    3. Работа с текстом произведения.

    Итак, произведение вами прочитано,

    Вспомните, при каких обстоятельствах происходит первое знакомство автора и читателей с Матрёной?

    Почему она не входит в число «претендентов», которые могли бы пустить к себе постояльца? (Только у неё не так уборно, в запущи она живёт) (Уборно - убрано, чисто; запущь - от запустить, то есть довести до запустения, упадка, расстройства (разг., прост.); угожей - сравнительная степень, то же, что и лучше.)

    Везде было тесно и лопотно.

    Хочет ли Матрена заполучить такого выгодного жильца? О чём это говорит? Как объясняет причину отказа?(не умемши, не варемши – как утрафишь) (Утрафить - диалектное: от потрафить - угодить

    Для жителей села Матрена – никудышняя хозяйка, не имеющая возможности хорошо принять гостя в своем запущенном доме. Но герой-повествователь вдруг чувствует, что эта жизнь внутренне близка ему – и остается жить у Матрены.

    С какими историческими событиями связана судьба героини?

    (С первой мировой войной, на которой попал в плен Фаддей, с Великой Отечественной, с которой не вернулся муж, с колхозом, который выжил из неё все силы и оставил её без средств к существованию. Её судьба – частица судьбы всего народа.)

    Чем же старая крестьянка, простая труженица привлекла внимание рассказчика? Познакомимся с ней поближе.

    Для этого вспомним способы и приёмы создания образа героя произведения

    Интерьер как способ создания характера

    Портрет как способ создания характера

    Речь как способ создания характера

    Отношение к вере

    Жизнь и быт

    Отношение окружающих к героине

    Самохарактеристика героя

    Характеристика героя через его действия, поступки, манеру держаться, мысли

    Утверждение через отрицание

    (Тетрадь разделите на две колонки: в первую будете записывать черты характера Матрены, во вторую – способы и приемы создания её образа. Записи в тетрадь будете делать по ходу всего урока).

    Черты характера Матрёны

    Приёмы создания образа

    трудолюбивая

    светящаяся, лучезарная

    Деталь: улыбка Портрет

    скупые бытовые детали раскрывают её особый мир

    бескорыстная,

    антитеза

    Деликатная (не вмешивалась в чужую жизнь)

    открытая

    отзывчивая

    безотказная

    покорная

    скромная

    стеснительная

    терпеливая

    верующая

    Отношение к православной вере

    сердечная

    Отвечать будете по группам.

    5. Работа в мини-группах, каждой - карточка с заданием

    Обратите внимание, что знакомство с героиней начинается с её дома, её избы

    Что же представляет собой изба, в которой поселился Игнатич?

    Карточка: 1 гр. Интерьер как способ создания характера.

    - Что же представляет собой изба, в которой поселился Игнатич?

    - На какие важные детали в её описании обращает наше внимание автор?

    - Кто населяет избу Матрены?

    Карточка: 2 гр. Портрет как способ создания характера.

    - Есть ли в рассказе развернутый портрет героини? На каких портретных деталях сосредоточено внимание писателя?

    - Какими средствами выразительности пользуется автор, рисуя образ героини? (заполняется вторая колонка тетради)

    «У тех людей всегда лица хороши, кто в ладах с совестью своей, » - прямо заявляет автор.

    В чем особенность речи героини?

    Карточка: 3 гр. Речь как способ создания характера.

    - Проследите за речью героини. В чем особенность её речи героини? (обратите внимание на тон, тембр речи.)

    - Приведите примеры использования ею просторечной, диалектной лексики.

    - Как характер Матрены раскрывается в её речи?

    Каково отношение героини к православной вере? (1колонка тетр.)

    4 гр. Отношение к православной вере.

    - Найдите страницы рассказа, которые описывают отношение Матрены к православной вере.

    - По каким христианским заповедям живет героиня?

    Как проходит обычный день у Матрены? В чем смысл её жизни?

    Карточка: 5 гр. Жизнь и быт Матрены.

    - Как проходит обычный день у Матрены? Чем она занимается?

    - Как относится к работе? Есть ли у неё средство вернуть себе доброе расположение духа?

    - В чем смысл её жизни? Готова ли она помочь другим? Просит ли что-то взамен?

    - Как называется такое качество? (первая колонка тетради - бескорыстная)

    А к ней как относятся окружающие?

    Карточка: 6 гр.Отношение окружающих к героине.

    - Как к Матрене относятся окружающие:

    - родные,

    - соседи,

    - правление колхоза?

    - «Много накопилось в тот год обид у Матрены». О каких обидах героини рассказывает автор?

    Много горя и несправедливости пришлось вынести Матрене на своем веку: разбитая любовь, смерть шестерых детей, потеря мужа, непосильный труд в деревне, тяжелая немочь – болезнь, горькая обида на колхоз, который выжал из неё все силы, а затем списал за ненадобностью, оставив без пенсии и поддержки.

    Обозлилась ли на этот мир Матрена, столь жестокий к ней?

    Не обозлилась Матрена, сохранила доброе расположение духа, чувство радости и жалости к другим, по-прежнему лучезарная улыбка просветляет её лицо (1 кол. тетр.)

    Таков её мир, так она живет. Но приход Фаддея разрушает установившийся быт, покой, тишину. Почему?

    6. Именно в этот вечер Матрёна полностью раскрывается перед Игнатичем.

    Инсценирование эпизода .

    -Чтобы подойти к ответу на поставленный проблемный вопрос, обратимся к финалу рассказа

    8. Анализ финала рассказа.

    Как вы понимаете эти слова? В чём смысл слова «праведник»?

    Праведник - это человек с чистой совестью и душой. (В.И.Даль « Толковый словарь живого великорусского языка».)

    Праведник – праведно живущий; во всём по закону Божьему поступающий, безгрешник. (С.Ожегов«Толковый словарь русского языка».)

    Кстати, первоначальное название рассказа, данное самим Солженицыным, звучало так: «Не стоит село без праведника» Это потом, по цензурным соображениям, он был переименован. Солженицын называет Матрёну праведником. Почему?

    (Матрёна обладает бесконечным смирением, не требующим от неё никакого напряжения воли. Она не предаётся греху гордыни, умеет быть благодарной за каждый прожитый миг. Матрёна может довольствоваться малым - тем, что имеет: ей не свойственны чувства зависти, злости, обиды, стяжательства. Праведничество Матрёны основано на её безразличии к материальным ценностям.)

    Можем ли мы назвать нашу героиню праведницей? (Какая запись получилась у вас в тетради в первой колонке?)

    Вера в Бога, любовь к людям, добро, милосердие, бескорыстие, умение прощать, смирение, совестливость, жалость ко всему живому, умение радоваться жизни, труд как возможность вернуть доброе расположение духа. Терпение, естественность в поведении, непритязательность, неприхотливость, выносливость

    Каковы причины гибели Матрёны?

    Вот и не стало Матрёны. «Убит родной человек, » - не скрывает своего горя рассказчик.

    Как относятся к её смерти в деревне?

    И оказалось, что уходит Матрена из жизни, так никем и не понятая, никем по-человечески не оплаканная. Автор признаёт, что и он, породнившийся с Матреной, так до конца её не понял. И лишь смерть раскрыла перед ним величественный и трагический образ Матрены.

    Ответьте теперь на вопрос: «Насколько удачно подобран эпиграф к нашему сегодняшнему уроку?» Отражает ли он характер героини?

      Как вы считаете, какие качества в себе надо уничтожать, а с какими можно смириться? Послушаем песню «Окно» в исполнении С. Копыловой

      Какова тема песни? Зависть – один из смертных грехов. Святые отцы считают зависть одним из самых тяжких грехов и равносильной убийству. Почему?

      Что общего в этих произведениях?

      Обратимся к эпиграфу урока. Согласны ли вы с Солженицыным?

      Может быть, не стоит так усложнять жизнь? Жить, как живешь? Почему каждый человек должен вести работу над собой?

    Если бы каждый из нас смог услышать этот тихий голос, напоминающий: «Ты – человек, самое великое творение божье, и Бог живёт в душе твоей. Помни это». Очень хочется, чтобы помнили. Может быть, тогда многое изменится и в обществе, и в душе каждого человека.

    Нужны ли, по-вашему, такие праведники в нашей жизни?

    Но на этот вопрос вы ответите дома, еще раз вспомнив те уроки доброты, совести, человечности, которые преподал нам А.И.Солженицын.

    У Матрёны почти ничего нет за душой. Зато в ней жива душа, тот внутренний тёплый свет, который не может обжечь – только согреть…

    Её не понимают, о ней говорят с презрительным сожалением, а она слушает лишь голос своего сердца.

    Если бы каждый из нас смог услышать этот тихий голос, напоминающий: «Ты – человек, самое великое творение божье, и Бог живёт в душе твоей. Помни это». Очень хочется, чтобы помнили. Может быть, тогда многое изменится и в обществе, и в душе каждого человека .

    Дом. Зад . Письменный ответ на один из вопросов:

      1. Нужны ли в нашей жизни такие праведники, как Матрена?

      2. О чем заставил задуматься рассказ

    А. И. Солженицына «Матренин двор»?

    Выбор редакции
    Технологии Новые идеи появляются каждый день. Одни из них остаются на бумаге, другие же получают зеленый свет - их тестируют и при...

    Пояснительная записка Данное занятие было составлено и проведено к 69-летию победы, т. е., относится к лексической теме «День Победы»....

    К сожалению, в школе нас не всегда этому учат. А ведь очень многих интересуют правила поведения в кругу друзей и в обществе малознакомых...

    Одной из самых актуальных проблем для простых интернет-пользователей и владельцев сайтов / форумов является массовая рассылка . Со спамом...
    Вопрос, касающийся ритуалов на кладбище – колдовской закуп. Я маг Сергей Артгром расскажу что такое закуп в ритуалах черной магии....
    б. еТЛЙО нБЗЙС ОЕЧЕТПСФОЩИ УПЧРБДЕОЙК оБЫБ ЦЙЪОШ УПУФПЙФ ЙЪ УПВЩФЙК. зМПВБМШОЩИ, ВПМШЫЙИ, НБМЕОШЛЙИ Й УПЧУЕН НЙЛТПУЛПРЙЮЕУЛЙИ. хРБМ...
    К огромному сожалению, такое явление, как повышенная нервная возбудимость, стало на сегодняшний день нормой. Эта проблема встречается как...
    В настоящее время мышцы классифицируют с учетом их формы, строения, расположения и функции. Форма мышц . Наиболее часто встречаются...
    Зевота – это безусловный рефлекс, проявляющийся в виде особого дыхательного акта происходящего непроизвольно. Все начинается с...